Ребёнок не разговаривает
Здравствуйте. Дочке 1,5 года, не говорит ни одного слова, произносит лишь ба (это означает бабушка и братик), что-то типа ав (собака), мя (кошка), может издать звук машины. Плюс что-то на своём непонятном, нечленораздельном. Пожалуй, это и всё. Обращенную к ней речь понимает очень хорошо, выполняет все просьбы (дать, отнести, принести, что-то сделать ). Стоит ли уже переживать и предпринимать какие-то меры? Разговариваем с ней много, мультики смотрит очень мало, они ей просто не интересны, в телефоне не зависает. В целом активная, подвижная, знает и показывает животных, фрукты, овощи, фигуры.
Здравствуйте. Пока рано говорить о задержке речевого развития. Главное исключить расстройство слуха ( очно прием сурдолога ) и РАС. Указательный жест есть.?
Ближе к 1,6 ребёнок начинает говорить 10-15 слов ( звукоподрожание, появляютсяфразы) . Развивайте мелкую, крупную моторику ( центры в головном мозге находятся рядом с центром речи) . Эффективно в запуске речи -занятия логоритмикой под детские песенки . Читайте стишки , потешки . Активная речевая среда взрослых даст положительные результаты.
Ориентируемся на нормальное речевое развитие в 2 года :
-ребёнок может произносить около 50-100 слов
-наличие двусложных фраз( мама дай , папа иди)
-указательный жест ( указывает по просьбе на часть тела , лица)
-выполнение инструкций (возьми машинку и отдай маме)
-строить башню из кубиков
-имитация ( простое подражание действиям взрослых )
-появляется сюжетно-ролевая игра ..
Растите здоровыми !
Если ближе к 2м годам картина с речью не изменится , очно на прием к детскому психиатру или неврологу . Растите здоровыми!
Алена Алексеевна, спасибо за ответ. Указательный жест есть, но есть одно НО . Если она показывает что-то, нажимает и т.п ЛЕВОЙ рукой, то использует для этого Указательный палец, как и положено. Но если что-то нужно показать, нажать, дотронуться и т.п. ПРАВОЙ рукой, то делает это средним пальцем. При этом я ей сразу говорю : "Пальчик" и она сразу меняет его на Указательный. Но в процессе может опять вернуться к среднему до следующего моего замечания.
Все допустимо в вашем возрасте. Занимайтесь дома или в развивающем центре для детей от года . ?