Аритмия (наджелудочковые экстрасистолы)
Надо ли принимать Бисопролол (Конкор), если снижены среднедневные показатели ЧСС, нарушения проводимости по правой ножке пучка Гиса до 210 мс. До приема Бисопролол на мониторе было 6300 одиночные экстрасистолы, после приема 4 недели бисопролол - увеличение до 11700.
Принятый ответ
Здравствуйте бисопролол в вашем случае точно не эффективен
Здравствуйте, Сергей.
Учитывая отрицательную динамику и снижение ЧСС, бисопролол принимать не нужно, тем более он практически не эффективен при наджелудочковых экстрасистолах. Вы плохо переносите экстрасистолы? Прикрепите первый Холтер, до приема бисопролола, если есть возможность.
С уважением, кандидат медицинских наук, врач высшей категории
Марина Олеговна, прикрепил фото холтер показания
Принятый ответ
Учитывая наличие пароксизмов наджелудочковой тахикардии, не только экстрасистолы, требуется прием антиаритмика. Вместо бисопролола принимайте пропанорм 150 мг по полтаблетки утром и вечером, он эффективен в плане наджелудочковой экстрасистолии, эффект с первой таблетки, ЧСС не снижает.
Принятый ответ
Здравствуйте, Сергей! Количество экстрасистол превышает нормальное количество , поэтому требует лечения и понимания причины возникновения нарушений ритма. Бисопролол не относится к антиаримикам, он был неэффективен в данном случае. Стоит с лечащим врачом рассмотреть сотагексал или вллапинин в качестве антиаримиков. Необходимо выяснить причину нарушений ритма, выполнить эхокг, узи щитовидной железы, сдать общий анализ крови, железо, ферритин, калий, магний, ТТГ, св. Т4 , ат-тпо, липидный профиль хотя бы . затем проконсультироваться с кардиологом по результатам дообследования.