Консультация инфекциониста /

Что делать если заболели коклюшем в 1.5 месяца — вопрос №2045311

Что делать если ребёнок заболел коклюшем в 1.5 месяца. Приступы очень сильные до задыхания, вся синеет. Лежим в больнице дышим кислородом после приступа кашля, пьем Бифидумбактерин капли в нос. Антибиотик дают забыла как называется сладкий такой на вкус. Болеем уже 2 недели а приступы не проходят и не улучшаются что делать? И когда вообще возможно выпишут? Можно ли лечить дома коклюш если выпишут?

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Терапевт
Здравствуйте, Светлана! Ситуация с коклюшем у такого маленького ребенка действительно очень серьезная. Приступы кашля при коклюше могут быть очень сильными, вплоть до нарушения дыхания, остановок дыхания (апноэ), судорог. Особенно тяжело болеют дети первых месяцев жизни.

Самое главное сейчас - это правильное лечение под наблюдением врачей. Хорошо, что вы находитесь в больнице - там ребенку могут быстро оказать помощь при тяжелых приступах кашля (дать кислород, откачать слизь, ввести противосудорожные препараты). Антибиотик, скорее всего, эритромицин или другой макролид - они подавляют возбудителя коклюша.

Выписка возможна только после стойкого улучшения состояния - значительного урежения и облегчения приступов кашля, отсутствия апноэ и других осложнений. В среднем на это уходит 2-4 недели, но в тяжелых случаях может потребоваться и более длительная госпитализация.

После выписки лечение обязательно нужно продолжать дома - будут назначены ингаляции, микстуры от кашля, возможно продолжение антибиотиков. Но самое главное - при первых признаках ухудшения, усиления кашля, затруднении дыхания нужно срочно вызывать скорую и ехать обратно в больницу! Дома помочь ребенку при таких тяжелых приступах будет очень сложно.

Поэтому не спешите с выпиской. Здоровье малыша сейчас должно быть на первом месте. Следуйте всем рекомендациям врачей, не отказывайтесь от лечения. Для облегчения кашля показано частое дробное питание, обильное питье. Воздух в палате должен быть увлажнен. После кормления ребенка нужно некоторое время подержать в вертикальном положении.

Если у вас есть еще вопросы по поводу состояния и лечения малыша - обязательно обсуждайте их с лечащим врачом. Контроль доктора в такой ситуации очень важен!

Держитесь! Я думаю, общими усилиями и правильной тактикой удастся добиться улучшения. Желаю вам и малышу здоровья, сил и терпения!