Консультация гематолога /

Расшифруйте пожалуйста результат крови — вопрос №2045043

Здравствуйте! Сделала анализ имунофенотипический по назначению гематолога . До приема повторного еще далеко , беспокоят лимфоциты % больше 3 х лет высокие всегда . И пол года уже АБС значение повышаться стало стабильно , без каких либо симптомов . Еще димфоузлы шеи увеличены и под мышкой увеличиваются . Расшифруйте пожалуйста анализ , особенно то что повышенно Т киллеры. Что это такое ?

Возраст: 37

Хронические болезни: Цистит , высокий холестерин , гипотериоз .

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, опухоли крови лимфопролиферативного генеза нет. Тут все спокойно. Т-лимфоциты могут повышаться реактивно с защитной целью на какой-то провоцирующий фактор.
Клиент
Анастасия Сергеевна, а т киллеры высокие это что такое ? Спасибо большое за ответ ?
Гематолог, Терапевт
Это как раз рабочие лимфоциты, участвующие в иммунном ответе.
Клиент
Анастасия Сергеевна, могут ли они повышаться при онкологии ?? Не могут же они просто так повысится эти киллеры ? Я даже не знаю в каком направлении искать уже , воспалительный процесс идет , а причину найти так и не получается …
Гематолог, Терапевт
Опухоли крови нет однозначно. Другая онкология также себя бы проявила и бессимптомно не протекала. Что беспокоит вас? Нет ли иммунных заболеваний, хронических воспалений?
Клиент
Анастасия Сергеевна, на гепатиты сдавала - были отрицательные, вич сдавала - отрицательно в декабре .А больше не знаю на что можно сдать .. Из крови повышен CA 19-9 -80 , но по МРТ ничего особенного не увидели , еще делала мрт - энтерографию- ничего особенного не обнаружили .
Гематолог, Терапевт
Элпстаза, амилаза по поджелудочной в норме? Болей в животе, диареи не бывает?
Клиент
Анастасия Сергеевна, хроническое воспаление только в крови показывает . Болит левый бок со спины бывает и все вроде бы ..
Клиент
Анастасия Сергеевна, полип маленький вы желчном есть , наблюдаю . СА 19-9 до родов был тоже повышен 58 был , а во время беременности начал резко падать , в итоге после родов какое то время был 7 , а потом сново вырос . И МРТ , узи и кт БП делала - ничего не обнаружили . Фгдс - 2 раза делала . Колоноскопию один раз делала - все норма.
Болей в животе не бывает . В ЩЖ заподозрили узел в левой доле , но сделала 3 раза в разных местах узи , 2 из них сказали это лимфоузел а не доля . Сдала кровь на какой то рак щж- пришел отрицательный.
Лпнп повышается еще , последн й раз сдала , прям сильно за месяц вырос 6.4 стал . При норме до 3.5 . Общ холестирин 8.5 .
Гематолог, Терапевт
Можно рассмотреть лёгкие желчегонные, пройти консультацию гастроэнтеролога. По холестерину следить за питанием, омега 3 1000 мг по утрам 2 месяца.
Клиент
Анастасия Сергеевна, только закончила пить в дозе 750 урсосан , у гастроэнтеролога наблюдаюсь ))
Омегу пью )
Гематолог, Терапевт
При гипотиреозе возможно нарушение липидного обмена. Аутоиммуного тиреоидита нет?
Клиент
Анастасия Сергеевна, по анализам вроде бы нет . Я пила эутерокс в дозе 025 , ТТГ начал рости , стал 3.8 , потом 4.2 мне прописали 50 дозу , через 1,5 месяца такая картина ТТГ 0.044 при норме не ниже 0.350. т4 - 31 при норме до 18. т3 -7.5 при норме до 6.5. Препарат отменили Атпо -1 норма до 9
АТ к ТТг -1.22 ТГ - тириоглобулин 8.3 норма до 50
Клиент
Анастасия Сергеевна, в общем восполнение есть а где найти очаг не пойму ((
Синяки еще на теле часто появляются , пью витамин С 500 . Гомоцестеин часто повышается . А может давать хондроз такое воспаление? Например грудной ? Или шейный
Гематолог, Терапевт
Мне надо все анализы посмотреть, какие сдавались. Чтобы понимать полную картину
Клиент
Анастасия Сергеевна, сейчас добавлю
Клиент
Анастасия Сергеевна, я добавила , если что то конкретное нужно еще добавить , напишите я посмотрю может есть . Если заключения нужны узи или МРТ тоже добавлю если нужно.
Клиент
Анастасия Сергеевна, анализы добавила крови
Гематолог, Терапевт
Никакого острого воспаления нет, с-реактивный белок в норме. Вялотекущие какие-то хронические, да может быть. Если жалоб нет, то никакого лечебного воздействия не требуется.
Можно дополнительно ещё кальпротектин сдать как маркер воспаления кишечника. Не увидела гомоцистеин и не поняла по какой причине сдавали аггрегацию тромбоцитов
Клиент
Анастасия Сергеевна, это из за постоянных синяков на теле , которые появляются агрегацию назначали . Срб да в норме , но АБС лимфоциты повышаны уже почти пол года , а до этого % , плюс лимфоузлы шеи , и недавно вот подмышкой был большой болел , в поликлинике узи делали . Пропила противосполителтное- он уменьшился. Соэ тоже всегда была до 6 , сейчас то 10 , то 20 , 18 . Гомоцестеин сдавала давно . Сейчас добавлю 05.10. 2023 - 8.16
Гематолог, Терапевт
Гомоцистеин в норме. Обследованы вы хорошо. Грубой патологии нет.
Клиент
Анастасия Сергеевна, ну и плюс т киллеры тоже повышаны . Кальпротектин сдам , летом кстати был он 75 при норме до 50 . В этой области ничего не болит . Да и я вдоль и поперек кишечник уже смотрела ))))
Клиент
Анастасия Сергеевна, мне еще назначили в поликлинике бета 2 микроглобулины. Подскажите о чем этот анализ скажет ? 18 апреля сдавать пойду
Гематолог, Терапевт
Неспецифичный показатель, повышается при воспалительных процессах и при опухолях. Только в заблуждение вводит. Такие маркеры лучше сдавать когда уже есть диагноз и по нему вопросы.
Клиент
Анастасия Сергеевна, может на вэб сдать еще? Моногуклеоз !? К инфекционисту записаться может? Все таки не нравится мне , что т киллеры эти повышаны , причем сильно . То есть обычные лимфоциты не справляются , подключились уже эти киллеры . В норме их не должно быть ведь. Я как то хотела сдать на вэб , но не знаю наб на какой именно . Их много
Гематолог, Терапевт
Антитела М и G к Эпштейн-Барр, цитомегаловирусу, герпес-6.
Т-лимфоциты( Т-киллеры) это и есть обычные лимфоциты, они выполняют свою ествственную работу. Главное установили что опухоли нет. А эти клетки могут работать на любое хроническое заболевание , воспаление, иногда импланты
Клиент
Анастасия Сергеевна, Ааааа! Спасибо !! Я прочитала , что это когда обычные не справляются , то подключаются вот эти самые киллеры )))
Цетомеголовирус и герпис 1,2 вида я сдала вот недавно , то ль ко М - отрицательно . Я добавляла анализ сюда . G не стала сдавать, так как G положительный был , сдавала как то.
Гематолог, Терапевт
G-это иммунитет, не страшно. Организм сам справляется с этими вирусами