Консультация кардиолога /

Безопасно ли уйти с Бисопролола с помощью Бравадина — вопрос №2044029

Здравствуйте. Меня давно беспокоит синусовая тахикардия.
Мне в октябре 2023 г. назначили пить Бисопролол 5 мг, 1 таблетка утром в течении полугода.
По некоторым причинам пришла сегодня на прием к другому кардиологу, мне сказали, уходить с Бисопролола и переходить на Бравадин.
Напугали, что при приеме бисопролола у меня будет синдром слабого синусового узла. Мне 25 лет.

Выписали так: Бисопролол 2,5мг 1 таблетка утром 7 дней + Бравадин 7,5 мг (1/2 таблетки 2 раза в день) тоже 7 дней.
Потом, перейти просто на Бравадин 7,5 мг 2 раза в день по одной таблетке.
Скажите, пожалуйста, можно ли принимать Бисопролол и Бравадин одновременно? Не будет ли сильного снижения пульса? Особенно ночью?

И скажите, еще пожалуйста, если впоследствии пить 7,5мг Бравадина утром и вечером, не слишком ли большая доза при синусовой тахикардии?

Заранее большое спасибо за ответы!

Возраст: 25

Хронические болезни: Пролапс митрального клапана 1 степени. Хронический бронхит.

Кардиолог
Здравствуйте не переживайте если перейдёте на бравадин до синдрома отмены не будет
Клиент
Гульнара Рафиковна, здравствуйте.
Да я в основном переживаю, что дозировка бравадина большая.
Можно так пить потом этот препарат, когда я полностью перейду на него через 7 дней: утром 7,5 мг и вечером 7,5 мг? Итого: 15мг в день? Такая доза при синусовой тахикардии разрешена?

Кардиолог
Да, можно принимать 10-15 мг
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, да, совместный прием бисопролола и бравадина возможен. Указанная схема вполне рабочая.
Исключили все причины тазикардии?
На бисопрололе 5мг какой пульс?
Клиент
Наталья Евгеньевна, здравствуйте. Спасибо за ответ.
Ну вот еще в субботу пойду сдавать анализ крови, там очень большой список. Пока что кардиолог пришел к причине тахикардии - вес. После приема гормональных препаратов и беременности очень вес сильно поднялся.
Ну и плюс курю сигареты. Немного.
Мне вообще сказали, что если приведу в норму вес и брошу курить, то и тахикардия уйдет.

На бисопрололе 5 мг пульс в основном 68-74. Но бывает и 90. На тренировках понятное дело выше, но больше 120 не видела.
Единственное что, если я один день не выпила бисопролол, а такое было пару раз за полгода, то в этот день мне очень тяжело что-либо делать, сразу отдышка, тяжесть, пульс высокий.
Кардиолог, Функциональный диагност
Поняла.
В принципе, посыл о том, что на бисопрололе будет синдром слабости синусового узла,неверенен,такого нет.
По возможности, конечно,надо сделать все,чтобы решить вопрос с тазикардией без помощи б блокаторов.
Если все таки был решен переход на ивабрадин, то можно для начала попробовать дозу 5 мг 2 раза в сутки. При необходимости всегда можно увеличить
Клиент
Наталья Евгеньевна, скажите, пожалуйста, а 5 мг 2 раза в день целую таблетку пить утром и вечером? Или делить?

Честно говоря, я не хочу уходить с бисопролола. Мне комфортно с ним. И сейчас я направила все усилия, чтобы убрать причины тахикардии и слезть с б-блокатора.

Скажите, а в принципе, я могу оставить бисопролол? Он не навредит мне?
Кардиолог, Функциональный диагност
Да, по целой таблетке 5 мг 2 раза в сутки.
В целом, бисопролол безопасен и можно его оставить.
Клиент
Наталья Евгеньевна, извините, можно еще спрошу вас?
Я почитала про причины сссу, и вот увидела, что входит б-блокаторы..: К экзогенным факторам относят гиперкалиемию, гиперкальциемию, лечение лекарственными препаратами, снижающими автоматизм синусового узла ( b-адреноблокаторами, клофелином, допегитом, резерпином, кордароном, верапамилом, сердечными гликозидами и др.).

Может тогда бисопролол убрать?
Я очень боюсь сссу..не хотелось бы такое заработать..
Кардиолог, Функциональный диагност
Нет, неверно.
Временное угнетение синусового узла при передозировке б блокатора возможно,либо угнетение на фоне уже существующей слабости синусового узла возможно.
Но не возникновение сссу только на фоне приема алекватной дозы б блокатора
Клиент
Наталья Евгеньевна, спасибо вам большое
Вы мне очень помогли
Кардиолог, Функциональный диагност
Крепкого здоровья!
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Алина, совместный прием возможен, но непонятна причина перехода.
На фоне бравадина блокируется импульс из синусового узла, могут возникать другие аритмии. Вы плохо переносите бисопролол? Искали причины тахикардии? Не курите?
Клиент
Наталья Викторовна, здравствуйте.
Нет, бисопролол я переношу хорошо.
Как я поняла врача, то причина перехода в том, что бисопролол мне навредит тем, что я заработаю себе синдром слабого синусового узла.
Причина тахикардии: вес и вредная привычка - курю. Но сейчас борюсь и с весом и сигаретами.
В остальном все хорошо.
Кардиолог, Терапевт
Бисопролол можно принимать очень длительно. Это препарат первого выбора при тахикардии у молодых, тем более женщин. Можно вообще с него не уходить. Синдром слабости синусового узла с него не должен развиться. Необходима модификация образа жизни, снижение веса. И постепенно пробно отменять бисопролол на фоне этого по 1,25 мг в 5-7 дн. Например 5-3,75-2,5-1,25
Кардиолог, Терапевт
У ивабрадина вообще показания по инструкции- ишемическая болезнь сердца, сердечная недостаточность. И молодым его назначают только если тахикардия+ низкое давление. И то, это не по инструкции, а офф лейбл. При беременности препарат не разрешен, а каждая молодая женщина по этому вопросу- группа риска))
Клиент
Наталья Викторовна, спасибо большое вам
Вы очень помогли!
Клиент
Наталья Викторовна, да, я читала показания к применению. Но как бы врач вот и сказала, что Бравадин мягкий препарат, много кто его пьет и все хорошо.
Я конечно хочу остаться на бисопрололе. Конечно похудеть так быстро, как хотелось бы невозможно)))) надеюсь за полгода/год ничего не ухудшится с сердцем…а то вот напугали меня этим сссу, я теперь хожу и только о нем и думаю)))) и вас мучаю))))
Кардиолог, Терапевт
Алина, если препарат хорошо переносится, нет головокружения, обмороков, предобморочного состояния, ЧСС ниже 50, то препарат могут рекомендовать продолжать без приема ивабрадина
Принятый ответ
Клиент
Наталья Викторовна, да, у меня ничего этого нет, и не было.
Буду пить дальше бисопролол.

Спасибо вам огромное!!!!
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, Алина! По эффектам бисопролол выгодно отличается от бравадина. Замена не обоснованная, если нет снижения давления слишком на бисопрололе.
Можно оставить терапию без изменений.
Если надумаете менять , то бисопрролол по 2.5 мг 3 дня. Потом только переход на бравадин 2,5мг 1 раз в день. Если будет недостаточно - 2 разав день по 2,5 мг
Клиент
Игорь Васильевич, здравствуйте!
Спасибо большое.
Скажите, а бисопролол правда может вызвать синдром слабого синусового узла?
Врач мне сказала об этом, я очень напугана этим заболеванием…
Терапевт, Кардиолог
Нет не может. Но при СССУ может быть противопоказан.