Через 6 недель после операци на внутренней лодыжке нет консолидации

Перелом внутренней лодыжки, проведен остеосинтез двумя металлическими винтами. Операция сделана 12 августа 2023 года. 25 сентября сделал снимок, по снимку видно, что нет консолидации. Что делать, переделывать операцию? Снимки через 2 недели после операции и через 6 недель прилагаю

Нет
46 лет

Принятый ответ

Добрый день. По снимкам образуется эндостальная костная мозоль (мозоль внутри кости), по оперативному лечению четко сапоставить отломки не получилось, поэтому есть значимый диастаз, из-за которого перелом сростается долго. Не переживайте это нормально. Перелом в некоторых случаях может сростаться вплоть до 10 недель (редко но бывает) . Рентген через 2 недели повторить, и тогда решать вопрос дозированной нагрузки на ногу для стимуляции образования костной мозоли.

Ольга Андреевна, спасибо за Ваш ответ! Нагрузку на ногу начал давать через 5 недель. Хожу с 1 костылём. Гипса после операции не было. Стоит купить специальную обувь?

В обуви необходимости нет, выбирайте просто удобную, желательно кросовки. Долгое срощение может быть и как следствие отсутствия полного обездвиживания голеностопа (отсутствие иммобилизации).

Принятый ответ

? Добрый вечер

? Что делать, переделывать операцию? ➡️ ➡️ ➡️ Надо было уже переделывать после первого контрольного снимка

? Однозначно надо оперировать

? И повторно обратиться к врачу, который вас оперировал

Александр Александрович, спасибо за Ваш ответ, снимки обязательно покажу хирургу делавшему операцию

Принятый ответ

Здравствуйте.
Сращение идёт, хотя и медленно. Переделывать ничего не нужно.
На ногу наступать можно, но сильную боль не преодолевать.
Функция будет стимулировать сращение.

Кальцемин адванс по 1т 2р в день - все витамины и минералы для костной ткани.
На ногу при ходьбе желательно надевать примерно такой ортез.
https://trives-shop.ru/catalog/t_8691_s_bandazh_na_golenostopnyy_sustav/?oid=1654
Он и фиксацию обеспечит и ходить в нём можно.

П.С. Странно, что не было гипса после операции.
Вот и последствия в виде замедленного сращения.

Константин Эдуардович, спасибо за Ваш ответ, вселили в меня надежду

Принятый ответ

Здравствуйте. Лодыжку не дотянули, очень частое осложнение у молодых хирургов. Сейчас шурупы стоят как распорки. В таком положении не сростется, надо переделывать опытному хирургу.

Станислав, спасибо Вам!

Принятый ответ

Доброй ночи! Да,полностью согласна, что переделывать все же стоит, однозначно !
Я понимаю,что мнения коллег разделились, и Вы недоумеваете.Но поверьте, такие переломы даже если сейчас пробовать стимулировать ходьбой консолидуируются 50/50 %
Поэтому пока все же ориентироваться от нагрузки, если и дальше признаков консолидации не будут-тогда оперироваться!

Олеся Сергеевна, спасибо Вам! Через 3 недели сделаю ещё снимок, если не будет улучшения придётся снова делать операцию...