Консультация терапевта /

Ангулярный стоматит/ хейлит (кандида или стрептококк или...) — вопрос №2045980

Здравствуйте!
Пару дней начала начался зуд и беспокойство в уголках рта.
Сегодня заметил, что уже "обсыпает" губы. Ранее такого явления у себя не наблюдал ни разу. Поэтому первые вопросы следующие:
1. На что больше похоже - кандида или стрептококк?
2. Какие сдать сейчас анализы для выявления причины (если можно, то напишите именно название анализа, например с сайта Ин...ро).
Немного предыстории.
Месяц назад проходил обследование ЖКТ из-за периодической изжоги. Выявлен хронический гастрит с высокой ХБ-обсеменённостью.
Месяц назад выявились межпозвонковые грыжи со стенозом шейного отдела и всеми вытекающими. Поэтому проходил медикаментозное лечение: Нейрокс в/в, Ксефокам в/м, Мильгамма в/м, Пентоксифилин в/в, Аркоксиа перорально, Нольпаза перорально.
К окончанию всего этого лечения, которое остановлено 4 дня назад, наблюдаются расстройства ЖКТ. Кроме этого, появились большие красные высыпания в районе груди (не знаю, связано это или нет, но обычно при падении иммунитета у меня "обсыпает" спину). Предварительно мой план разобраться с грибами/бактериями и потом разбираться с хеликобактер пилори. Следующие вопросы:
3. Верная ли это стратегия?
4. Какое лечение можно предпринять сейчас или обязательно сначала сдать анализы (мазок с посевом и т.п.)?
5. Может ли проблема с хеликобактер быть причиной этих явлений или это связано с приёмом различных препаратов?
6. К какому врачу идти первично? У нас в медицинских центрах есть терапевты, дерматологи, аллергологи, гастроэнтерологи и т.д.. Стоматолога не предлагать - большая очередь на запись))

Возраст: 35

Хронические болезни: Хронический гастрит, стеноз

Терапевт
Здравствуйте
Высыпания вероятнее вызваны герпесом.
На спине высыпания какие?
В ротовой полости есть высыпания?
Клиент
На спине обычно похоже просто на акне.
На груди в этот раз одно большое (1 см. в диаметре и порядка 5 меньших).
Действительно, в анамнезе есть и герпес и розовый лишай. Но ранее при обострении герпес выглядел немного по другому.

Терапевт
Если сможете приложите более чёткое высыпаний. На фото чётко виден пузырёк на верхней губе.
Клиент
На верхней я даже и не заметил, а на нижней огромное количество белых точек (я про них).
К сожалению, с телефона лучше фотографии не получаются.
Терапевт
А эти белые точки болят? Вот белые точки могут быть стоматитом.
Клиент
Я подгрузил ещё одну фотографий. Если приблизить изображение, то их видно на нижней губе, распространяющихся от уголков.
Пока не болят)). Но и появились они только сегодня. А "заеды" пару дней назад и они побаливают при воздействии.
Терапевт
Всё верно, заеды болеть могут.
Белые высыпания больше похожи на стоматит- в течение 2-3 они могут увеличиваться и начинать болеть.
По заедем необходимо сдать ферритин, витамин в12, фолиевую кислоту.
Пузырёк можно смазывать Ацикловиром.
Ротовую полость полоскать готовым раствором Стоматофит, далее белые высыпания смазывать Метрогил дента -5-7 дней.
Клиент
Ферритин высокий - 250.
Б12, скорее всего не имеет смысла, так как был курс 10 уколов Мильгаммы.
Про фолиевую кислоту понял. А Б2 (рибофлавин) тоже имеет смысл?
Терапевт
Нет, рибофлавин не стоит.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, больше похоже на герпесное высыпание. Рекомендую мазь Мирамистин - антисептик с противовирусной активностью. Температуры накануне высыпания не было? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Терапевт
Добрый день.
Похоже на герпетические высыпания.
Можно сдать бакпосев- мазок из зева на флору и чувствительность к антибиотикам, будет понятно, какая бактерия живет в ротовой полости и дает всю эту картину и от какого антибиотика она умрет.
Можно и так для начала.
А потом с Хеликобактером пилори разбираться.