Консультация терапевта /

После операции — вопрос №2044669

Доброе утро!Подскажите,что делать,уважаемые врачи.В воскресенье ночью у меня бвла операция-острый флегмонозный аппендицит.На третий день я немного сходила в туалет,вчера тоже был твердый кал.Питаюсь диетически.Вчера поела детского морковного пюра.Из лекарств были уколы цефтриаксон,а потом назначен амоксиклав 875+125 мг,его я пропила 2 дня 2 раза в день,т.к. в больнице заболело горло.Вчера меня выписали домой. Вечером был сделан укол кеторол.И потом у меня такое урчание началось сильное,распирание в разные стороны.Утром встал начался понос.Какие лекарства мне выпить,чтобы оставить понос и это распирание?Антибиотик я боюсь пить
Еще и давление повышается.Спасибо.

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Проявились побочные эффекты антибиотика.
Принимайте бифиформ 1к 3 раза в день 1 месяц.
Энтерол 1т 3 раза в день 7дней.
Увеличьте количество потребляемой жидкости.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат Нарзановна, а лоперамид сейчас не нужно пить?

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
На фоне длительного приема антибиотиков мог произойти дисбаланс микрофлоры кишечника.
Рекомендую принимать энтерол по 2 капс 2 раза в день, 10 дней; нормобакт по 1 саше 10 дней.
Смекта по 1 саше 3 раза в день, при эпизодах жидкого стула.

Какое давление у Вас? Ранее не повышалось?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, а можно сейчас принять линекс во время завтрака?Давление 130 на 89.У меня стала сегодня таким на 5 день после операции.Еще и подташнивает
Терапевт, Функциональный диагност
Можно линекс по 2 капс 3 раза в день.
Если давление такое высокое для Вас, можно выпить но-шпу 40 мг или папазол 30/30 мг однократно.
От тошноты - церукал 10 мг
Клиент
Анастасия Александровна, а линекс это замена какого препарата -энтерола или нормобакта,что вы рекомендовали выше?И еще подскажите,пожалуйста,что делать не могла сегодня всю ночь уснуть от болей в животе?
Терапевт, Функциональный диагност
Это замена нормобакту.
Энтерол надо дополнительно принимать.
От болей можно свечи с диклофенаком использовать на ночь
Клиент
Анастасия Александровна, ясно,спасибо большое!А вот такое распирание долго еще сохранияется после операции.Швы мне еще не сняли
Терапевт, Функциональный диагност
это оперативное лечение, в течение месяца- полутора восстановление
Клиент
Анастасия Александровна, а вместо смекты можно использовать энтеросгель или же лучше смекту принимать,если понос?
Терапевт, Функциональный диагност
Можно энтеросгель тоже.
Клиент
Анастасия Александровна, а антибиотики не принимать?
Терапевт, Функциональный диагност
Сколько вы уже Амоксивлав принимаете?
Клиент
Анастасия Александровна, 2 дня по 2 таблетки,плюс были 5 уколов цефтриаксона в больнице.Но я больше не выпью их честно,меня тошнит и в животе просто боль и ураган начинается
Терапевт, Функциональный диагност
Да, это побочный эффект амоксиклава, в нем содержится клавулановая кислота, которая усиливает перистальтику кишечника. Купите обычный амоксициллин 500 мг и допейте его до 5 дней. Амоксицилин 500 мг по 1 таб 3 раза в день .
Клиент
Анастасия Александровна, спасибо.Но могу я пока попить лекарства те,кот.будут восстанавливать микрофлору кишечника,а не пить антибиотики
Терапевт, Функциональный диагност
Скажите, температура в норме у Вас?
Антибиотики с перерывом принимать нельзя.
Либо Вы отменяете, либо допиваете минимальный курс 5 дней
Клиент
Анастасия Александровна, вчера была 37.Сегодня в норме.Я всё прекрасно понимаю,но мне не помогает ни мотилиум ни церукал от тошноты.Я просто физически не допью антибиотики
Терапевт, Функциональный диагност
Если совсем не переносите, надо отменить. Но следите за самочувствием. Если будет повышаться температура, усилятся боли, то к хирургу обратитесь.
Клиент
Анастасия Александровна, хорошо,поняла.Но мне в больнице назначали амонсиклаф,в связи с тем,что болело горло от трубки,кот.была в общем наркозе.Но горло сейчас прошло.
Терапевт, Функциональный диагност
Поняла. Хорошо, тогда отмените.
Клиент
Анастасия Александровна, спасибо,а помогут ли линекс и энтерол от тошноты?Я честно уже отчаиваюсь,что выпить,чтобы не было тошноты,сегодня ночью даже не спала.
Терапевт, Функциональный диагност
От тошноты можно пепсан Р по 1 саше 3 раза в день. В комплексном лечении помогут
Терапевт
Здравствуйте !

У вас идут побочные действия антибактериальной терапии .
Антибиотики необходимо допить хотя бы 5-7 дней , иначе будет резистентность микроорганизмов .

На данный момент рекомендую :
Энтерол по 2 кап 2 раза в сутки 10 дней
Линекс по 2 кап 3 раза в день 10 дней
Смекту по 1 пак 3 раза в день .
При болях и спазмах но- шпу по 1 таб 2 раза в сутки .
Обильное питье .

Здоровья вам !
Принятый ответ
Клиент
Мадина Максутовна, я 2 дня их попила,я больше явно не смогу,меня тошнит и в животе ужасно всё урчит
Клиент
Мадина Максутовна, плюс 5 уколов цефтриаксона я получила в больнице
Терапевт
Урчит потому что нарушена кишечная флора , ее необходимо восстанавливать . Антибиотик необходимо допить , попробуйте хотя бы 3 дня .
Терапевт
Цефтриаксон вы получили верно . Но он не суммируется к амоксиклаву , это Аб другого ряда .
Клиент
Мадина Максутовна, понимаю.Но я яано не выпью тошнит ужасно,церукал и мотилиум не помогает ничего
Терапевт
Поняла , тогда не пейте . Пейте больше воды.
Клиент
Мадина Максутовна, спасибо за понимание!
Терапевт
Рада помочь !
Здоровья вам !
Клиент
Мадина Максутовна, а помогут ли линекс и энтерол от тошноты?Я честно уже отчаиваюсь,что выпить,чтобы не было тошноты,сегодня ночью даже не спала.
Терапевт
Нет от тошноты не поможет . Попробуйте Ганатон 50 мг 1 таб 3 раза в сутки 7 дней .
Клиент
Мадина Максутовна, простите,пожалуйста,еще хотела спросить а можно ли попить какое-нибудь успокаивающее,чтобы поспать,не могу спасть из-за тошны и урчания в животе?
Терапевт
Да конечно , Можно Магне В 6 по 1 таб 2 раза в сутки , или любые без рецептурные .
Терапевт
Здравствуйте.
Диарея- на фоне того, что вы переборщили с антибиотиками. Амоксиклав сам по себе может вызвать диарею в связи с наличием в составе клавулоновой кислоты.
Начните прием смекты по пакетику 2-3 р/д на период диареи. Важно не переусердствовать, чтобы не закрепило сильно.
Добавьте линекс форте по 1 капс- 2 р/д на 10 дней.
Соблюдайте диету.
От чувства распирания принять можно метеоспазмил во время еды 2-3 р/д.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Мария Алексеевна, а можно вместо смекты энтеросгель?А от тошноты что можно принять кроме мотилиум и церукала,они не помогают?И еще вопросик,какие можно принять успокоительные,чтобы поспать,всю нлчь не спала из-за тошноты и болей в животе?
Терапевт
Можно энтеросгель вместо смекты, но у смекты закрепляющий эффект лучше. И на фоне приема смекты тошнота тоже должна уменьшиться.
Из успокоительных можно фитоседан №3 (чай в фильтр.пакетиках), он благотворно влияет на нервную систему и обладает спазмолитическим эффектом.