Консультация детского невролога /

Развитие младенца — вопрос №2045328

Здравствуйте, сыну 5,5 месяцев . И у него так и не появилось комплекс оживления и не чувствую связи с ребенком , как будто я ему не нужна . Когда папа ребёнка приходит домой раньше он смотрел в глаза , начинал улыбаться и махать ручками и ножками , потом планово лег на операцию и пока нет большого взаимодействия с ним из-за восстановления и сейчас по приходу домой мужа КО не яркий (но я не могу сказать что это 100% КО) . когда начинает плакать , если беру на руки , то успокаивается . И если хочу через некоторое время положить обратно начинает плакать . То есть это не всегда , может спокойно лежать на коврике и заниматься игрушками . Ребёнок более менее спокойный , сильных истерики бывают очень редко. Физическое развитие в норме и даже опережает . Гуление среднее , можно сказать плохо гулит . Лепета нет , хотя недели 2 назад некоторое время произносил мамама(понятно что это не адресовано мне т.к. и не учила даже) . Не реагирует на полный подгузник , хотя полный бывает только по утрам иногда т.к. без конца меняю. Голод чувствует. В глаза как будто меньше начал смотреть . В принципе мир его интересует , любит наблюдать за кошкой , ползет за ней , трогает . Меня тоже трогает , хватается за палец , когда держу на руках от меня не отталкивается .У невролога была месяц назад у него тогда вопросов не было , но я все равно чувствую что, что-то не то . Какие мои дальнейшие действия ? Спасибо

Детский невролог
Добрый день. В связи с чем была госпитализация? Потому что оперативное вмешательство тоже могло сыграть роль в эмоциональном развитии малыша, если тем более были какие-то болезненные процедуры.
Скажите пожалуйста беременность и роды прошли без осложнений? Травм не было?
Улыбка у ребёнка есть? Зрительный контакт?
Принятый ответ
Клиент
Анна Валерьевна, у мужа операция , не у ребёнка . Улыбка есть , зрительный контакт тоже есть , но как будто меньше стало . Родился с гипоксией , по Апгар 8/8

Детский невролог
В последнее время никаких заболеваний у ребёнка не было? Игрушками малыш интересуется?
Клиент
Анна Валерьевна, заболеваний нет и игрушкам интересуется
Детский невролог
Я прочитала Ваши ответы другим врачам. Дело в том, что действительно Ваше психоэмоциональное состояние очень связано с ребёнком, он Ваши эмоции чувствует. Если с ним мало контактируете, мало берете на руки, то вполне данное проявление имеет место быть. И ничего страшного у малыша нет, на счёт этого не волнуйтесь. Старайтесь больше сейчас любить, заботиться о ребёнке, если Вам тяжело привлеките помощь. И не стесняйтесь. В этом ничего страшного нет. О своём состоянии важно маме тоже заботится, если чувствуете что-то не так, то можно проконсультироваться также с врачом Вам, что вас волнует. Всё наладится ?
Клиент
Анна Валерьевна, спасибо большое . Ребёнок часто на руках т.к. он сам хочет на ручки , начинает плакать и успокаивается как только беру на руки и довольный ходит по дому на ручках . А так да завтра иду к психиатру , хотелось бы еще ходить к психотерапевту , но по выходным не принимают кому бы хотела попасть (
Детский невролог
Всё наладится обязательно ? Выздоравливайте ?
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, по вашему описанию, ничего критичного не вижу, мне кажется что вы требовательны к ребёнку.
Главное как мы оцениваем развитие в этом возрасте, так это моторное и психоэмоциональное.
Если вы улыбнетесь ребёнку, он улыбнётся вам в ответ?
Операция была у малыша? По какому поводу?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, у мужа операция была . Меня беспокоит , что нет комплекса оживления ведь его отсутствие или присутствие говорит о многом
Невролог, Детский невролог
Каждый ребёнок развивается в своём темпе.
Если улыбка есть в ответ, это очень хорошо, ребёнок реагирует на вас, это говорит о хорошом психическом развитии.
Вам не стоит переживать по этому поводу, развитие ребёнка мы не оцениваем только по комплексу оживления, хотя реьенок реагирует на вас, на улыбку, это значит, что есть контакт.
Об аутизме даже не думаем!
Клиент
Татьяна Владимировна, улыбка есть в ответ . Но не всегда прямо . Может конечно и мое эмоциональное состояние дает о себе знать . Подозреваю у себя депрессию и тревожность . Я с ним и сама мало говорю . Я в принципе закрытый человек , а тут еще мое состояние накладывается . Я даже при общение с близкими сейчас говорю мало , очень тяжело говорить .
Невролог, Детский невролог
Да, ваше эмоциональное состояние может сказываться и на ребёнке.
По хорошему вам нужно обратиться к психотерапевту, так как после родов часто может быть послеродовая депрессия, очень хорошо, что вы чувствуете и осознаете это.
Необходимо проработать ваши проблемы с психотерапевтом, также старайтесь больше отдыхать, можно куда то выходить, встретиться с друзьями, подругой.. А по поводу малыша не переживайте, с ним всё в порядке. Но малышу нужна здорая мама, как в физическом, так и в психоэмоциональном плане.
Клиент
Татьяна Владимировна, спасибо ?
Невролог, Детский невролог
Пожалуйста?
Я так понимаю идёте завтра к психиатру, правильное решение, надеюсь вам выпишут правильный препарат.
Также будет хорошо, если в дальнейшем будут сеансы с психотерапевтом.
Клиент
Татьяна Владимировна, спасибо большое ) да , я изначально хотела к психотерапевту, но по выходным те кому я хочу не принимают и онлайн тоже после 7 мало кто готов принять . Пока ищу психотерапевта под свои требования ))
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! По описанию не чего критичного нет; да и возраст ребенка маленький чтобы говорит о задержке предречевого развития. Скажите зрительный контакт хороший? Следит за предметами? Игрушки хватает и перекладывает? Не вакцинировались накануне как пропал лепет?
Принятый ответ
Клиент
Регина Динисламовна, как будто раньше зрительный контакт лучше был , хотя может лежать на коврике и искать взглядом . Меня в принципе не особо сильно беспокоит предречевая задержка , если это можно корректировать как аутизм или уо
Невролог, Детский невролог
Если есть зрительный контакт, улыбка ; то ничего патологического на данный момент нет. Каждый малыш развивается в своем темпе. Ранее 2 лет мы ге можем говорить об аутизме. Развивайте мелкую моторику ( вкладывайте игрушки в ручки; можно массаж специальным мячиком); больше разговаривать с малышом; петь колыбельные и тд- все это стимулирует психоречевое развитие
Клиент
Регина Динисламовна, не дописала . За предметами следит , хватает . Перекладывает единично . Ну то есть держит на одной руке потом в другую руку , а потом в рот и бросает
Невролог, Детский невролог
Это все норма; не переживайте, ребенок еще маленький; только развивается
Невролог
Здравствуйте! Дети чувствуют настроение , переживания мамы. В вашем возрасте главное физическое развитие . Оцениваем навыки , мышечный тонус . Старайтесь больше времени уделять малышу во время бодрствования , лфк, гимнастика под детские печенки , читайте стишки, патешки. Если малыш в хорошем настроении он обязательно будет на улыбку отвечать взаимностью . В дальнейшем развиваете мелкую моторику , когда самостоятельно сядет , можно искать мелкие игрушки в крупах ( макаронах). Организуйте безопасные шкафчики на кухне , чтобы легко было открывать и доставать небьющуюся посуду. Соблюдайте режим дня ( в вашем возрасте может быть еще 3 дневных сна) -это норма . Растите здоровыми!
Клиент
Алена Алексеевна, но ведь КО это важно . Поэтому и иду завтра к психиатру , мое эмоциональное состояние желает оставлять лучшего к сожалению
Невролог
Восстанавливайтесь !
Невролог, Детский невролог
добрый день, комплекс ожилвения - это двигательная активность, радость при виде в поле зрения человека, который идет на контакт, данное явление обычно начинается с 1,5-2 мес, затем на смену нему остается просто то, что ребенок может идти на зрительный контакт наблюдать за вами, отвечать улыбкой на ваши позитивные настроения, не обязательно, чтоб при этом он всегда двигался всем телом. Прочла ваши ответы другим врачам, ничего критичного в его реакции нет, если улыбается в ответ вам, в зрительный контакт вступает и выдерживает его.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, в целом по описанию можно отнести к варианту нормы, есть возможность приложить видео(как например вы играете)?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, https://disk.yandex.ru/client/disk посмотрите пожалуйста, загрузила 3 видео . Надеюсь , получилось
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Не отображаются.
Клиент
Юлия Юрьевна, https://disk.yandex.ru/i/Li7lV9nzhafl5A https://disk.yandex.ru/i/1jLiPVfhZlMdDA https://disk.yandex.ru/i/Wo08kRppeaMoiQ попробуйте пожалуйста еще раз , 3 видео
Детский невролог, Невролог, Педиатр
По видео хорошенький малыш, не накручивание себя у вас все хорошо.
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо большое . Но комплекс оживления это же важный показатель психо-эмоционального развития
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Да, но мы обращаем внимание не только на это, конечно более точно можно сказать после очного осмотра, но по видео я ничего плохого не вижу.