Консультация детского невролога /

Вздрагивает во сне — вопрос №2044578

Здравствуйте, ребенку 1.8. Вчера был насыщенный день, на дневной сон лег с истерикой , уснул в фазу медленного сна, все нормально. Потом вздрогнул и стал переходить в фазу быстрого сна, но стал дальше вздрагивать. И так час примерно, пока не проснулся. После сна погуляли часа 3, много ходил сам ногами, это еще мало практикуем, чаще коляска для подстраховке с нами. Весь вечер был активный, весёлый. В ночь уснул быстро и крепко, но через 1.5 часа как уснул, стал сильно вздрагивать, и вздрагивает всю ночь, почти каждую минуту. Я очень боюсь, что что-то не так. Может ли быть переутомление причиной таких частых вздрагиваний на всю ночь? Сейчас ещё спит и тоже вздрагивает, смеется во сне. Раньше вздрагивал только после болезни с высокой температурой, и то ну может раз 5, а тут этих вздрагиваний уже больше 100 скорее всего. Ссылка на видео https://disk.yandex.ru/i/NjMSVkOMfzriXQ вторая ссылка https://disk.yandex.ru/i/eZKmDzn1VgpJ-A

Возраст: 1

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, посмотрела видео, обычно беспокойными сна и взвешивания м усиливаются при перевозбуждении и усталости, поэтому наиболее вероятно, что проблема ваша в этом. Рекомендовала бы вам послушать, если и дальше миоклоний будет много, то выполнить ээг сна 1 час
Принятый ответ
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, утром встал в хорошем настроении, играл, активный, исключили тв и все гаджеты, лег на дневной сон и стал опять вздрагивать. Может какие-то успокоительные по типу глицина ему попить?

Невролог, Детский невролог
Да, можете дать по 1/2 глицина 3 раза в день, также можно чаи и сборы с успокоительным травками ( мелисса, мята, ромашка), можно с зимой м цель купить сироп зайчонок в нём много трав, пить по 1 чай ложке 2 раза в день-1 мес
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, зайчонок с 3х лет по инструкции, сыну разве можно его давать?
Невролог, Детский невролог
ну из того, что можно строго по аннотации давать по возрасту, кроме магния, глицина и эдаса 306 больше ничего нельзя давать до 3 лет, но эти препараты менее эффективные. Но если вы посмотрите инструкцию зайчонка, то увидите, что кроме трав, витаминов, сахара в нем ничего нет. Препарат даже не лекарство, а БАД. Назначаем детям в том числе и до 1 года, кроме аллергии из побочных эффектов ничего больше на него не бывает.
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, спасибо большое за подробный ответ, сегодня уложила на ночь спать, немного вздрагивает, значительно лучше сегодня. Завтра попробую к глицину добавить зайчонка
Невролог, Детский невролог
пожалуйста, успехов вам и здоровья с малышом!
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, такое вздрагивания действительно могут дать связаны с перевозбуждением, сейчас понаблюдайте если что то будет не нравится можно сделать ээг, сейчас снизьте экранное время рядом с ребенком, можно попробовать терапевтические сказки, магнивые ванны.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, утром встал в хорошем настроении, играл, активный, исключили тв и все гаджеты, лег на дневной сон и стал опять вздрагивать. Может какие-то успокоительные по типу глицина ему попить?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Можно попробовать магний в ампулах.
Клиент
Юлия Юрьевна, а как и сколько их пить?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Магне В 6 по 5 мл 2 раза в день-1 месяц(запивать водой около 50 мл),во время еды.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Клинически-это доброкачественные миоклонии сна.
Они возникают в норме у здоровых людей любого возраста,у деток проявляются чаще.
Количество и интенсивность эпизодов может усиливаться после перевозбуждения нервной системы,перенесенных стрессов,на фоне или после эмоциональных всплесков,во время или после ОРВИ.
Угрозы для здоровья не несут