Консультация психиатра /

Лекарства совместимость — вопрос №2115302

Добрый вечер.Я 7 день принимаю ципралекс,второй день по 1/2 таблетки,периодически закладывпет уши и подташнивает.А сегодня утром была сильная тревога и паническая атака,выпила грандаксин 1 таб.Невролог выписала грандаксин или алопразолам.Сегодня я выпила уже 2 таблетки грандаксина.Алопразолам я боюсь пить,начиталась про него очень много отрицательного,не хочу быть сонной,завтра на работу.Могу я на ночь принять таблетку пустырника и таблетку валерьянки,чтобы не было тревоги.Атаракс врач не выписала,т.к.несовместим с ципралексом.

Возраст: 37

Психиатр
Здравствуйте!
Да, на ночь вы можете принять пустырник или валерьянку, грандаксин можно принимать по 1 таб 3 раза в сутки до 16:00. Сейчас у вас наблюдается период адаптации к антидепрессанту, в среднем длится 2-3 недели, поэтому нужно перетерпеть этот период.
Принятый ответ
Клиент
Анжела Вильевна, а сколько часов должно пройти между приемами грандаксина,чтобы принять его 3 раза в день?

Клиент
Анжела Вильевна, спасибо.А это от ципралекса у меня каждый день то тошнота,то тревожность,то в холод то в жар бросает,в животе тоже непонятное чувство?А сколько действует половина таблетки ципралекса,если выпил ее утром?
Психиатр
В период адаптации возможно усиление тревожности, поэтому назначают дополнительно транквилизатор для прикрытия, у вас это грандаксин. Ципралекс действует в течение суток.
Клиент
Анжела Вильевна, понятно,спасибо.
Клиент
Анжела Вильевна, простите,пожалуйста,а грандаксин можно утром пить до ципралекса и на голодный желудок?
Психиатр
да, можно, его прием не зависит от приема пищи
Клиент
Анжела Вильевна, а если ночью будет снова приступ тревоги либо утром,чем его можно снять?
Психиатр
можно пол таблетки алпразолама
Клиент
Анжела Вильевна, спасибо!
Психиатр, Терапевт
Здравствуйте!

Вы можете на ночь выпить половинку алпрозалама, чтобы уснуть и утром быть сонливой.

Почему доктор сказал что ципралекс и атаракс не совместимы?
Из очень часто назначают вместе, они вполне совместимы.
Атаракс хорошо снимает тревогу вечером.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Дмитриевна, спасибо,но совсем не хочется с утра быть сонливой,поэтому и спрашиваю про пустырник и валерьянку.Не знаю,не выписала атаракс.А выписала невролог грандаксин и алпрозалам
Психиатр, Терапевт
Их можно принять, если они вас действительно помогают
Психотерапевт
Здравствуйте!
Ципралекс принимаете правильно, надо его постепенно поднимать, в первые 10-14 дней может усиливаться тревога (это связано с разворачиванием действующего вещества).'
Грандаксин как прикрытие не всегда подходит (если изменений на фоне его приема не замечаете, то скорее заменить на другой, например тералиджен, стрезам, фенибут).

Насчет алпразолама. Врач его правильно рекомендовал, возможно, что даже это лучший вариант при заходе, его принимать не более 2-3х недель, как раз срок разворачивания антидепрессанта, бояться нн стоит.
Принятый ответ
Клиент
Артур, подскажите,пожалуйста,а чем снимать тревогу по утрам,проявляется в виде урчание в животе?Выпить грандаксин?
Психотерапевт
Да, грандаксин может помочь, принять после завтрака можно.
Клиент
Артур, подскажите,пожалуйста,это такой эффект от ципралекса-по ночам ужасно потею и утром тошнит?Сегодня 10 день приема ципралекса.И как долго может сохраняться такие признаки?
Психотерапевт
Как правило в течение 10-14 дней должнн пройти, если не пройдёт совсем, то можно на ночь попробовать добавить тералиджен.
Клиент
Артур, понятно,спасибо.А может отрицательный эффект либо не сочетание грандаксина и ципралекса с таблетками валерианы и пустырника,вчера вечером выпила пустырник и валерьяну таблетку,утром очень было плохо,очень тошнило,бросало в пот.
Психотерапевт
Попробуйте пока убрать валериану и пустырник, возможно, что вегетатика именно на фоне приема них.
Клиент
Артур, добрый день.Подскажите,пожалуйста,отчего такое состояние.Сегодня увеличила дозу ципралекса,выпила утром 7.5 мг,день 12,но до этого выпила 1 таблетку грандаксина.И после принятия стало тошнить?Не могу понять с чем связано,может не подходит грандаксин?
Психотерапевт
нет, на фоне повышения ципралекс такая реакция вполне себе может быть.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. При лечение антидепрессантом возможно усиление тревоги в период адаптации. Грандаксин пить каждый день по 1 т утро и 1 т обед. Альпрозалам да не советую. Более 2 недель точно. Вам нужно заняться психотерапией. Обязательно! А пока выполняйте дыхание. Если вы сно­ва чув­ству­е­те себя очень дис­ком­форт­но, по­ста­рай­тесь скон­цен­три­ро­вать­ся на глу­бо­ком вы­до­хе — вды­хай­те пять се­кунд, вы­ды­хай­те — де­сять. По­вто­ри­те это упраж­не­ние пять раз.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Александровна, подскажите,пожалуйста,а чем снимать тревогу по утрам,проявляется в виде урчание в животе?Выпить грандаксин?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Да конечно можно.
Клиент
Татьяна Александровна, скажите,пожалуйста,а может быть отрицательный эффект либо несовместимость ципралекса,грандаксина и таблеток валерьянки и пустырника.Вчера выпила на ночь таблетку валерьянки и пустырника,утром ужасно было плохо,тошнило,бросало в пот?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Нет не должно. Просто зачем и то и другое и валериана и пустырник?? У вас рецептурные препараты более сильные
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Анна.
Алпразолам можно пол таблетки принимать при панической атаки, от него не будете сонной.
Можно на период адаптации к антидепрессанту (длится примерно месяц) принимать грандаксин каждые 3 часа (но до 16.00).
На ночь можете пустырник и валериану принимать.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Евгеньевна, спасибо
Клиент
Татьяна Евгеньевна, скажите,пожалуйста,а может быть отрицательный эффект либо несовместимость ципралекса,грандаксина и таблеток валерьянки и пустырника.Вчера выпила на ночь таблетку валерьянки и пустырника,утром ужасно было плохо,тошнило,бросало в пот?
Психиатр, Сексолог
Вполне возможно, что из-за трав хуже было. Либо это период адаптации к антидепрессанту и усиление тревоги.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, добрый день.Подскажите,пожалуйста,отчего такое состояние.Сегодня увеличила дозу ципралекса,выпила утром 7.5 мг,день 12,но до этого выпила 1 таблетку грандаксина.И после принятия стало тошнить?Не могу понять с чем связано,может не подходит грандаксин?
Психиатр, Сексолог
Из-за увеличения антидепрессанта такое может, со временем пройдёт.
если Вы заметили, что как только грандаксин принимаете - тошнит, тогда его заменить надо.