Консультация психолога /

Проблемы с матерью — вопрос №2045102

Здравствуйте! Мне 20 лет. В 5 лет моя мама развелась с отцом, потом поженилась и родила мне «брата». Об этом со мной никто не разговаривал, не спрашивал моего мнения, просто поставили перед фактом. Разница в возрасте 16 лет. После рождения брат попал в реанимацию, сейчас все абсолютно хорошо, обычный здоровый ребенок, но в моей маме что то изменилось. Она перестала меня замечать, постоянно на меня кричит, если я пытаюсь указать младшему на то, что он делает не так, унижает, оскорбляет, говорит, что я ничего не добился. После конфликтов с ней не могу ходить в институт, не могу работать. Скандалы выбивают меня из себя, я просто не понимаю, чем я заслужил такое отношение. Постоянно после этих конфликтов копаюсь в себе, смотрю на других своих знакомых, кому мама подарила машину, кому квартиру, кто постоянно общается со своей мамой по поводу своих отношений с девушкой. Из за унижений опускаются руки, чувствую себя никем. Агрессия к «брату» только растет, из за чего конфликты множатся в геометрической прогрессии. Что делать просто не представляю, уже и разговаривал, и говорил, что мне плохо, пытался сам через «не хочу» играть с братом, показать что я хороший, все бестолку.

Возраст: 20

Хронические болезни: Нет

Психолог
Дмитрий, здравствуйте!
Конечно Вам плохо, Вы расстроены, обижены- вам как и любому ребенку независимо от возраста(и в 40 лет) очень важны отношения с родителями. их внимание, тепло и поддержка.
Почему так произошло?Почему мама стала холодной?
Тут надо разбираться- ведь разные причины есть и страхи, боль, которую переживает мать возможно понять только самому став уже родителем.
То что мама вас любит, вы для нее очень важный дорогой человек в жизни- это точно! Но вот почему сейчас она допускает ошибку и не проявляет чувства так, чтобы вы это чувствовали- много причин. она и сама может не осознавать, что выбрала ошибочную стратегию и сама разрушает отношения с вами. Но точно не специально.
Но это про нее- мы не можем ее поменять. залезть к ней в голову.
Но вы - вы взрослый и уже не по годам мудрый человек. которому важны отношения, который пробует найти подход и восстановить теплоту с мамой.
Вы не отвечаете за ее поступки и точно не виноваты в них. Это ее ответсвенность.
Но чего хотите сейчас Вы? Если для Вас важно не потерять отношения с мамой- то как бы вы хотели этого?
Проявляйте свою самостоятельность, будьте взрослым парнем. И твердо отстаивайте свое мнение где это нужно. Но с другой стороны- если для вас это важно и готовы- проявляйте заботу и внимание к маме- она точно увидит. что происходит. Но позволять себя оскорблять, унижать- как вы пишите- точно не следует. Сразу ставьте границу- говорите маме, что не готовы с ней общаться в таком тоне. дальше даже не разбирайтесь. не стоит унижать себя. пусть она свои эмоции сама разбирает. Но после, когда она успокоится- можете с ней поговорить- что видите, что она в последнее время постоянно раздражена, что ваше общение не ладится, что вам от этого больно- спросите ее что происходит с ней? О чем она переживает? Ведь мы всегда спрашиваем про себя- причем тут я, зачем на меня- и человек и дальше так и не может донести нам суть своих раздражений. Может мама сама очень волнуется и боится потерять вас и отношения. сама во многом к себе имеет претензии- но и не знает как про это сказать. Но главное, что вы будете делать то. что хотите- попробовать наладить контакт, но и не дать себя в обиду.
Конечно вам не просто и так точно не должно быть- дети не должны выпрашивать внимание родителей. завоевывать их любовь- это родительская задача. Но то что вы делаете- как раз говорит и про вашу взрослость. чуткость и настоящее взрослое отношение к миру. Не теряйте себя, своих хороших качеств. Все обязательно сложиться хорошо.
Принятый ответ
Психолог
Добрый день, попробуйте поговорить с мамой об этом, а на будущее планируйте самостоятельную жизнь, создание семьи.
Принятый ответ

Психолог
Дмитрий,Добрый день.Конечно вам сейчас тяжело! Брат не виноват и вы не виноваты.Просто нужно понять что происходит с мамой.Скорее всего у нее не ладятся отношения с мужем и она свое настроение "вымещает" на вас.Конечно она вас тоже любит,вы так же ее ребенок.Просто вы оказались таким знаете "крайним".Мужу говорить не может(вдруг уйдет) ребенок маленький на ком возмещать все? Остаетесь вы... Поэтому вам нужно прям спросить у мамы,что у нее происходит? Скажите мама,что у тебя происходит,чем тебе помочь?Может у нее что то по здоровью? может проблема с деньгами.Когда у человека все хорошо,он доволен и счастлив! вы общаетесь с отцом?
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте! Поддерживаете общение с отцом, какие взаимоотношения с отчимом, он Вас как то поддерживает?
Принятый ответ
Клиент
Марина Владимировна, отец живет в другом городе. Созваниваемся и видимся редко. Он работает, я учусь и работаю. Отчим в любых конфликтах встает на защиту мамы. Не разбирается в ситуации, причинах конфликта, считает, что при любых обстоятельствах виноват я.
Психолог
Старайтесь не конфликтовать с младшим братом, а больше чему то учить, ведь он ещё в таком возрасте, а Вы с него спрашиваете как со взрослого. П
Возможно будет и меньше конфликтов с мамой. Вы прислушиваетесь к её замечаниям, исправляете своё поведение или считаете, что все её просьбы и замечания безосновательны?
Психолог
Здравствуйте Дмитрий!
Ваши проблемы с мамой вполне объяснимы. Она ваш родной человек и ближе неё у вас никого нет. Примите и мою поддержку в этой непростой ситуацией. К сожалению, воздействовать на маму очень трудно, она сама несёт ответственность за свою жизнь и вам можно только посочувствовать.
Принятый ответ
Логопед, Психолог
Дмитрий, здравствуйте.

Вы можете минимизировать общение с мамой, можете переехать жить отдельно, чтобы не общаться с братом. В моменте, когда мама на вас кричит, спокойно спросите - мама, почему ты сейчас кричишь на меня? Что случилось? Давай режим вопрос по другому. Исключите ваши советы по поводу брата, это только накалит обстановку. Можете спросить маму чем ей помочь, может это наладит ваши отношения.
Психолог
Здравствуйте, Дмитрий.
"В 5 лет моя мама развелась с отцом, потом поженилась и родила мне «брата». Об этом со мной никто не разговаривал, не спрашивал моего мнения, просто поставили перед фактом."
Мне показался этот момент любопытным. Это многое говорит о Ваших отношениях с мамой, о Вашем отношении к ней.
С одной стороны, первого ребенка, конечно же, очень важно, готовить к появлению "братика" или "сестрички". Однако это не значит, что нужно получать от первого ребенка "разрешение" на свой жизненный выбор. Все таки Ваша мама это отдельный человек, со своей жизнью, желаниями и потребностями, только она может решать сколько детей у нее будет, как она будет строить свою жизнь, с кем и тд. Да, Вам может это совсем не нравиться и нам в целом порой многие решения других людей могут не нравиться, однако это их выбор, их реальность. И важно это уважать. Уважать свободу другого человека. Судя по описанию, создается ощущение, что Вы нуждаетесь в близких теплых отношениях с мамой, в тех отношениях, которые она не может Вам дать в силу особенностей своей личности. Возможно, сейчас лучше переключиться на поиск своей спутницы жизни, с кем Вы могли бы делить все свои переживания и горе и радость. Для этого и существует брак.
Часто у взрослых детей возникают невротические требования к родителям из-за неудовлетворенных детских потребностей в любви, в заботе, в поддержке. Возникает чувство сильной обиды, разочарования. Особенно если родитель продолжает действовать некорректным образом. Хорошо бы поработать с психологом на эту тему.
Психолог
Здравствуйте, Дмитрий!
Вы до сих пор хотите получить от мамы то, что не получили в детстве (заботу, любовь, понимание и т.д.). И сейчас, когда братик растёт Вы видите, как мама даёт ему то, что Вы хотите, ту самую заботу, ласку и т.д. Это можно разобрать с психологом на индивидуальной консультации. Важно стать поддержкой и опорой для самого себя самому, хвалить себя, замечать свои достижения, и поступки. Напишите о Ваших достижениях (10 штук) за все 20 лет, также напишите за что Вы могли бы похвалить себя сегодня (10 штук). Подумайте об этом, всё это есть у Вас, главное не обесценивать это.
Вы можете жить отдельно, Вам уже 20 лет и Вы сами стройте свою жизнь.
У мамы есть второй ребёнок и задача мама заниматься вторым ребёнком, растить его, она устаёт. Вы Взрослый ребёнок. Да, Вы хотели бы, чтобы мама была ближе, но Вы маму не измените. Младший брат вообще не виноват в том, что происходит у Вас с мамой. И Вы не обязаны его воспитывать, Вы можете только помогать маме, когда маме нужна помощь, либо спросить у мамы, какая ей нужна помощь от Вас. Как Вы хотели бы, чтобы было? Вы говорили с мамой об этом, обсуждали этот момент?
Мама такой же взрослый человек, как и Вы, у неё свой характер, своё воспитание, свои отношения с мужем. Родители не идеальны - понимайте это. Если у Вас есть недопонимания, когда Вы общаетесь на конкретные темы, то стоит не задевать эту тему вообще и переводить разговор на другую тему, найдите те темы, которые Вас сближали бы, объединяли, найдите занятие, хобби, которое Вас будет объединять. Если Вам нужна поддержка, тепло от мамы, то смело заявляйте, что Вы хотите именно это получить от мамы, а не ждите, что мама сама Вам предложить поддержку, люди не могут догадываться о желаниях другого.
Не стоит поддаваться на манипуляции, которые применяет мама. Манипуляция – это, способ добиться своего, сделать так, как хочет сам человек. Не стоит оправдываться перед кем-то, если Вас обвиняют. Если Вы начинаете оправдываться, то Вы человеку показываете, что Вы уязвимы и Вами можно манипулировать. И человек берёт над Вами контроль.
Психолог
Здравствуйте, Дмитрий! Вы были подростком, когда мама родила второго ребёнка, и Ваша агрессия к нему - это обида к матери и не за то, что она не спросила у Вас - хотите Вы брата или нет, а за то, что происходило в прошлом и происходит сейчас. Когда Вы, будучи ребёнком стремились получить её внимание и тепло и что пытаетесь это сделать и сейчас, но сталкиваетесь с болью и разочарованием. Она ранит Вас. Дело в том, что Вы не можете изменить маму, но Вы можете провести границы между собой и ею в своей жизни.
С её стороны к Вам нет чувства уважения. А Вы боритесь, хотите получить от неё разрешение быть собой, терпите, принимаете такое отношение к себе, чтобы заслужить любовь. И да, если Вы выйдете из этих дисфункциональных отношений, то между Вами и ею будут напряженные отношения.

Она не будет думать о Вашей жизни, о Вашем будущем, о Ваших интересах и потребностях. Вы не получите от неё разрешения жить своей жизнью, не получите от неё уважения и любви.
Даже если будете продолжать дальше подчиняться, не заслужите любви и уважения, а только дальше будете раздражаться на неё, но при этом Вы сами будете держать себя в этом капкане.
Внутри Вас есть потребность в принятии, в защите, в любви, в уважении, в безопасности, но они фрустрированы, так как мама дать Вам этого не может. Но, Вы выросли и сейчас Вы уже можете остановить эту гонку. Принять то, что Вы не сможете получить другую маму и другое отношений, отпустить её и строить свою жизнь самому.
У Вас есть своя жизнь и единственный путь строить свою жизнь — это взять на себя ответственность и начать принимать свои решения, действовать, выходить из эмоциональной зависимости.