Результаты ЭКГ. 3 триместр

Подскажите, пожалуйста. Только пришли результаты ЭКГ, проходила на 31 неделе беременности. В начале беременности ЭКГ было в норме, только небольшая тахикардия. Сейчас увидела, как-то стало не по себе. Всё ли так плохо? На прием только на следующей неделе. Синусовая тахикардия. Полугоризонтальная ЭОС. Нарушена фаза реполяризации по нижней, передне-септальной, верхушечно-боковой области ЛЖ (з. Т (-+) в II, III, AVF, V2-V6 отв).

Нет
26 лет

Александра, здравствуйте!
Если есть возможность приложите, пожалуйста , саму пленку ЭКГ
Такие изменения могут сопровождать нормально протекающую беременность и не являются поводом для беспокойства.
Также такие изменения могут быть при анемии или скрытом дефиците железа.

Принятый ответ

Здравствуйте, Александра!
ЭКГ по описанию без острой кардиологической патологии.
Данные изменения, чаще метаболического генеза
могут после вирусных инфекций, при нестабильном давлении, тахикардии, дисфункции щитовидной железы, дефицитах, даже в норме бывает.
Рекомендую сдать анализы: ттг, т4св, ферритин, вит.Д, электролиты крови.
Выполнить эхокардиографию планово.
Если есть сама лента ЭКГ, прикрепите, посмотрю.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Лёгкой беременности и родов

Здравствуйте! Нарушение реполяризации это некоторые сдвиги на ЭКГ которые являются как вариантом нормы так и могут встречаться при многих состояниях. Они не являются диагнозом . Такое возможно и при дефиците железа и анемии что характерно во время беременности. Если не проводилось то рекомендовано проведение эхокг ( узи сердца ) чтобы убедиться что сердце структурно здоровое. Повода для переживания по данной пленке ЭКГ нет .

Здравствуйте.
Нарушение процессов реполяризации неспецифические изменения, которые могут возникнуть при дефицитных состояниях во время беременности. Не переживайте. Ничего опасного здесь нет.
Обращайтесь, рада помочь.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По возможности, прикрепите пожалуйста экг, но по описанию можно пока сделать следующие выводы:
На ЭКГ ритм синусовый, правильный, что является нормой.
Нарушений ритма не выявлено. Блокад нет.
Ишемических изменений нет.
Нарушение реполяризации-это неспецифический процесс, который может быть на ЭКГ после инфекции, метаболических нарушений, гипертонии и тд
В беременность данные изменения могут быть связаны как с ростом матки, так и с дефицитами.
Также при такой картине желательно проверить уровень ферритина, сывороточного железа, ожсс, ттг, т4 свободный, калий, магний. При сдвигах в этих показателях также могут быть данные изменения на ЭКГ.