Расшифруйте анализ крови

Добрый день. Помогите расшифровать анализ крови ребенка (3,5 года). Два месяца как не болеет простудными заболеваниями, ребенок чувствует себя хорошо, единственное аденоиды и во сне дышит ртом, по утра подкашливает. Анализ сдавали для того чтобы выйти в садик после 2х месяцев дома.

Аденоиды
3 года

Принятый ответ

Ксения, здравствуйте.
Получается прикрепить анализ?

Анастасия, прикрепила

Лимфоциты превалируют над нейтрофилами - это физиологическая особенность детской картины крови до 4-5 лет. Это не отклонение/ организм в данном возрасте активно встречается с разными вирусами и уже защищен.
- лейкоциты , соэ в норме .
Гемоглобин 116 нижняя граница нормы, пишут , что есть азинозромия эритроцитов, те неровное окрашивание. Нужно исключить латентный дефицит железа. Сделать анализ ферритина и сдать ОАК с полной развернутой картиной. Где будут эритроцитарные индексы также (МСН,МСНС,MCV).
На данный момент воспаления нет

Анастасия, подскажите что такое латентный дефицит железа, как его лечить, потому что анизоцитоз нам регулярно пишут

Это значит , что нехватка железа есть в организме. Нужно насытить депо железа организма . На фоне дефицита может постепенно снижаться уровень гемоглобин

Если и ранее было , то все таки рекомендую препарат железа на месяц пропить с последующим контролем показателей. Пить меньшей дозировкой , чем пои анемии . Если Мальтофер , то по 1 кап на 1 кг веса .

Принятый ответ

Здравствуйте, приложите, пожалуйста, анализ

Алина, прикрепила

Вижу анализ. Эритроциты, гемоглобин в норме. Но я бы рекомендовала сдать общий анализ в другой лаборатории, чтобы оценить показатели Mcv, mch, сдать кровь на ферритин и железо, посмотреть, нет ли латентного железодефицита.
Лейкоциты в норме.
Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами в процентном отношении до 4-5 лет.
Анализ без воспалительных изменений, все в порядке

Принятый ответ

Ксения, здравствуйте!
В анализе крови признаков воспаления нет. Эритоциты, гемоглобин в норме, но есть анизохромия и анизоцитоз, что говорит о разных размерах эритроцитов и разные по насыщенности гемоглобина - это признак латентного дефицита железа; рекомендую сдать ферритин и сывороточное железо- при снижении начать прием железа- мальтофер 1 кап на кг , курс месяц.
Количество лейкоцитов в норме, норма от 4.
Количество Лимфоцитов превышает количество нейтрофилов, это норма до 5 лет.
Количество тромбоцитов в норме( норма до 500).

В целом кровь спокойная.

Здравствуйте!
По результату анализа крови Вашего ребенка:
-Лейкоциты в норме, признаков бактериальной инфекции нет.
-СОЭ без отклонений, воспалительный процесс отсутствует.
-Лейкоцитарная формула полностью соответствует возрасту. У детей до 4-5 лет преобладают лимфоциты над нейтрофилами. Затем происходит перекрест лейкоцитарной формулы, и показатели постепенно начинают становиться как у взрослых: нейтрофилов будет все больше, а лимфоцитов все меньше.
-Имеются признаки латентного железодефицита, рекомендую досдать сывороточное железо и ферритин, и затем с Вашим педиатром откорректировать показатели препаратами железа.

Принятый ответ

Здравствуйте
- Лимфоциты преобладают над нейтрофилами - это норма у детей до 5 лет.
-эритроциты, гемоглобин, цветовой показатель в норме - анемии нет
- СОЭ норма
-лейкоциты в норме

Воспалительных изменений нет

Принятый ответ

Здравствуйте

В оак
Лейкоциты в норме, лейкоцитарная формула не нарушена (лимфоцитов больше чем нейтрофилов в норме до 4-5 лет)

Тромбоциты норма 150-500
Эритроциты в норме, гемоглобин по нижней границе нормы, желательно сдать на ферритин и сывороточное железо, так как есть недостаточное насыщение железом.
Возможно необходим будет приём препаратов железа.

Реьенок кушает железосодержащие продукты? Например мясо в рационе есть?