Анализ Микрофлора
Здравствуйте! Сдавала у гинеколога мазок на микрофлору, пришел результат, в котором все отлично, через неделю обратилась в другую клинику на прием, снова взяли мазок, в результате : Обнаружены споры дрожжевых Грибов. Как так? Кому верить ? Почитала симптомы , ни одного из них у меня нет. Что это за диагноз? Серьезный ? Как это лечится ? Фото результатов прикрепляю
Здравствуйте! Споры - это следы кандиды. Кандида в норме может присутствовать во влагалище, это условно-патогенная флора.
У Вас есть какие-то жалобы?
Ольга Витальевна, жалоб никаких нет
Без жалоб никакого лечения не требуется. При жалобах вместо мазка на флору ( не самый информативный анализ) лучше сдавать фемофлор 16: качественный и количественный состав флоры
Здравствуйте. Это условно патогенная микрофлора, которая всегда есть во влагалище, это не инфекция, при отсутствии жалоб Никакое лечение не требуется
Здравствуйте.
Грибы в норме присутствуют во влагалище в небольшом титре.. При отсутствии жалоб лечения не требуют.
У вас хороший мазок в общем.
Количество лейкоцитов во многом зависит от дня менструального цикла. До 30-40 норма.
Палочки это лактобактерии, поддерживающие кислую среду во влагалище, препятствуют размножению условных патогенов
Добрый день! Споры Грибов - это Кандида. Имеет полное право быть во влагалище каждой женщины. Там вообще много всего разного живет. Оба анализа корректны. Если жалоб нет, лечение не нужно.
Здравствуйте! Кандида может быть в норме во влагалище, это условно-патогенная флора, которая при отсутствии жалоб, лечения не требует. Вас что-то беспокоит? Зуд, жжение, обильные выделения? Да, такое вполне могло быть, что в первый раз она не попала в мазок, а во втором есть
Елена Александровна, жалоб никаких нет
Если Вас ничего не беспокоит, то лечение не требуется. Влагалище не стерильно, кандида может там быть как представитель условно-патогенной флоры. Если появятся жалобы, то однократно ввести Залаин на ночь во влагалище и выпить однократно Флуконазол по 150мг
Елена Александровна, спасибо большое за консультацию !
Будьте здоровы!
Елена Александровна, а скажите еще пожалуйста, они могут допустим в следующем мазке пропасть ?
Принятый ответ
Да, конечно, они могут появляться и исчезать, не всегда пропадают в мазок
Здравствуйте! Споры могут быть в мазке, Кандида в небольшом количестве живет во влагалище . Если нет жалоб , то лечение не требуется