Консультация ортопеда /

Перелом голеностопа: частично сросшийся перелом большеберцовой кости, несросшийся перелом таранной кости — вопрос №2044056

Здравствуйте! Некоторое время назад задавала тут этот вопрос, но в связи с новым диагнозом повторю. 26 января подвернула правую ногу с хрустом, сразу обратилась в травмпункт, сделали рентген, но перелом не увидели и лечили от повреждения связок, без гипса. 16 февраля на новом рентгене обнаружили перелом, сделали гипс-лангету, 14 марта выписали с диагнозом «консолидированный перелом заднего края правой большеберцовой кости без смещения отломков». Но нога болела и я сделала КТ 23 марта.
Заключение КТ: «При КТ области правого голеностопного сустава определяется внутрисуставной перелом заднего края эпифиза большеберцовой кости: линия перелома прослеживается на коротком протяжении в краевых медиальных отделах, на остальном протяжении перелом консолидирован. Определяется краевой НЕконсолидированный перелом кортикального слоя заднего края блока таранной кости без смещения. В полости голеностопного сустава следы жидкости. Окружающие мягкие ткани без особенностей. Заключение: КТ-картина частично консолидированного внутрисуставного перелома заднего края дистального эпифиза большеберцовой кости, неконсолидированного внутрисуставного кортикального перелома блока таранной кости без смещения».
Сейчас ношу ортез LAB221 и хожу на электрофорез с кальцием.
Нога у меня болит под щиколоткой с внутренней (левой) стороны правой ноги - по задней границе таранной кости, больно проводить там пальцем, как будто там воспаление по ощущениям, при ходьбе - от умеренной боли до такой, что как будто кажется, что туда тыкают острым предметом, хромаю. Никаких улучшений с момента КТ 23 марта. Также сустав стал нестабильным: иногда после ванны или после сна (сплю без ортеза) как будто нога не на месте и на нее не встать, начинаю вертеть ею, следует щелчок в области задней малоберцовой связки с внешней (правой) стороны ноги и всё встаёт на место.
Что мне теперь делать? Как вернуться к прежней активной жизни?
Переломам уже 7 недель: срастется ли частично консолидированный перелом большеберцовой кости. И есть ли шанс срастись неконсолидированному перелому таранной кости?
Почитала про последствия несросшихся переломов таранной кости в интернете - от хронических болей до артроза и асептического некроза и прихожу в отчаяние.
Прикрепляю снимок экрана с рентгеном из травмпункта (там не виден перелом таранной кости), а диск КТ открыть нет возможности, поэтому прикрепляю фото распечатки КТ, фрагменты, где заметен перелом таранной кости.

Возраст: 41

Хронические болезни: Гипотиреоз

Ортопед, Травматолог
? Добрый вечер

? Пожалуйста, укажите ссылку ? на ваш первый вопрос на этом сайте

? Для понимания всей картины
Принятый ответ
Клиент
Александр Александрович, здравствуйте! Вот ссылка на мой предыдущий вопрос: https://sprosivracha.com/questions/1972589-perelom-bolshebercovoy-kosti

Ортопед, Травматолог
? Внимательно ознакомился с вашей историей

? У вас благоприятный прогноз при соблюдении рекомендаций

? Необходимо исключить нагрузку на ногу на 14 недель с момента травмы

? Для этого используются подмышечные костыли на 14 недель

? Ортез на голеностопный сустав

? На ногу нельзя наступать

? Из физиопроцедур показана магнитотерапия курсом на сустав

? Препараты кальция Кальцемин по 1 таб 1 раз в день 30 дней

? Препараты для расжижения крови Ксарелто по 10 мг на ночь в течение 30 дней

? Амплипульс на мышцы голени курсом их 14 сеансов
Клиент
Александр Александрович, спасибо, рекомендации понятны. Хотя не наступать на ногу еще 7 недель - это очень долго. У меня во время ношения гипса из-за двойной нагрузки разболелось колено здоровой ноги, видимо, артроз (который раньше существенно не давал о себе знать), причем болело очень сильно, резкой болью, до слез. После снятия гипса и распределения нагрузки на 2 ноги колено болит умеренно. Боюсь, что еще 7 недель на одной ноге для колена несломанной ноги станет губительно. На одном из медсайтов, когда искала информацию по перелому таранной кости, прочитала, что при переломе заднего края суставной поверхности таранной кости якобы надо накладывать гипс в положении эквинуса под углом 15 градусов. Может, стоит сейчас загипсовать так ногу и тогда срастется быстрее, чем в ортезе, или смысла в этом нет и может принести вред полному срастанию другой кости - большеберцовой?
И еще вопрос - если всё-таки ортез, то нужно ли в нём спать?
Ортопед, Травматолог
Гипсовать не надо, спать без ортеза
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, учитывая что динамики по сращению перелома таранной кости нет, в таких случаях нужно исключать возможные аваскулярные изменения кости, при травме сосуды питающие кость могут повреждаться, от этого недостаток питания и замедленная консолидация кости.

Если кость ломается, связки разрываются по умолчанию.
Нестабильность сустава которую вы описываете, характеризует именно повреждение связочного аппарата сустава, в какой степени связки повреждены на данный момент неизвестно, по КТ связки невидны.

Если досконально разбираться то желательно МРТ сустава, на предмет уточнения ситуации по сухожилиям, связкам и капсуле сустава, с учетом полученных данных МРТ дообследования можно скорректировать лечение (мое мнение).