Ребенку 2 года, текут слюни

Ребенку 2 года, все зубы молочные вылезли уже, но текут слюни, когда говорит, играет, капают на майку иногда. Рот при этом закрыт, не сидит с открытом ртом, просто как будто их у него очень много. Говорит довольно много слов, но некоторые не совсем понятно как то по своему, но говорит и постоянно добавляются новые. Слюней было много изначально , когда был малышом, но тогда был постоянный рост Зубов. Ест нормально, сосет грудь на ночной сон. По неврологии никаких проблем не было и не ставили с рождения. В чем причина сейчас? Например играет, что то говорит и слюни прям капают

Нет
29 лет

Здравствуйте Мария. Причиной может служить повреждение ЦНС, что привело к дизартрии. В этом случае у детей сложности с управлением речедвигательной мускулатурой из-за чего страдает произношение и накапливается слюна. В данном случае обходимо улучшить моторику данных мышц через логопедический массаж и упражнения, которые дает логопед. При тяжелых случаях слюнотечения рассматривают ботулинотераию слюнных желез, инъекции ботулотоксина в слюнные железы уменьшают слюноотделение