Уплотнения в груди при ГВ
Ребенку 2 месяца 3 недели. Кормлю грудью. Две недели назад в левой груди появилось уплотнение, покраснение, поднялась температура до 39. Обратилась к маммологу-после УЗИ (лактационный мастит) направила к хирургу. Хирург сказал что размер образований маленький, дренировать не надо. Дал рекомендую прикладывать солевой раствор к покрасневшему месту. Через 3 дня покраснение прошло, температура спала на следующий день. Но эти образования так и остались. Вчера снова появилась боль и покраснение в том же месте , температура поднялась до 37,4. Снова приложила солевой компресс. Сегодня температуры нет, краснота сохраняется. Добавилось уплотнение в правой груди. Как быть? Больно дотрагиваться до груди, не могу ребёнка даже носить.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Железа визуально изменена? Прикрепите фото
Как кормите? По требованию, по времени? Сцеживаетесь ли дополнительно?
Наталья Александровна, загрузила фото. Визуально не изменена. Кормлю по требованию практически через каждые 2 часа, чередуя груди. Раньше не сцеживала. Последние два дня сцеживаю. Но мне кажется, ещё хуже: уже через два часа грудь наполняется, некомфортно.
Наталья Александровна, ещё на сосках трещины появились. Когда прикладываю к груди, очень больно. Потом по мере сосания боль проходит.
Сцеживания нужно совсем убрать, чтобы не стимулировать лактацию на пораженной стороне. Кормление по требованию, на 2-3 суток добавьте окситоцин. Раствор для инъекций набираете в пипетку, капаете под язык 4 капли за минуту до кормления больной железой трижды в сутки. На уплотнения наносите траумель или лиотон трижды в сутки до 10 дней. Сфотографируйте соски, если они изменены, поближе
Наталья Александровна, прикрепила фото соска. Если не сцеживать, не усугубится ли ситуация?
На сосок пимафукорт дважды в сутки 7 дней, до кормления смыть.
Нет, сцеживания усугубляют ситуацию, потому что они являются грубой манипуляцией на ткань железы, плюс стимулируют лактацию, что не требуются в данной ситуации
Наталья Александровна, хирург мне сказал, что из-за того, что я не сцеживала, образовался мастит. Поэтому и начала.
Хорошо, что вы не затянули этот процесс
Наталья Александровна, спасибо большое
Будьте здоровы
Принятый ответ
Здравствуйте
Необходимо чаще прикладывать ребёнка к груди, перед кормлением за 30-40 минут прием ношпа, теплый душ и массаж от периферии к центру после покормить ребёнка и приложить прохладные полотенца. Местно на грудь 2-3 раза в день наносить траумел в течение 10 дней. Сцеживать грудь не нужно. При повышение температуры прием парацетамола. Если имеются трещины кормить нужно через силиконовые накладки.
Рустам Гамирович, спасибо. Если не сцеживать, не усугубится ли ситуация?
Сцеживанием вы наоборот стимулируете железу и тем самым у вас еще больше прибывает молока.
Рустам Гамирович, спасибо
Рустам Гамирович, мне просто хирург сказал, что из-за того, что я не сцеживала, у меня образовался мастит.
Выполняйте все рекомендации данные выше и никакого застоя не будет. Можно подсцедить до облегчения если будет чувство дискомфорта.
Местно на сосок наносить пурелан или бепантен перед кормлением смывать и до заживления кормите через силиконовые накладки.
Пожалуйста. Всего хорошего.
Принятый ответ
Здравствуйте
Ваши действия:
-мягкими и плавными движениями сделать легкий массаж груди, не сдавливая ее и не сцеживаться!
Техника массажа:
-сначала 4 пальца располагают под молочной железой, а большой палец – над ареолой и производят мягкие ритмичные надавливания, направленные от периферии к центру груди;
-на втором этапе большой и указательный палец располагают вокруг ареолы и мягко сдавливают кожу по направлению к соску, при этом расположение пальцев постепенно меняют, захватывая все больший участок груди.
Продолжайте кормить!!
Перед кормлением за 40 минут 1 таблетка Но-шпы
Ни в коем случае не используйте грубые движения при массаже и кормлении!
Также местно используйте Траумель S до 7 дней
При температуре выше 38 С используйте Ибупрофен
Обязательно контролируйте температуру тела в локтевом сгибе