Ребёнок перестал держать голову

Здравствуйте, малышке 2 месяца, заметили, что она любит на одной стороне спать и смотреть в одну сторону, вчера весь день стимулировала её поворачивать голову в другую сторону (игрушки, звуки и тв), а сегодня она перестала держать голову. На живот её ложу голову не поднимает, сосёт ручку. И столбиком голову клонит на меня. В остальном ничего не поменялось поворачивает головой в обе стороны без проблем. В чем может быть дело? К неврологу попадём через неделю только

29 лет

Здравствуйте!девочки они такие ) ленивые , как правило . Вы нсг выполняли в 1 мес . Сторону кормления меняете ?

Алена Алексеевна, да, проходили, все хорошо. Мы на гв, всегда чередуем. Просто от чего так резко перестала голову держать не представляю, видно что она пытается, а потом сдаётся, не могла она растянуть мышцы?

Растянуть мышцы не могла . Голову не пытается приподнять лежа на животе ?

Алена Алексеевна, пытается, но тоже быстро сдаётся, чуть приподнимает и ложись голову на привычную сторону

Похоже у вас привычный поворот головы . Необходимо выполнить курс массажа , с детским специалистом . Эффективно будет для коррекции грудничковое плавание . Чаще после 3х мес выкладывайте на пол ребёнка для освоения новых навыков .

Здравствуйте! По описанию есть привычный поворот головы, связано это с тонусом шейного отдела позвоночника. То что плохо держит голову также указывает на проблемы с тонусом. Я бы рекомендовала пройти узи мягких тканей шейного отдела для исключения укорочения мышц. Чаще выкладывайте сейчас на живот; делайте гимнастику регулярно, можно курс массажа

Регина Динисламовна, так резко это может проявляться? Если до этого она держала уже неплохо голову

Принятый ответ

За один день резко ничего не могло случиться; вероятнее всего из за постоянного напряжения вчера ( вы активно стимулировали повороты головы) ребенок мог просто переутомится, тк мышцы в этом возрасте еще слабые; такая реакция может быть на повышенные нагрузки

добрый день, а если малышку положить лежать на спину и водить перед лицом игрушкой - она следит ? то есть в обе стороны легко поворачивает голову? по описанию похоже на формирование привычной стороны (установочной кривошеи).

Здравствуйте, по описанию похоже на привычный поворот головы , старайтесь почаще менять стороны, можно показаться ортопеду, по необходимости пройти курс массажа и физио, старайтесь игрушками привлекать внимание чтобы ребенок смотрел на нелюбимую сторону.

Здравствуйте.
По описанию у малыша есть проявления установочной кривошеи. Желательно провести УЗИ шейного отдела позвоночника и общий массаж.