Консультация невролога /

Сильные боли в грудном отделе позвоночника/отсутсвие сил/инсулинорезистентность — вопрос №2043841

Добрый день! Очень беспокоит состояние близкого родственника. Прошу квалифицированной помощи- невролога, эндокринолога, ортопеда. В своем городе все врачи пройдены, назначения вызывают вопросы, улучшения состояния долгое время не происходит.
Мужчина, полных 48 лет. На протяжении нескольких лет мучают сильные боли в грудном отделе позвоночника. На этом фоне возникают - слабость, усталость, отсутсвие сил и панические атаки.
Также поставлена инсулинорезистентность.
Наблюдается у невролога, назначения и всевозможные анализы прикладываю.
МРТ грудного позвоночника сделано, также во вложении.
Лекарства, которые назначены неврологом не помогают и вызывают у меня много вопросов. Например- Андрогель при нормальном уровне тестостерона, гальвус, Ликфер в капельницах при нормальном уровне железа.
Очень прошу помочь разобраться и понять как лечиться дальше?

Возраст: 48

Невролог, Детский невролог
Добрый вечер, а боль беспокоит в последнее время на регулярной основе? Боль по 10 бальной шкале на сколько баллов? При боли обезболивающие принимает? Они помогают?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, добрый вечер! Боль на постоянной основе, но то усиливающаяся, то ослабевающая не много. Бывает на 6 баллов, бывает на 10. При нестерпимой боли принимает разные обезболивающие от нурофена до кетанова, сильного облегчения нет.

Невролог
Здравствуйте! На приёме у невролога не задавали вопрос с какой целью назначены эти препараты? Так как, действительно, назначения более чем странные.

Судя по анамнезу, ранее мужчина принимал хлорпротиксен. Какие жалобы при этом беспокоили?

Есть ли у него сопутствующие заболевания?
Клиент
Анна Евгеньевна, здравствуйте! Хлорпротиксен назначали от нервозности и панических атак, которые возникают уже на фоне болевого синдрома. На сколько я знаю лекарство не подошло и его отменили.
Хронических заболеваний нет.
Клиент
Анна Евгеньевна, невролог отвечает, что понял проблему и у него такая схема лечения. У меня тоже огромные сомнения! При том что это ЛУЧШИЙ невролог в городе и попасть на прием сложно.
Невролог
Сейчас принимает что-то из назначенного?
Клиент
Анна Евгеньевна, наносит Андрогель, так как врач запретил отменять самостоятельно( Железо не стали ставить. Иногда пьет обезболивающие, но эффекта мало и растительные успокоительные.
Невролог
Если честно, подобную схему я не встречала при данном диагнозе. Таких клинических рекомендаций нет. Вмешиваться в процессы работы эндокринной системы неправильно, если это делает не эндокринолог. Даже понимая природу заболевания... Это неправильно.

Стоит рассмотреть вопрос о назначении антидепрессантов с противоболевым эффектом.

У мужчины повышено содержание эритроцитов крови, за счёт этого кровь сгущается. Нужно разобраться с причиной. Так же значимо повышена КФК - это признак разрушения мышечной ткани. Тоже нужно разбираться с причиной.
По поводу андрогеля, конечно, нужна консультация эндокринолога и андролога.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. У Вас на мрт грузного отдела описаны возрастные изменения. Меня смущает кфк. Который повышен , более чем в два раза от нормы. Опишите боли как давно возникли , как часто беспокоят , насколько сильные ? Есть болевые точки ?
Клиент
Лилия Альбертовна, здравствуйте! Боли возникли более 5 лет назад. При нажатии боли нет, боль распространяется вниз сзади от грудного отдела и отдает в ноги. Сразу появляется слабость. КФК повышен давно(
Невролог
Слабость где появляется ? При подъеме и спуске по лестнице в ногах нет слабости ? На уроках физкультуры не было проблемы во время занятий ?
Клиент
Лилия Альбертовна, слабость просто во всем теле, постоянная усталость. Болей в ногах и при подьеме по лестнице нет. Мужчина в принципе старается вести активный образ жизни, много ходит, по возможности занимается посильной физкультурой и нагрузками.
Невролог
Вы не консультировались у ревматолога ? Не пробовали колоть гормоны ( дексаметазон) ?
Невролог
Можете обратится за бесплатной консультацией врача-генетика в
ФГБНУ "Медико-генетический научный центр имени академика Н.П. Бочкова" (ФГБНУ «МГНЦ». медико-генетическое консультирование и генетическая диагностика выполняется на бюджетной основе.
Мне не нравится повышение уровня кфк.
Клиент
Лилия Альбертовна, спасибо огромное за совет. Если пациент проживает не в Москве, как можно обратиться в данный центр? Очно приехать скорее всего не будет возможности.
Подскажите, пожалуйста, если такой высокой уровень КФК говорит о проблемах с мышцами это лечится?
Невролог
Вы запишитесь на сайте. Вероятнее всего возможна онлайн консультация там. Вы заходите на сайт и находите пациентам , затем запись к врачу-генетику.
Невролог
Сначала надо поставить диагноз. Но на неврологическую патологию не похоже. Возможно полимиозит- это ревматологическая патология. Возможно что-то генетическое.
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Довольно странные назначения неврологом при данном диагнозе; непонятно ни назначение гормона, ни железа. По анализам сильно завышен КФК. Энмг верхних и нижних конечностей не делали ?
Клиент
Регина Динисламовна, здравствуйте! Назначение мне тоже кажется крайне странным, поэтому хочу уже сама разобраться. ЭНМГ не делали, но об этом исследовании честно ничего не знаем и делают ли его в небольшом городе тоже. Подскажите, что оно покажет? С чем может быть связано такое повышение КФК?
Невролог, Детский невролог
Кфк может повышаться при нервно- мышечных заболеваниях поэтому рекомендую пройти энмг верхних и нижних конечностей для исключения нарушений проводимости. Физиологично иногда при повышенных физических нагрузках, хроническом стрессе. С диагнозом согласна; по клинике это хронический миофасциальный болевой синдром; на фоне тревожного расстройства. Но ничем из перечисленного это не лечится. Основная терапия это антидепрессанты с противоболевым действием: амитриптилин ; венфлаксин
Невролог, Детский невролог
И невролог не имеет право назначать препараиы влияющие на эндокринную систему; это область эндокринолога. Ни в какие клинические рекомендации такая схема не входит; лучше обратиться к другому неврологу
Невролог
Здравствуйте, Зоя. По данным МРТ возможные источники болей - изменения в суставах позвоночника по типу спондилеза и спондилоартроза. Второй источник боли - мышцы спины. Таким образом, диагноз следующий: Дорсалгия, миофасциальный, фасеточный синдром. Очень важна профилактика болей: ежедневный правильный комплекс ЛФК, курсы массажа вдоль позвоночника, спать на ортопедическом матрасе, правильной подушке, плавать, уменьшить вес (если он повышен), заниматься велосипедом, йогой, лыжами, ходьбой (опорные стельки должны быть во всех видах обуви), не носить тяжести.
Анализировать, почему невролог назначил такие препараты, очень сложно, «сколько врачей, столько и мнений».
Рекомендую при болях: - НПВП (Нейродикловит по 1капсуле 1-2-3 раза в день в зависимости от интенсивности боли, 6-8 дней с Омезом 20 мг для защиты желудка + миорелаксант (Мидокалм или Сирдалуд 2-4 мг на ночь ) до 14 дней + витамины группы В (Нейробион по 1т 3 раза в день), месяц + кинезиотейпы + Нанопласт или гель Вольтарен (Долгит), или аппликатор Кузнецова.
Так как боль исходит от фасеточных (дугоотростчатых) суставов позвоночника тоже - необходимо применить хондропротекторы, советую курс инъекций Румалон по 1 мл внутримышечно 3 раза в неделю, на курс - 25 инъекций. Рекомендую консультацию ортопеда по возможным дефектам конфигурации позвоночника, стоп, таза. По поводу тревожного расстройства, лучше обратиться к психотерапевту и к психологу. В связи с эндокринными изменениями - к эндокринологу. КФК в крови не указывает на какое либо конкретное заболевание, может быть повышен при многих заболеваниях и состояниях ( после травм, операций, при заболеваниях щитовидной железы, внутренних органов, даже при психических заболеваниях. Вам необходимо пересдать анализ через несколько месяцев. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
Я бы рекомендовала для начала обратться к эндокринологу, чтобы доктор под контролем гормонов отменила или скорректировала гормональную терапию и решила вопрос о необходимости их применения и в том числе и галвуса.
Кроме этого, учитывая повышение креатининфосфокиназы нужна как минимум консультация ревматолога для исклбчения их заболеваний (дерматомиозит, полимиозит).
Насколько выраженная боль в грудном отделе позвоночника от 0 до 10 баллов? Каких-то критичны изменений в позвоночнике не выявлено. Проводится ли лфк? Выполнял ли он массаж и физиолечение на грудной отдел позвоночника? Принимал ли когда-то мидокалм или толперизон для снятия мышечного напряжения?
Помогают ли растительные успокоительные?

Клиент
Анастасия Владимировна, здравствуйте! Боль в грудном отделе позвоночника по шкале бывает от 6 до 10 баллов. Часто терпеть просто невозможно (. ЛФК, массаж и физиотерапия не проводятся, врачи не направляли. Миорелаксанты также не назначались. Растительные успокоительные немного снимают напряженность и нервозность. Часто лежит на аппликаторе Кузнецова и использует ручной массажер, принимает контрастный душ.
Невролог
Вам коллега выше рекомендовала медикаметозную терапию. Можно её попробовать. Плюс параллельно массаж и физиолечение на грудной отдел позвоночника. И обязательно к эндокринологу, чтобы разобраться в назначениях гормональный препаратов и грамотно все скорректировать.