Консультация онколога /

Анализы после удаления простаты — вопрос №2044856

Добрый день. Моему папе 18/01/2024 уделили простату методом Давинчи. При биопсии были выявлены пораженные участки (онкология 1 степени) без метастаз и не выходящая за пределы органа. Первый месяц анализы были в норме,потом появилась кровь в моче и высокие лейкоциты и эритроциты,прописали антибиотик,позавчера сдавал мочу повторно,показатели немного снизились,но все рано высокие. К онкологу урологу он записан только через две недели. Очень надеюсь на грамотную консультацию,это в передах нормы или нужно что-то делать незамедлительно? Заранее благодарю. Прикрепляю анализ до антибиотиков и после их приема

Возраст: 65

Хронические болезни: Гастрит

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
Какие у Вас есть жалобы? сдавали ли общий анализ крови? Какой был антибиотик?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Сергеевна, добрый вечер. Антибиотик: Азитромицин-Вертекс 500 мг, 6 дней. Жалобы: необходимость часто мочиться в ночные часы ( 3-4 раза), слабая и прерывистая струя мочи, необходимо тужиться/напрягаться, чтобы начать мочеиспускание, подтекание мочи при кашле, чихании, после мочеиспускания ощущение не полного опорожнения мочевого пузыря, жжение,зуд и боли в мочевом канале, частые позывы к мочеиспусканию.Последние анализы прикрепляю
Онколог, Терапевт, Маммолог
очень сильное воспаление мочевыделительной системы.
делать узи почек + мочевого
Сдать мочу на бак.посев. Пропитый курс антибиотика может, конечно, смазать адекватный результат.
По результатам бак.посева уже решать о выборе антибиотика.
Клиент
Виктория Сергеевна, такое может быть после операции ? Просто уйти со временем?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Нужно выполнить узи почек и мочевог пузыря, сдать бак посев мочи с чувствительностью к антибиотикам. Дальнейшая тактика по результатам дообследования.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Я практикующий онкоуролог, готов Вас проконсультировать
Ваша ситуация не имеет непосредственно к опухоли простаты, от которой Вы успешно избавлены, никакого отношения.
У Вас цистит - частое явление после простатэктомии.
Самое первое действие при этом - выполнить бак посев мочи с определением чувствительности к антибиотикам.
Антибиотик нужно назначать только по его результатам!