Консультация травматолога /

Перелом таранной кости. Не могу разобраться есть или нет. — вопрос №1362308

Здравствуйте. 24.03 повернула ногу, встать не смогла, была сильная боль. Когда приехали в травмпункт нога уже опухла, появился синяк. Доктор ногу не осматривал, послал на снимок и после, сказал что у меня перелом таранной кости. Наложили гипс на 6 недель. В поликлинике по месту жительства через 4 недели сделали рентген-контроль. Доктор в поликлинике сказал что перелома не видит, но на всякий случай все равно ходить в гипсе, не наступать, что возможно это компрессионый перелом и перелом таранной кости очень коварный. Доктор разрешил сменить гипс на ортез и выписал витамины. Сказал что 5 мая, в следующий визит наверно разрешит давать на ногу нагрузку. За этот месяц я очень много начиталась страшного про перелом таранной кости и про инвалидность и про артрит. Когда делали снимок разбинтовала повязку, нога слегка опухшая, синяк почти сошёл и стал бедно-желтым, есть кровоподдтек рядом с пяткой, хотя уже 4 недели прошло. Собственно вопрос у меня такой: был ли перелом? Если был, то как состояние сейчас? И перелом чего: шейки, тела, головки таранной кости. Какой прогноз? Когда можно будет нагружать ногу? Снимки прилагаю. Заранее спасибо.

Возраст: 34

Хронические болезни: Аутоимунный тиреоидит

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Я на первичных снимках вижу неполный перелом головки таранной кости и отрывной перелом там же.
На последних снимках перелом уже не прослеживается. Сросся.

Рекомендую после снятия гипса (согласен, что можно снимать) сделать МРТ .
Потому что перелом, действительно, коварный и нужно быть уверенным, что там еще чего-то нет.
Именно МРТ. Хотя кости лучше видит КТ, но стресс переломы, субхондральные переломы лучше видит, все-таки, МРТ.
Ну, в крайнем случае, можно и КТ. )
Клиент
Константин, спасибо большое за ответ. А я могу уже наступать на ногу, как-то разрабатывать мышцы или ещё подождать какое-то время и ходить на костылях? И ещё мне выписали Артрозан или уколы Инектран, стоит ли делать (просто читала что для желудка вредные)? Я могу сделать и Мрт и КТ, и УЗИ сустава, или хватит только Мрт?

Ортопед, Травматолог
Пока хватит МРТ. Если там все нормально - начнете нагружать

Что касается желудка, то "жить вредно" - все умрем.
Мы выбираем варианты, в которых ожидаемая польза перевешивает потенциальный вред.
Пока необходимости в этих препаратах нет. Давайте МРТ.

Принятый ответ
Травматолог
Здравствуйте . На представленной рентгеногр.в боковой проекции определяется краевой перелом суставной поверхности таранной кости с умеренным смещением фрагмента. Других повреждений не выявлено. После удаления гипсовой повязки желательно выполнить КТ таранно-ладьвидного сочленения для исключения других повреждений.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
В боковой проекции по фото снимка отчесливо виден костный фрагмент, по типу краевого отрывного внесуставного перелома.
В плане дообследования перелома предпочтительно КТ, в идеальном варианте МСКТ.
Осколок маленький, с суставом не связан, последствий не будет.
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Перелом таранной кости есть, важно выдержать срок сращения таранной кости.