Эрозивно-геморрагический гастрит

По ФГДС обнаружен эрозивно-геморрагический гастрит,назначили ребагит 20мг 3 раза в день,эзомепразол 2 р в день и уколы фоматидина в/в.После приема лекарств,сильная аллергия (сыпь на коже живота,рук,ног,на спине и тд). Чем можно заменить данные лекарства?

Жировой гепатоз печени (АЛТ и Аст повышены)
37 лет

Принятый ответ

Добрый день, в фаматидине нет никакой необходимости, тем более внутривенно, достаточно будет разо , он эффективный препарат.
Сейчас сложно сказать на какой из трех препаратов у Вас пошла реакция, поэтому рекомендую все препараты заменить.
Разо поменяйте на эзомепразол 20 мг два раза за 30 мин до еды(1 месяц)
Ребагит замените на улькавис 240 мг два раза в день за 30 мин до еды ( 1 месяц)
Через месяц контроль фэгдс.
Вам нужно обследоваться на инфекцию хеликобактер
Но сейчас уже Вы начали лечение и поэтому после того, как пропьете курс ждите 2-4 недели и сдайте дыхательный тест на хеликобактер или антиген в кале.
У Вас сейчас острый процесс в желудке, нужно в дальнейшем исключать инфекцию.
Сейчас можно на три дня Зиртек добавить 15 капель утром.

 - отвечает  СпросиВрача –
Чодураа
Клиент

Елена Николаевна, на определение хеликтобактера сдала анализ крови до приема лекарств (результат будет 15 апреля 2024г.) всего два дня принимаю Ребагит и эзомепразол.на эти лекарства может быть аллергия?Как долго лечится эрозивно-геморрагический гастрит?опасно ли?

На любой препарат может быть аллергическая реакция.
Если Вы точно связываете сыпь с приемом данных препаратов, то да, возможно на какой то из них есть аллергия.
Рекомендую заменить на улькавис и эзомепразол
А если хеликобактер будет положительный, если Выявятся иммуноглобулин Джи , при условии, если Вы ранее не лечились, то к схеме добавляем
Амоксициллин 1000 мг два раза до еды(14 дн)
Кларитромицин 500 мг два раза после еды(14 дней)
Энтерол 250 мг два раза (15 дней)
Данное состояние полностью лечится , где то месяц в среднем необходим

 - отвечает  СпросиВрача –
Чодураа
Клиент

Елена Николаевна, Фамотидин убрала и попробовала только ребагит и эзомепразол.Все равно есть аллергия на все тело.Можно ли заменить эти лекарства?

Доброе утро, да, ребагит замените на улькавис ( де нол) 240 мг два раза до месяца
Эзомепразол замените на омез или рабепразол

Принятый ответ

Здравствуйте.
фамотидин пожно убрать.
раньше какие-то препараты для желудка принимали?

на хеликобактер не обследовались?

 - отвечает  СпросиВрача –
Чодураа
Клиент

Мария Александровна, На хеликтобактер сегодня получу результат. Принимала по назначению фосфоглив,аторис,верошпирон и урсосан из-за высоких показателей АСТ и АЛТ.
Фамотидин убрала и попробовала только ребагит и эзомепразол.Все равно есть аллергия на все тело.Можно ли заменить эти лекарства?

Эзомепразол замените на разо 20 мг утром -1 месяц

Ребагит замените на улькавис по 2 табл 2 рд-1 месяц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Чодураа
Клиент

Мария Александровна, хеликтобактер не обнаружен

тогда антибиотикив лечении не нужны.
аллергия ушла?

можно продолжить прием
разо 20 мг утром -1 месяц
улькавис по 2 табл 2 рд-1 месяц.

какие были показатели алт и аст?
узи обп делали?

Принятый ответ

Здравствуйте .
Аллергия может быть на любой препарат .
Поэтому рекомендую убрать препараты на 2-3 дня и водить препараты постепенно и по одному .
Для заживление эрозий достаточно оставить эзомепразол и ребагит .
Показаний для фамотидина нет .

 - отвечает  СпросиВрача –
Чодураа
Клиент

Екатерина Андреевна, Фамотидин убрала и попробовала только ребагит и эзомепразол.Все равно есть аллергия на все тело.Можно ли заменить эти лекарства?

То есть Вы снова два препарата сразу же ввели ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Чодураа
Клиент

Екатерина Андреевна, да по назначению врача,ребагит 3 р в день, а эзомепразол 2 р в день.Сегодня получила результат хеликтобактер-отрицательный

Вам надо убрать два препарата и вводил по одному препарату , чтобы понимать на какой именно идет у вас реакция.
Сейчас можно начать принимать разо 20 иг 2 раза в день , принимайте дней 5 , потом добавьте ребагит .
Если возникала реакция на ребагит , то можно заменить на улькавис 2 табл 2 раза в день .

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать