Тяжело дышать
Здравствуйте, мне 19 лет Вчера и сегодня достаточно тяжело дышать, как будто сильно не хватает воздуха и кто-то чуть придушивает Проблемы с легкими были в детстве, несколько раз была пневмония Часов 30 назад был несколько часов в кальянке, в закрытой комнате, думаю это как раз и повлияло Что теперь делать и как это вылечить? Опасно ли это? Хочу, чтоб я смог нормально дышать Кашель появляется только при сильном вздох, сухой Переодически есть небольшое жжение в области груди
Принятый ответ
Здравствуйте. Подышите через небулайзер беродуалом 1 мл+2 мл физ раствора. Пройдите спирометрию с бронхолитической пробой для исключения бронхоспазма.
Наталия Васильевна, нужно ли добавить пульмикорт?
Пульмикорт добавьте, если не будет стойкого улучшения на одном беродуале.
Наталия Васильевна, а спирометрию делать обязательно? Или есть инголяция немного помогает, можно обойтись без нее?
Нужно же выяснять причину, это может повторяться снова и снова после облегчения.
Принятый ответ
Здравствуйте! Нужен небулайзер. Подышите пульмикорт 500мг-1мл+беродуал 20 капель 2р в сутки 5-7 дней.
Для до обследования сделайте фвд с пробой, сдайте иммуноглобулин е.
Исключите контакт с кальяном и сигаретным дымом, есть гиперреактивность бронхов. Не рискуйте.
Принятый ответ
Здравствуйте, сделайте спирометрию с пробой с бронхолитиком для оценки функции бронхов.
Сейчас можно подышать Беродуал 15 капель+ 2 мл физ. раствора
Через 15-20 мин500мкг пульмикорта+2 мл физ. р- ра 2 р в день Через компрессионный или МЕШ небулайзер. За сутки перед спирометрией надо отменить все ингаляции
Виктория Викторовна, а спирометрию делать обязательно? Или есть инголяция немного помогает, можно обойтись без нее?
Спирометрия может выявить обратимость обструкции, если она есть, то высоки риски астмы, тогда нужен будет порошковый ингалятор.
Виктория Викторовна, мне помогают инголятлры, разве у меня можете быть астма?
Диагностический критерий астмы - это наличие положительной пробы с бронхолитиком на спирометрии, другими словами, когда после ингалятора на спирометрии стало лучше, значит это астма.
Принятый ответ
Здравствуйте. Сделайте спирометрию с бронхолитиком.
Сдайте кровь на общий ИГЕ.
Можно дышать небулайзером с Беродуалом 15 капель+2 мл 500 мкг Пульмикорта +2 мл физ р- ра, 2 р в день до 10 дней
Екатерина Сергеевна, а спирометрию делать обязательно? Или есть инголяция немного помогает, можно обойтись без нее?
Если после ингаляций не пройдут симптомы, то сделайте.
Принятый ответ
Добрый день.
Рекомендую исключить контакт с табачным домом (кальян, сигареты, вэйпы, электронные сигареты), чтобы избежать ухудшения состояния.
Сейчас необходимо сделать ингаляции через небулайзер : беродуал 15 капель + Пульмикорт 0,5 мг + 2 мл физ раствора. Повторять два раза в день, после них полоскать рот. Продолжительностью семь дней.
Нужно обследоваться. Пройти Спирометрию с бронхолитиком . Сдать кровь на иммуноглобулин Е, эозинофильный катионый белок.
С уважением)
Екатерина Алексеевна, а спирометрию делать обязательно? Или есть инголяция немного помогает, можно обойтись без нее?
Желательно, это не страшно. Просто подышать в трубку несколько раз.
Перед выполнением отменить ингаляции за сутки.