Перелом голеностопа

Здравствуйте. Моя мать 05.12 сломала голеностоп и вопрос по поводу правильно ли нам наложили гипс я уже задавала. Ответ получила, что неправильно и даны были рекомендации о смене гипса и контрольном снимке. Рассказывать подробности какой мы стресс и какую мы получили помощь в поликлинике я не буду, но главное что на 9 день рентген нам не сделали (по вине врача, т. к. он посмотрев первый снимок, сказал, что все фигня, ничего страшного), но лангету перекроили. Я говорила как должен был быть наложен гипс из рекомендаций предыдущего вопроса, но нас крутили вертели полтора часа и по итогу положили почти как и было. Пришлось идти к другому врачу, рентген сегодня сделали. И снимок нас огорчил. Хочу услышать ваше мнение, что нам теперь делать? Необходимо оперативное лечение? Снимки первоначальные и сегодняшние я прикрепляю. К тому же изначально было 2 перелома на 13 день стало 3.

Нет
58 лет

Здравствуйте. Помню Ваш вопрос.

А есть описание последних снимков?
Такое впечатление, что их сделали с нарушением проекции.
Нужно посмотреть, что рентгенолог пишет.

П.С. Повязка всё-таки лучше, хотя всё равно по стопе короткая. )

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Константин Эдуардович, здравствуйте. Описание сегодняшнего снимка прикреплено. А лангета, что на снимке это первоначальная.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Константин Эдуардович, новую лангету прикрепила двумя последними файлами

Да, не весело. Я надеялся, что проекция такая, а всё-таки подвывих.
А кроме подвывиха есть ещё признаки повреждения дистального межберцевого синдесмоза, есть смещение переломов заднего и переднего края...
Ничего этого на первичных снимках не было.

Не знаю, какая там у Вас ситуация, но сейчас становится вопрос об оперативном лечении.
С учётом такого отношения и квалификации я бы не рекомендовал оперироваться в данном ЛПУ.
Оптимально ехать в краевую (областную) больницу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Константин Эдуардович, когда в четверг на 9 день после полуторачасовых манипуляций с переделкой гипса возвращались домой, отец подскользнулся и у матери пропала опора и она слегка наступила на эту ногу. Могло ли это стать причиной? Но ещё когда гипсовали и пытались сделать подложку, чтоб гипс был ближе к пальцам, они её просили почти (слегка навесу) на неё становится, чтоб создать форму.

Выяснять причины не продуктивно. Могло и так быть и иначе.
Нужно решать, что дальше делать. Без операции будет хромать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Константин Эдуардович, вопрос уже стоит об операции в областной больнице. Завтра будем готовить анализы. Просто хотела услышать мнение, потому что не хочется верить, что все так складывается.

Принятый ответ

Тогда всё хорошо. Не переживайте.
С операцией всё нормально должно закончиться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Константин Эдуардович, спасибо

Здравствуйте. Имеется подвывих стопы кнаружи , что говорит о наличии Разрыва ДМБС. Показана операция - остеосинтез и свинчивание синдесмоза. Времени уже прошло очень много , операция будет кровавой. Обратитесь в областную больницу , у них должен быть самый богатый опыт в лечении подобных случаев .

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Станислав, спасибо за ответ. Только мучает один вопрос, понятно, что он ничего не даст, но что могло стать причиной: изначально криво загипсованная нога или выравнивание ее хирургом на 9 день после снятия гипса для наложения нового, или несчастный неполный наступ на ногу при возвращении домой, после полуторачасового гипсования? Как так случилось, что двойной перелом превратился в тройной с подвывихом?

Принятый ответ

Скорее всего Вам никто третий перелом не делал, он образовался в момент первичной травмы. Иногда не все линии перелома видны на первичных снимках.