12 лет и странные привычки

Добрый день. Я переживаю за младшего брата. Ему 12 лет. И он сосет палец. Прячется, может соврать что это не делал и все ровно делает. С самого рождения и до сих пор. Пробовали клеить, мазать, поощрять. Он сам обещал отказаться, если заведём рыбок. В итоге рыбки есть, как и палец. Обещаний было много. И разговаривали тоже, спрашивали почему ты так делаешь? Не знает. Ещё он то ли из-за небрежности, то ли ему лень просто или что..будто прячет еду. Она может быть где угодно. В вещах, с книгами, под кроватью, за мебелью. И прячет все. Или ложит… Не понятно. Ещё не закручивает крышки. От бутылки…от банки..от тюбика с пастой. Вообще любые. Что это может быть? Живет он как один ребёнок в семье. Я с самого рождения живу отдельно. У нас большая разница в возрасте. И у него вроде есть со мной доверительные отношения. Но последнее время сложный стал характер очень. В общем, как нам быть?

Нет
12 лет

Здравствуйте! В школе как у вашего брата дела? Успеваемость? Друзья?
Ребёнка нужно показать психологу для диагностики, смущающих моментов много в его развитии в 12 лет.