Тяжело дышать

Здравствуйте, мне 19 лет Вчера и сегодня достаточно тяжело дышать, как будто сильно не хватает воздуха и кто-то чуть придушивает Проблемы с легкими были в детстве, несколько раз была пневмония Часов 30 назад был несколько часов в кальянке, в закрытой комнате, думаю это как раз и повлияло Что теперь делать и как это вылечить? Опасно ли это? Хочу, чтоб я смог нормально дышать Кашель появляется только при сильном вздох, сухой Переодически есть небольшое жжение в области груди

Нет
19 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Подышите через небулайзер беродуалом 1 мл+2 мл физ раствора. Пройдите спирометрию с бронхолитической пробой для исключения бронхоспазма.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Наталия Васильевна, нужно ли добавить пульмикорт?

Пульмикорт добавьте, если не будет стойкого улучшения на одном беродуале.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Наталия Васильевна, а спирометрию делать обязательно? Или есть инголяция немного помогает, можно обойтись без нее?

Нужно же выяснять причину, это может повторяться снова и снова после облегчения.

Принятый ответ

Здравствуйте! Нужен небулайзер. Подышите пульмикорт 500мг-1мл+беродуал 20 капель 2р в сутки 5-7 дней.
Для до обследования сделайте фвд с пробой, сдайте иммуноглобулин е.
Исключите контакт с кальяном и сигаретным дымом, есть гиперреактивность бронхов. Не рискуйте.

Принятый ответ

Здравствуйте, сделайте спирометрию с пробой с бронхолитиком для оценки функции бронхов.
Сейчас можно подышать Беродуал 15 капель+ 2 мл физ. раствора
Через 15-20 мин500мкг пульмикорта+2 мл физ. р- ра 2 р в день Через компрессионный или МЕШ небулайзер. За сутки перед спирометрией надо отменить все ингаляции

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Виктория Викторовна, а спирометрию делать обязательно? Или есть инголяция немного помогает, можно обойтись без нее?

Спирометрия может выявить обратимость обструкции, если она есть, то высоки риски астмы, тогда нужен будет порошковый ингалятор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Виктория Викторовна, мне помогают инголятлры, разве у меня можете быть астма?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Диагностический критерий астмы - это наличие положительной пробы с бронхолитиком на спирометрии, другими словами, когда после ингалятора на спирометрии стало лучше, значит это астма.

Принятый ответ

Здравствуйте. Сделайте спирометрию с бронхолитиком.
Сдайте кровь на общий ИГЕ.
Можно дышать небулайзером с Беродуалом 15 капель+2 мл 500 мкг Пульмикорта +2 мл физ р- ра, 2 р в день до 10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Екатерина Сергеевна, а спирометрию делать обязательно? Или есть инголяция немного помогает, можно обойтись без нее?

Если после ингаляций не пройдут симптомы, то сделайте.

Принятый ответ

Добрый день.
Рекомендую исключить контакт с табачным домом (кальян, сигареты, вэйпы, электронные сигареты), чтобы избежать ухудшения состояния.
Сейчас необходимо сделать ингаляции через небулайзер : беродуал 15 капель + Пульмикорт 0,5 мг + 2 мл физ раствора. Повторять два раза в день, после них полоскать рот. Продолжительностью семь дней.
Нужно обследоваться. Пройти Спирометрию с бронхолитиком . Сдать кровь на иммуноглобулин Е, эозинофильный катионый белок.
С уважением)

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Екатерина Алексеевна, а спирометрию делать обязательно? Или есть инголяция немного помогает, можно обойтись без нее?

Желательно, это не страшно. Просто подышать в трубку несколько раз.
Перед выполнением отменить ингаляции за сутки.