Применение бравадина
Добрый день! Сегодня случился приступ тахикардии я выпила половинку бравадина (2,5 мг). Прописывал кардиолог, но я их давно не принимала, сейчас прочитала инструкцию, а в противопоказаниях нельзя принимать при блокаде 2 степени, а у меня на холтере был эпизод блокады 2 степени. Насколько это опасно? И что мне теперь делать?
Принятый ответ
Антонина, здравствуйте! От однократного приема бравадина в такой минимальной дозе ничего плохо не будет!! Но старайтесь в будущем не применять этот препарат!!
Принятый ответ
Добрый день! Эпизодический прием бравадина и подобных ему ничем серьезным не опасен. Надо опрделиться, чем вызван приступ тахикардии и использовать допустимую терапию для его лечения.
Принятый ответ
Здравствуйте. В такой дозе можно применять этот препарат. Надо выяснить причину и вид тахикардии, возникающий у вас!
Принятый ответ
Антонина, здравствуйте!
Судя по результату Вашего Холтер ЭКГ - Вы более склонны к брадикардии и брадиаритмии - 118 таких эпизодов за сутки. При это возникают эпизоды выраженной синусовой аритмии (и, видимо, паузы во время аритмии столь значительны, что доктор определил одну из них как СА-блокаду, что не всегда соответсует действительности.
По поводу бравадина есть два важных момента:
1) 2,5 мг слишком маленькая доза, чтобы вызвать СА-блокаду, поэтому Вы можете принимать этот препарат в такой дозе
2) Но... для возникающих приступов сердцебиения - прием бравадина "в ответ на тахикардию" не эффективно и почти бесполезно. Тахикардия у Вас в таком случае прекращается сама, а не от приема бравадина
Антонина, на постоянной основе для предотвращения приступов тахикардии принимайте Верапамил 40 мг *2 раза в день . Этот препарат для Вас безопасен!!! Он не влияет на проводящую систему сердца и не усугубит течение С-А блокады 2 степени!!!