Консультация гинеколога /

Пмс на эстрожель и утрожестан — вопрос №2045815

Использую 3 месяц схему эстрожель утрожестан , первый месяц месячные пошли на 20 день цикла , второй месяц не пошли , третий месяц я просто умираю от проявления пота сосудов вегетативная система сходит с ума боли в ногах сейчас 16 день цикла и у меня температура слабость пот градом сосуды качает и просто укладывает в постель сил нет вообще , состояния жутчайшие ! До этой схемы принимала Фемостон 1/10 4 месяца но на нем у меня болел кишечник Срк и месячные шли каждые 2 недели очень тяжело было!!! Помогите как быть Сил моих нет так мучаться!!!

Возраст: 42

Хронические болезни: Аит срк

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, это скорее всего связано с дефицитом эстрогенов для вас, попробуйте перейти на Фемостон 2/10
Принятый ответ
Клиент
Елена Федоровна, я описывала о том что мне плохо если я пью внутрь таблетки ! Я использую 2 нажатия эстрожеля!
Клиент
Елена Федоровна, мне очень плохо было от Фемостона
Клиент
Елена Федоровна, приливов не было но депрессия и очень болел все время живот весь!
Гинеколог, Акушер
А прошлые 2 месяца приливы были на трансдермалтной форме или только в этом месяце?
Клиент
Елена Федоровна, в этом месяце ужас ! Вот 9 день ужаса!
Клиент
Елена Федоровна, температура 37.5 и вегетативные проявления если бы только приливы меня и морозит и колбасит и треморит!!
Клиент
Елена Федоровна, а можно только эстрожель принимать без Утрожестан??
Гинеколог, Акушер
Попрлуйте перейти на климонорм. В нем достаточное содержание эстрогенов для вас. Вообще для любой ЗГТ до 2-3 месяцев проходит период адаптации к препарату, как поправило дальше все побочные действия уходят и состояние стабилизируется
Гинеколог, Акушер
Нет, без утрожестана никак нельзя.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, сейчас в этом цикле добавьте клималанин по 1 таб 3 раза в день на 3 месяца или циклим-аланин, Флавия ночь по 1 таб на ночь, со следующего цикла перейдите на цикло-прогинова.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Николаевна, а как принимать Цикло-прогинова
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Начинать с 5 дня месячных по 1 таб в день на ночь 21 день, затем 7 дней перерыв, во время которого будет менструальноподобные выделения(менструация), так же нужно сдать гормоны щитовидной железы ттг, т4 свободный, начните прием витамина д3 по 5000 мЕд, омега-3 по 1000 мг, селен по 100 мкг, цинк по 50 мг, фолиевая кислота по 1 мг, пить не менее 2 литров воды в день, исключить кофеин, если есть лишний вес, стараться снизить, питаться сбалансировано.
Клиент
Екатерина Николаевна, у меня Ттг в норме я пью л-тироксин 100
Клиент
Екатерина Николаевна, а что лучше Клималанин или циклим аланин
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Состав одинаковый бета-аланин 400 мг, что будет в наличие и дешевле, то и берите, это аминокислота, которая действует на цент терморегуляции в мозге, тем самым убирая приливы и потливость, эффект накопительный, наступает в течение 2 недель, можно добавить еще просто циклим.
Клиент
Екатерина Николаевна, Благодарю вас
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
На здоровье,будут вопросы, обращайтесь? Не переживайте, препаратов много, что-нибудь подберем под ваше состояние.
Клиент
Екатерина Николаевна, скажите мне по возрасту подойдет цикло-прогинова, еще у меня плохое восприятие организмом гормонов сколько ни пробовала жкт страдает да и от фемостон с первой таблетки мне было плохо не знаю как я 4 месяца на них продержалась это ад был! Депрессия постоянное Пмс , только приливов да не было!!!
Клиент
Екатерина Николаевна, С этого цикла можно Циклоп-прогинову начать ????
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, да можно начать с этого цикла, надо подбирать, у каждого разная переносимость, под возраст подходит
Клиент
Екатерина Николаевна, а как вы относитесь к Климонорм можно ли его ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, цикло-прогинова и Климонорм очень похожие препараты, отличаются прогестином левоноргестрел и норгестрел, по химической структуре это практически тоже одно и тоже вещество, поэтому вы может начать любой из них.
Клиент
Екатерина Николаевна, у меня слабость сильная чем ее убрать!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нужно найти причину такой сильной слабости, чаще всего это или железо дефицит или дефицит витамина Д. Давление во время приступа слабости у вас в норме?
Клиент
Екатерина Николаевна, у меня вегетативные проявления тело болит мышцы голова депрессия !
Клиент
Екатерина Николаевна, давление то понижение то в норме и повышенное и температура от 37-37,5
Клиент
Екатерина Николаевна, у меня долбит такое Пмс просто жуть
Клиент
Екатерина Николаевна, добрый день! Подскажите а повышенный пролактин может влиять на состояние и давать такие симптомы ???
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет, пролактин не влияет на эмоциональное состояние, по крайней мере не настолько.
Сам анализ на пролактин очень вариабельный и капризный, если не соблюсти правила его сдачи, результат будет не достоверный. Сдавать с утра, не позднее 3 часов после пробуждения, натощак, после 8 часового перерыва в еде минимум, в лаборатории около 30 минут посидеть в полном покое. За 1-2 дня исключить половые контакты, стресс, массирование груди, переутомление, недосыпание, переохлаждения или перегревания, физические нагрузки, прием препаратов, за исключением необходимых для жизни, курение, погрешность в питание и алкоголь.
Если выявляется повышение, нужно пересдать с макропролактином.
Клиент
Екатерина Николаевна, я принимаю Оланзапин нейролептик как начала принимать пропали месячные и вот спустя месяц такое состояние! Температура пмс боль в груди вес +6 кг
Клиент
Екатерина Николаевна, можно к моей схеме добавить Эстровел еще ??
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Эстровел можно добавить, поговорите с врачом о смене препарата, скорее всего так проявляется побочное действие и без отмены его, ничего не пройдет
Клиент
Екатерина Николаевна, добрый день! Скажите пожалуйста я вчера утрожестан не приняла , что делать принять вечером как обычно ???
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте.Примите сейчас, а вечером как обычно.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте.
Скажите, у вас есть еще обследование?
Как давно прошли УЗИ малого таза? Гормоны щитовидной железы?
Принятый ответ
Клиент
Анна Николаевна, щитовидка принимаю гормон лтироксин 100 ! Скажите если мне не хватает схемы эстрожель и утрожестан 2 нажатия , можно ли добавить пока Эстровэл например еще???