Ребёнок 2 месяца, отсутствуют некоторые рефлексы не держит голову

Ребёнок родился с гипоксией. Была внутриутробная инфекция, ещё сказали, что зажала при родах. По шкале апгар 8/8.В первый месяц рождения все время ревела, связывала это с коликами. Сейчас менее беспокойна, но частый плач. Днём спит по 4-5 раз по 20-40 минут. Ночью спит хорошо. Были на приёме у невролога, проверила рефлексы. Сухожильные рефлексы живые D=S, с-м Бабинского(-) с 2х сторон, опора +, шаговый +-, Бауэра +-,Галанта +, хватат +. Лёжа на животе голову не поднимает. На осмотре была гипервозбудима. Выписали магний б6, гапонтеновую к-ту, физио лечение и массаж. Переживаю из-за отсутствия рефлексов. Говорит ли это о каком-то заболевании? Достаточно ли данное лечение? Нужна ли дополнительная диагностика

Атопический дерматит
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Скажите а нсг в норме? Некоторые рефлексы могут плохо вызываться ввиду перенесённой гипоксии, но до года как правило все хорошо восстанавливается

 - отвечает  СпросиВрача –
Наиля
Клиент

Регина, да, узи делали, в норме

Хорошо. Сейчас у вас идёт процесс адаптации, в среднем до 3 месяцев жизни. Лечение вам назначили адекватное, гопантеновая кислота помогает хорошо восстановится после перенесённой гипоксии. На данный момент ничего страшного нет. Начните лечение, дома самостоятельно делайте гимнастику до 4-5 рд, чаще выкладывайте на жесткую поверхность на живот. Нсг повторите в динамике через 2 месяца, и планово покажитесь неврологу. Все постепенно восстановится, не переживайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Наиля
Клиент

Регина, на живот редко выкладываю, сильно ревет, упирается носом или поворачивает набок. Продолжать выкладывать,если плачет?

Да продолжить выкладывать начинайте с полминуты , постепенно время увеличивать. Ближе к 2 месяцам проделайте курс лечебного массажа

Принятый ответ

Здравствуйте.
Отсутствие рефлекса Бабинского-это хорошо,это патологический рефлекс,которыйв норме не должен вызываться. Все остальные рефлексы могут вызываться более вяло по ряду причин-ребенок был голоден,хотел спать или был,наоборот,только после сна. А также может быть в результате перенесенной гипоксии.
Улыбается,агукает?
Есть видео как держит голову на животе?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наиля
Клиент

Ирина, на живот редко выкладываю, сильно ревет, упирается носом или поворачивает набок. Видео можно позже отправить?Продолжать выкладывать,если плачет? агукает и улыбается. Рефлекс бабинского у маленьких детей до года вроде должен присутствовать?

Нет,рефлекс может быть,но это должно врача насторожить!
В норме его быть не должно.
Проделайте массаж,малышу будет легче лежать на животике.

Принятый ответ

Здравствуйте. Ребёнок был сытый на осмотре? Капризничал?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наиля
Клиент

Мадина, сытая была, но только проснулась на приёме. Она при осмотре всегда плачет. Вообще успокаивается, когда вертикально держу, думала головные боли, но и лежит она подолгу, спокойно

Ничего страшного, что рефлексы вызывались неярко, это связано с перенесенной гипоксией. Лечение назначено адекватное, стоит его проделать. Также выполняйте дома легкую гимнастику и чаще выкладывайте ребенка на живот перед кормлением, это будет способствовать развитию мышц.

Принятый ответ

Здравствуйте) нет, не переживайте, то что рефлексы вызывались не ярко и отчётливо говорит о перенесённой гипоксии. Ни о чем страшном это не говорит. Лечение назначено хорошее, адекватное. После окончания курса повторно покажитесь неврологу