Нужно ли лечение

Добрый день.Беременность 36,1. 10 дней назад увидела между большими и малыми половыми губами с одной стороны белый налет,который не смывается водой,на следующий день после душа началось жжение,будто сухость,к утру прошло самостоятельно и больше не беспокоило,также переодически был во влагалище слегла ощутимый зуд минут на 5 и проходил самостоятельно.Гинеколог без анализа и осмотра назначила свечи Нео пронотан форте 6 дней и Аципол на 10 дней.Я сдала мазок,ждала неделю результата.Мазок оказался хорошим.Стоит ли мне вставлять свечи Нео пронотан форте если мазок хороший.Будет ли от этого вред,если я провставляю их на всякий случай,т.к скоро роды,могу я так убить полезную микрофлору? Стоит ли лечить в целях санации если нормальный мазок?Многие пишут,что это сильный препарат.

Нет
22 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Если у вас проявления только снаружи, то Используйте мазь Клотримазол два-три раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина Александровна, на данный момент зуда нет, и он был внутри,ели ощутимый и кратковременный нужно ли лечение,если мазок оказался нормальным?

Нет, без жалоб лечения не нужно

Принятый ответ

Здравствуйте!
Я рекомендую сдать фемофлор 16 и уже по результату решить.
Бывает, что мазок на флору в норме, а по фемофлор или флороценозу имеется дисбиоз. Фемофлор - это более информативное исследование (там используется не микроскопия как в мазке на флору, а ПЦР-реакция). Данное исследование позволяет оценить состояние микрофлоры влагалища в качественном и количественном соотношении. Также отмечу, что по фемофлор можно определить те микроорганизмы, которые невозможно определить в обычном мазке (уреаплазмы, микоплазмы, например). Их можно определить только путем ПЦР-исследования.
Перед сдачей анализа за 72 часа:
1. Исключите половые контакты
2. Постановку свеч
3. Спринцевания
4. За 8 часов до сдачи анализа не подмываться

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елена Борисовна, если всё таки не делать ничего,т.к сейчас ничего не беспокоит и мазок оказался хорошим.Могут ли быть последствия при родах,если всё таки была какая-то инфекция,или лучше провести санацию для профилактики?

Принятый ответ

Здравствуйте! Если беспокоит налет и зуд снаружи - достаточно наносить наружно крем пимафуцин или клотримазол (противогрибковый компонент). Если нет жалоб со стороны влагалища и мазок хороший- санация нео-пенотраном не нужна.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ольга Витальевна, может ли санация без жалоб и с хорошим мазком навредить?Убить здоровую микрофлору?Если я сделаю это для профилактики,т.к гинеколог в ЖК утверждает,что вреда не будет

Незачем проводить санацию для профилактики. На любой препарат можно отреагировать аллергией.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ольга Витальевна, а то что чуть-чуть остался налёт в самой глубине складки половых губ,что это может быть?Ребёнку это не навредит во время родов?

У Вас нормальный мазок и уже нет жалоб. Ребенку ничего не навредит

Принятый ответ

Анастасия, здравствуйте.
При отсутствии жалоб на данный момент и хорошем мазке терапия вам не показана.

Принятый ответ

Здравствуйте. Если жалоб нет на данный момент , санацию можете не проводить.
При проявлении жалоб можете использовать данный препарат.