Консультация хирурга /

Боли в животе — вопрос №2043804

Резко начались боли в районе пупка и ниже, как спазматические. При осмотре врач ничего не сказал, сдала кровь. Боли купировали нош-пой, но сказал надо понаблюдать. Может ли это быть аппендицит? Анализ прилагаю

Возраст: 37

Терапевт
Здравствуйте! Может! Врач должен был проверить основные симптомы, назначить срочное УЗИ органов брюшной полости, а купировать боли спазмолитиками в данной ситуации НЕЛЬЗЯ! Это может сгладить клиническую картину и затруднить дальнейшую диагностику.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Андреевич, узи мне не назначили, сказали можем только положить под наблюдение

Хирург, Онколог
Здравствуйте!
Что Вас беспокоит в настоящий момент?
Когда начались боли? Когда осматривал доктор и какой, хирург, гинеколог?
Принятый ответ
Клиент
Антон Андреевич, боли начались примерно в час дня, в 17 прекратились. В 16 осматривал хирург, гинеколог. При осмотре ничего не пояснил. Гинеколог сказал, что его заболевания отсутствуют
Клиент
Антон Андреевич, боль как-будто хочется в туалет
Клиент
Антон Андреевич, отдаёт в спину
Клиент
Антон Андреевич, при нажатии справа боль отдаёт влевую сторону примерно в районе пупка
Хирург, Онколог
То есть имеются частые позывы в туалет? Рези при мочеиспускании имеются?
Лейкоцитоз 13.4 в общем то уже достаточный, чтобы перестраховаться и положить Вас под динамическое наблюдение.
Может быть, это эпизод почечной колики - тогда УЗИ почек было бы не лишним. Может это начало какой-то хирургической болезни - ещё не так много времени прошло от начала симптомов, и не известно,во что всё выльется в итоге.
В настоящий момент Вы находитесь в стационаре?
Клиент
Антон Андреевич, дома
Клиент
Антон Андреевич, в туалет по-большому позывы, как-будто дует живот и жжение
Хирург, Онколог
Если относительно осмотра докторов Вы чувствуете улучшение, можно наблюдать за состоянием. При малейшей ухудшении - усилении болей, повышении температуры, появлении ещё каких-либо дополнительно симптомов - незамедлительно обратиться в дежурный стационар.
Если ночь проведёте спокойно, завтра идите на приём к терапевту, пересдайте лабораторные анализы, попросите направление на УЗИ брюшной полости, почек, мочевого пузыря.
Хирург
Здравствуйте.
В анализе крови повышение лейкоцитоза до 13,4. И почему то нет анализа мочи.
Иногда для того чтобы или подтвердить или снять диагноз острой хирургической патологии, то требуется наблюдение в динамике, что Вам и предложил сделать хирург после Вашего осмотра.
Как дальше будет развиваться ситуация - никто не знает. Дай Бог если был просто спазм в кишечнике который купировался ношпой.
Но, не знаю где Вы сейчас находитесь дома или в стационаре, в любом случае нужно наблюдать за динамикой развития ситуации - боли или не будет или она может повториться или могут присоединиться другие жалобы и симптомы.
Если Вы в стационаре, то наблюдение за Вами будет.
Если же Вы дома, то при ухудшении в состоянии - усиление боли, ухудшение общего самочувствия, появление новых жалоб, то Вам надо повторно обратиться к врачу и уже доктор будет решать что делать с Вами дальше.
По другому увы никак.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Андрей Сергеевич, анализ мочи хороший
Хирург
Здравствуйте. Тактика врача совершенно верная, если боли прошли на фоне спазмолитиков, но в крови есть воспалительная реакция, то Вам и предложили госпитализацию для наблюдения. Потому что никто не знает, как дальше будет развиваться картина. Возможно это был спазм кишечника, который прошел на фоне спазмолитиков и больше не повторится. А возможно это и почечная солевая колика, или гинекологические проблемы, или же не исключается что все таки разовьётся аппендицит. Поэтому в любом случае наблюдение, контроль ОАК в динамике .
Если Вы не госпитализированы, то наблюдение за состоянием, при возобновлении болей или присоединении других симптомов( повышение температуры, тошнота, рвота, жидкий стул) повторное обращение в дежурный хирургический стационар по экстренной помощи.
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, Софья !
Сколько прошло времени от начала возникновения боли , постоянная или нет ?
Что ещё кроме боли (тошнота? рвота ? диарея? частые позывы к мочеиспусканию ? ) ?
Когда была последняя менструация (первый день цикла ) ?
Принятый ответ
Клиент
Яков Ашотович, 7 часов прошло. Таких резких болей уже нет. Тянет в туалет по-большому, как-будто дует живот
Клиент
Яков Ашотович, тошноты, рвоты нет. Последняя менструация 25 марта
Хирург
Раз за 7 часов нет усиления болей , нет тошноты рвоты то в любом случае не критично, но это не значит , что экстренная хирургическая патология полностью исключена ! Лейкоцитоз у Вас значимый (13,4) , потому нужно , чтобы хирург ещё раз Вас сейчас осмотрел , сравнил картину пальпации сейчас и тогда , при необходимости экстренно назначил УЗИ ОБП и снова определил лейкоциты крови и принял окончательное решение ! 7 часов для принятия окончательного решения это не мало !
Здоровья и удачи Вам !