Консультация психолога /

Неуверенность в себе у мальчика 6 лет — вопрос №2956850

Добры вечер. Сыну 6 лет. Очень неуверен в себе: стесняется подойти первым и познакомиться, боится пробовать что-то новое, тк может не получиться, боится что его обвинят в том чего он не делал, стесняется отстаивать себя. Если взрослый начинает обвинять его в том,чего он не делал,то сын пугается,краснеет и молчит. Семья у нас полная,есть младший брат( 3 года). Я стараюсь много разговаривать,объяснять, много обнимать,играть с детьми вместе и по-отдельности. Стараюсь почаще выделять личное время для каждого из детей. Папа не занимается с детьми. Пару раз сходил с сыном в кино и ходит в поликлинику с детьми. В основном папа,если он дома,то сидит в телефоне или спит . Разговоры с папой не помогают,он считает что много занимается с детьми( даёт свой телефон чтобы дети смотрели ролики). Подскажите как мне себя вести, что сделать чтобы повысить самооценку сыну,сделать его более уверенным,чтобы он почувствовал свою значимость и стал более взрослым,не начинал ныть,если что-то не получается и не бросал сложное дело сразу, как только возникает первая сложность

Психолог
Здравствуйте!
Конечно , вы переживаете и вы все верно делаете , что поддерживаете сына и уделяете ему внимание.

Скажите , ребёнку ходит в сад? Или кружки какие -нибудь?

Папа для сына , конечно , очень важен. Попробуйте заменить телефон на книги , пусть папа хотя бы почитает книгу перед сном . Гаджеты еще хуже усиливают тревогу . У вашего сына есть социальная тревога.

Дома важно подмечать его результаты и хвалить за это , не сильно акцентировать на неудаче , но всегда предлагать помощь. Легализовать его чувства, назвать их.

В идеале , здесь нужна ребёнку психотерапия у психолога - лучше занятия в группе или хотя бы индивидуально.

Ребёнок больше именно боится ? Или же не имеет навыков знакомства , как отвечать? Что сам ребёнок говорит?

Вам очень рекомендую книги Петрановской и Гиппенрейтер почитать, там много рекомендаций по поводу подобных проблем

Как у вас с тревожностью дела?
Клиент
Да,ребенок ходит в сад,ходит на кружки- спортивные+ театральный кружок. Вчера на театральном кружке руководитель забрала роль у сына,и отдала ее мальчику,который её попросил. Мальчик старше сына,понятно что он играет лучше. Мой сын,вместо того чтобы отстоять себя просто согласился. Потом мне,наедине сказал что хочет вернуть роль,что ему очень обидно,просто меня помочь вернуть роль. Но сам ничего не сказал в кружке. Понятно что это просто кружок,но ,если спроектировать ситуацию на дальнейшую жизнь- то,боюсь в школе,когда меня не будет рядом,может начаться травля ребенка,если он будет прогибаться перед всеми. Я очень тревожная,особенно в том что касается детей. Хочу дать им максимум того что могу. Ребенок боится что его запугают,что он что -то не то сделает,хотя я всегда говорила что главное это стараться делать,у нас у всех что-то не получается.

Психолог
Ваши переливания понятны и естественны. Вероятно, ребёнок чувствует и вашу тревогу и не чувствует себя безопасно и уверенно.

1. Вам обязательно нужно работать со своей тревогой- дети- зеркало родителей
2. Пока есть время до школы, все же позаниматься с ребёнком у психолога стоит
3. Сейчас вы можете вместе с ребёнком подойти к руководителю кружка и составить план , что ребенок хотел бы сказать , но не делать это полностью за него
4.обязательно читать терапевтические сказки, на этом примере ребёнку можно объяснить как себя вести.
Клиент
Спасибо за советы,буду им следовать!
Психолог, Сексолог, Логопед, Сомнолог
Здравствуйте! В первую очередь, важна последовательность и создание безопасной среды, где ошибки это норма, а не повод для критики. Поощряйте его попытки, даже если не все получается сразу, хвалите за старание, а не только за результат. Игры, где он может быть ведущим и принимать решения, помогут ему почувствовать свою значимость, например, вместе постройте что-то из конструктора, где он будет давать указания, а вы следовать им. Очень важно подключить отца, попробуйте найти хотя бы одну короткую, но регулярную активность, которую они будут делать вместе, например, 15 минут перед сном читать книгу, это может укрепить их связь и дать сыну ощущение, что он важен для отца. В ситуациях обвинений, научите его говорить простые фразы "Я этого не делал" или "Я не знаю, о чем вы говорите". Ролевые игры помогут ему потренироваться и чувствовать себя увереннее. Главное это терпение и последовательность. Поддержка и уверенность в сыне с вашей стороны постепенно укрепят его самооценку.
Психолог
Здравствуйте, Анна, Вы мама и Вы тревожитесь за сына, когда видите, что его могут обидеть, а он не может постоять за себя и здесь важно помочь ребёнку. Говорить обязательно нужно, но, важно подкреплять этот опыт у сына - нужно подключить игру - чтобы в игре сын мог этот опыт проигрывать. Вы уже знаете какие именно ситуации проблемные - тогда дома, Вы их проигрываете, меняясь ролями - сначала ребёнок в своей роли, а Вы в роли ребёнка, потом меняетесь Вы в роли сына, а он - другой ребёнок и уже от его лица показываете то, как можно вести себя иначе. Вы будете помогать ему получать опыт в игре и учиться выражать свои эмоции иначе, иначе выстраивать общение с другими детьми, он будет расти, и если Вы будете играть с ним в ситуации общения регулярно, то опыт будет закрепляться.
Также, нужно помочь сыну укреплять его личность, помочь ему увидеть себя, свои стороны, помочь ему развивать уверенность в себе. Для этого Вы можете обратиться к психологу и он сможет начать занятия с ребёнком, постепенно помогая ему верить в себя, учиться общаться и контактировать, а также, сможет дать и Вам рекомендации, как Вы можете дома, через свой контакт с сыном помогать ему.
Вместе с сыном посмотрите книги Чесновой - про уверенность в себе, про дружбу. Учитывая его возраст, действовать нужно через игру, через рисование, через воображение.
Психолог
Анна, здравствуйте!
Конечно, Вы как мама волнуетесь и хотите для сына всего самого лучшего) Но как вы думаете- сын сам от этого страдает(своего поведения) и что сам он говорит- есть от него запрос- хочется уметь знакомиться с детками. больше общаться- или у него есть друзья, все таки умеет и может налаживать контакт? На кого похож сыночек и его характер?)) Кто в семье- может так же не очень уверен в себе, переживательный?) Сыночек может иметь еще характер- ранимый, чуткий- и это нормально- у каждого свои индивидуальные черты)) Но понимаю ваши переживания- и да, с этим можно работать)) Вы уже многое делаете;постоянно разговариваете, обнимаетесь, проводите отдельно время)) Да, участие отца важно- и здорово. если бы он больше участвовал в жизни ребят. Но! И вы можете через привлечение сына в жизнь семьи, и как старшего брата- постепенно взращивать в нем уверенность в себе, свою ценность для семьи и уважение к себе)) А это просить и привлекать к хозяйственным делам(накрой на стол, помоги мне пожалуйста что то поставить. убрать, подскажи братику и тд.- да маленькие мелочи, но важные- и каждыйф раз делайте акцент- спасибо, без тебя мне было бы трудно, ты у меня такой смелый, такой внимательный. с тобой гораздо легче и тд.-в зависимости от момента.Конечно все к месту и по правде)) и это укрепляет ценность его в семье, что он ее часть- а значит есть внутри крепкая твердая опора- что я любим, я могу со многим справляться)) И параллельно- в играх, в общении, куда он ходит- понаблюдайте как он выстраивает общение, что не получается- в такие моменты(да и вообще)- лучше начинать со слов поддержки- а не сразу делать критику(к ней надо подходить так чтобы ребенок понимал ошибку но и то что ним все в порядке)-и спрашивать его- ты раастроился, грустишь , злишься и тд.какие эмоции видите- а что на самом деле хочешь то? И когда ребенок будет лотвечать- порассуждайте вместе(возраст уже позволяет)- а как ты делаешь и работает? А может давай попробуем иначе? И когда он говорит чего боится. что мешает- вместе и находите другие модели взаимодействия)) Не стоит переживать и настаивать. давить где то на него- наоборот поддержите его- понимаю. мне то же иногда бывает...и да, так может быть...А ты хочешь...и чего...давай смотреть как можно это сделать? И сейчас как раз самый возраст- когда детки как раз и учатся такой коммуникации. выстраиванию отношений друг с другом- отсюда и есть более острое восприятие таких контактов)) Поддерживайте сыночка, меньше своей тревоги и передачи как вы видите в нем что то что не получается, чтобы он не закреплял к себя- что мама переживает и волнуется за это, чтобы для него это было нормальным. а вместе с тем- хотелось что то поменять)) И постепенно с интересом и вашей поддержкой он научится очень многому!!! Э/то и секции, общении с другими детками- что так же постепенно будет помогать ему расширять модели выстраивания отношений))
Клиент
Ольга,я была очень не уверена в себе. Но,во взрослом состоянии смогла побороть неуверенность. И я знаю как это мешает - страшно отвечать у доски,страшно выступать. Поэтому я хочу исправить в сыне это сейчас . И я,если чего -то боялась,все равно это делала,а сын предпочитает заплакать и сказав что у него не получается просто бросив все
Психолог
Анна, понимаю, Вы хотите сразу помочь сыну) Но не забывайте, что он не вы)) Это уже самостоятельный другой!!! и точно прекрасный и уникальный человечек!!! У него свои особенности и характер и свой путь!) То что вы волнуетесь- понятно)) Вы мама и любите ребенка)) Но не стоит так сильно переживать- для него могут быть другие задачи и желания)0 не так как у вас)) Позвольте ему немного быть и собой)) То что он сразу плачет- может быть не страхом перед решениями- а уже привычной реакцией(так бывает)- привлечь внимание взрослых)0 избежать дальней шей ситуации и решений)0 Поэтому сейчас самое лучшее. что как раз и будет ему помогать и укреплять- это не замечать его неудач...вот менее эмоционально. ок бывает)0 без интереса к этому. А вот где необходимо похвалить. показать как он справился, что молодец(понятно только по существу)- наоборот важно)- ему важно начать замечать в себе успехи и ценности- и учится относиться к ошибкам- как к обычному опыту)) Поэтому в игре. в общении- практикуйте новые методы и модели общения- а в остальном- на своем примере- показывайте как где то ошиблись. не справились- и как спокойно проживаете такие моменты, а главное- что они дают- как учат раскрывать новые возможности)) Не переживайте так за него)) Главное еще ваше спокойствие и уверенность, что с сыном все в порядке и что в свое время точно справиться- верьте в него!!! Он должен это чувствовать)) А чуть позже- и студия актерского мастерства- очень поможет)) Но семья- именно та гавань которая отогревает и дает силы)) И у вас все получится- давать ему эту веру и научения))
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте Анна!
Очень многое в поведении ребёнка, как и каждого человека, зависит от его темперамента. Эта характеристика человека генетически врождённая и не меняется с возрастом. Она отражает нашу эмоциональную активность, скорость принятия решений и степень адаптации к различным ситуациям. Вам можно пройти тест на определение типа темперамента ребёнка и согласно его результатом учитывать особенности его личности и подбирать наиболее подходящие именно для него способы воспитания.
Клиент
Иван,спасибо за ответ. Да,я стараюсь учитывать его особенности,но иногда просто опускаются руки. Хочется быстрых результатов
Психолог
Добрый день, Анна. Я прекрасно понимаю вашу проблему. Учитывая характер и темперамент ребенка, вы должны разработать стратегию поведения в детско- родительских отношениях, либо самостоятельно, либо совместно с психологом. С ребенком я конечно же, советовала бы позаниматься психологу, над самооценкой, неуверенностью и возможно еще какими- либо эмоциональными факторами. Рекомендую перед началом терапии, обязательно провести диагностику эмоциональной сферы/патодиагностику, вашему ребенку.
Клиент
Евгения, возможно ли провести диагностику эмоциональной сферы/ патодиагностику у Вас онлайн?