Консультация гинеколога /

Расшифровка онкоцитологии — вопрос №2045893

Здравствуйте, мне 35 лет. Помогите расшифровать анализ Исследование
Жидкостная цитология (Liquid Based Cytology), окрашивание биоматериала из шейки матки по методу
Папаниколау (Технология ThinPrep ®)
Результат исследования:
1. Адекватность образца:
Качество препарата недостаточно адекватное. В полученном материале отмечены элементы периферической крови,
слизь, скудный эпителиальноклеточный состав.
2. Цитологическое описание.
В полученном материале обнаружены клетки плоского эпителия поверхностных слоев, с преобладанием клеток
промежуточного слоя.
Клетки цилиндрического эпителия.
Умеренно выраженная лейкоцитарная инфильтрация.
3. Доброкачественные изменения.
Клетки с дегенеративными изменениями.
Реактивно измененный эпителий.
4. Патологические изменения.
В полученном материале найдены клетки плоского эпителия с атипией неясного значения, что не позволяет
исключить HSIL (atypical squamous cells of undetermined significance cannot exclude HSIL).

Возраст: 35

Акушер, Гинеколог
добрый день! у вас выявлена дисплазия. вам нужно сдать ПЦР на ВПЧ высокого онко риска, пройти кольпоскопию и биопсию. тактика ведения дальнейшая будет после результатов биопсии. на данном этапе (по цитологии) это не рак. все успешно лечится.
Гинеколог
Здравствуйте. По анализу поражение шейки высокой степени, вам нужно обязательно пройти кольпоскопию и биопсию, дальнейшая тактика по результатам гистологии
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Наталья, здравствуйте!

По анализу подозрение на дисплазию. Нудно сдать мазок на ВПЧ ВКР и пройти расширенную кольпоскопию. После кольпоскопии из подозрительных участков взять биопсию. Дальнейшая тактика будет зависеть от степени дисплазии
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Наталья , здравствуйте.
Сомнительный результат онкоцитологии.
Во-первых, недостаточное количество материала
Во-вторых описывают лейкоцитоз, поэтому нужно исключать инфекцию как причину изменений цитокартины
В-третьих есть признаки тяжелой дисплазии .
Нужно дообследование.
Пцр мазок на фемофлор и впч онкогенного типа .
Кольпоскопия- осмотреть шейку в микроскоп, при выявлении подозрительных участков -биопсия с дальнейшим гистологическим анализом , по результату смотреть и определяться нужна ли конизациЯ
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, выявлена дисплазия высокой степени. Нужно дообследование сдача Впч , кольпоскопия с биопсией. Окончательный диагноз выставляется по результату гистологии