Рахит? Или нет
Здравствуйте, задавала вопрос уже ранее. Ребёнку 11месяцев ,стоит шунт. Родничок ещё не закрылся. Родничок всегда был впалый, а уже вторую неделю он немного выпячивается, но мягкий. Признаков дисфункции шунта нету(были у невролога). Нету рвоты, сонливости, активная. Прирост головы с февраля на 3 см. Выпячивает лоб вперёд. Появился Венозный рисунок на голове. Увеличилось косоглазие, но не глаза в кучу. Было беспокойное поведение, плохой сон, плохое засыпание, била себя по голове рвала волосы (это было несколько раз). По НСГ шунт работает. Были у окулиста проверяли глазное дно 6 марта и 14 признаков ВЧД нету. Легли в больницу. 26 марта Сделали кт. Желудочки такие же как в декабре. Уменьшилось субраидальное пространство. По осмотру окулиста ВЧД. Через 10 дней также , без изменений в лучшую или худшую сторону. Щас опять кт делать будут повторно и окулист смотреть. Врач сам говорит что не похож ребёнок у которого вчд, нету внешних проявлений. Вопрос. Откуда тогда прирост головы у неё, что это. Может ли это быть рахит.? С февраля начали лезть зубы.10месяцев) Нижние вылезли без симптомов и быстро. Следом полезли верхние сразу 4 . Всё красное и ничего не прорезалось. Перед 19 марта прорезался 1 зуб. С 19 я начала давать кальций и в течение 20 дней его приёма почти подряд прорезались ещё 3 зуба. Вроде внешних признаков рахита не заметно, но незначительно на затылке скошено если провести рукой заметить можно. Волосы на затылке маленькие но не лысо. С января не едим молочку. Абкм. Рацион скудный. Какие анализы сдать чтобы определить рахит ли это?
Здравствуйте, затылке пушковые волосы они меняются
Это не связано с рахитом.
диагноз рахит ставится на основании: клинических признаков(уплощение затылка, воронкообразная грудная клетка, и другие симптомы)+лабораторные показатели:
Увеличение щелочной фосфотазы,снижение витамина д
Здравствуйте, малышка недоношенная родилась? Принимает ли противосудорожные? Есть заболевания кишечника, почек?
Здравствуйте. Недоношеная 31.5
Врождённый кардит. Проблемы с сердцем исключили.
Принимает ли противосудорожные? Не принимает. Судорог не было.
Есть заболевания кишечника, почек? Заболеваний нету. Повышено газообразование. Увеличена печень, Но в пределах нормы
Витамин Д принимаете в профилактической дозе?
Необходимо сдать анализ крови на содержание витамина D, если уровень ниже 30, тогда стоит повысить дозировку до терапевтической на 1 месяц, но доза будет зависеть от цифр.
По поводу головы: какой объем в см? И какой объем груди?
Мария Михайловна, принимаем аквадетрим 3 капли.
Сейчас голова 49. Грудь 44
Мария Михайловна, на кальций и креатинин сдавать нужно?
При рахите увеличина селезёнка?
АкваДетрим - в 1 капле 500МЕ, верно? Оставайтесь пока на этой дозировке, сдайте анализ крови, чтобы проконтролировать уровень содержания витамина Д, эффективность принимаемого препарата.
При рождении какие показатели были головы и груди?
Да, 49см, превышает возрастные нормы. А НСГ, к-т делали в одном и том же месте или в разных, у разных специалистов на разных аппаратах? По моему мнению, Все же надо делать повторное кт, смотреть насколько подходит шунт, справляется ли, верное ли давление подобрано.
Я бы рекомендовала сдать анализ крови на содержание витамина Д. Так как бывает форма рахита без выраженный изменений уровней кальция или фосфора в крови, как раз при этой форме могут лобные бугры увеличиваться. При рахите бывает небольшое увеличение печени и селезенки
Я бы рекомендовала дополнительно сдать белок +белковые фракции, щелочную фосфатазу, паратиреоидный гормон, общий анализ крови (исключить гипохромную анемию).
Мария Михайловна,
АкваДетрим - в 1 капле 500МЕ, верно? Да
Голова 32, груди не знаю
НСГ я делала в феврале, повторно в больнице нам не делали.
кт делали в одном и том же месте
Сомневаюсь что здесь хорошие специалисты.
Боюсь что операцию сделают просто так. Не хорошо отзываются об этой больнице.
Принятый ответ
Больше склоняюсь к тому, что есть несостоятельность шунтирующей системы. Отмечаете изменения со стороны глазодвигательной функции,что может говорить о нарушении регуляции со стороны головного мозга.
Какого типа шунт у вас (шунт с постоянным давлением или с регуляцией)?
Рекомендую повторить НСГ и обязательна консультация нейрохирурга.
Мария Михайловна, Неонатальный 80 сброс
Не регулируемый. Будем ждать результаты кт. По глазному дну сегодня ситуация такая же.