Посев из верхних дыхательных путей

Расшифруйте пож-та анализы ребенка 8 лет мальчик. Постоянно на протяжении 2х лет кашляет, пеохает, сглатывает. Горло не болит, нос дышит. Уже залечились у Лора, невролога, аллерголога и тд. Ничего не помогает.

Нет
8 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Приложите пожалуйста результат

Принятый ответ

Мила, здравствуйте!
Выявлены микроорганизмы, которые являются компонентами условно-патогенной флоры, которые требуют лечения только при наличии симптомов. Учитывая, что микроорганизмы устойчивы ко многим антибиотикам, похоже, что вы не раз уже применяли разные препараты.
Длительный кашель у вас скорее всего связан не с этими микробами, а гастроэзофагальным рефлюксом, который у детей возникает часто после простудных заболеваний, которые лечили жаропонижающими, противовоспалительными и антибиотиками.
Вам нужно обратиться к гастроэнтерологу по этосу вопросу. Лечится такой кашель препаратами, снижающими кислотность желудочного сока, лучше всего Нексиум, 20 мг утро и вечер за 30 мин до еды. Эффект обычно возникает через 2 недели лечения, но длительность полного курса обычно 1-2 месяца.

Ольга, рефлюкс нам уже ставили и лечили нексиумом. Толку нет. Ничего не меняется. Кушает хорошо, в туалет ходит каждый день и живот не болит.

Ольга, антибиотики мы пьем очень очень редко.

Если исключили основные неинфекционные причины, то, возможно, выявленные микроорганизмы являются причиной кашля. Антибиотиками их лечить долго и чреватотдля организма в целом. Можно попробовать физиолечение - УФО носа и горла, назначает Лор.
Также проверить работу щитовидной железы - УЗИ и уровень ТТГ.

Принятый ответ

Добрый день! А какая температура тела? Бактерии довольно патогенные.

Евгений, температура норм. 36,6. Но постоянно сглатывает, хрюкает, кашляет.

При нормальной температуре тела антибиотик могут не назначить. Хотя бактерии, которые нашлись в норме не должны обнаруживаться. А антибиотик как часто пили ранее?

Увидел Ваш ответ, что антибиотики редко назначили.. Тогда в целом курс антибиотиков может быть назначен с учетом противопоказаний.

Принятый ответ

Здравствуйте! Учитывая Ваши жалобы и результат анализа, думаю нужно пройти курс антибиотикотерапии, не смотря на то, что у ребёнка нет температуры. Каждый организм по-разному реагирует на инфекцию, кто-то очень высокой температурой в течение 2 - 3 дней, и далее быстро выздоравливает, а у кого-то может быть не большое повышение до 37 длительное время, в результате чего происходит хронизация процесса, и на фоне временного улучшения, через некоторое время опять обострение. По результату анализа на чувствительность к антибиотикам у вас есть хорошая реакция микроорганизмов ко многим препаратам, так что вполне можно подобрать лечение с учётом чувствительности к антибиотикам и возраста ребёнка.
Так же нужно исключить аденоиды, аномалии строения носовой перегородки, что может приводить к скоплению слизи и воспалению.