Консультация детского дерматолога /

Шелушатся и трескаются подушечки пальцев на руках у ребенка — вопрос №2046139

Добрый вечер, уважаемые доктора!
У ребенка шелушатся и трескаются подушечки пальцев на руках. На пальцах ног не так сильно (большие пальчики и один следующий за ним пальчик).
Сегодня были на очном приеме у дерматолога. Выписан витамин А (ретинола пальмитат) в дозе 0,55 мл × 2 раза в день продолжительностью 30 дней (это половинка инсулинового шприца за один раз). Также за ухом есть шелушащийся участок, охарактеризованный как "себорейный дерматит" (рекомендован "Скин-кап" на 1 месяц).
Приехала домой, выкупила в аптеке лекарство, посмотрела инструкцию... в ней такая доза указана в разделе "передозировка".
Вопрос следующий: не огромная ли это доза витамина А? Оправдана ли она в таком объеме и такой продолжительностью?
На приеме, конечно, такого вопроса не задала, поскольку в глаза не видела ни лекарства, ни инструкции...
Может быть лучше помазать чем-то?
Заранее спасибо за ответы.

Возраст: 45

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Наталья !
Поо фото рук картина эксфолиативного кератолиза
-Возникать может на фоне перенесенной вирусной инфекции , на фоне сухости кожи , длительного контакта с водой
-Наружно утром и вечером Урокрем 5% -2-3 недели , затем мазь Радевит Актив( хранить в холодильнике ) и наносить утром и вечером в течении месяца
-Витамин Д ежедневно в возрастной дозировке в первой половине дня

Рекомендую начать с наружного лечения
Фото заушной области приложите , пожалуйста
Сколько лет ребёнку ?Анализы крови сдавали какие то ?
Клиент
Наталья Александровна, дочь никакими простудными болезнями не болела в обозримом прошлом. Особого контакта с водой нет, кроме обычного мытья рук.
Фото области за ухом приложила.
Радевит не помогает, еще и щиплет ранки-трещины.
Врач написал диагноз: ирритантный дерматит.
Витамин А вообще не нужен, получается?

Венеролог, Дерматолог, Детский
Наталья , я поняла !
Раз Радевит не подошёл , значит не надо его применять
-Ирритантный дерматит -это раздражительный дерматит
-за ухом похоже на себорейный дерматит
Можете использовать Скин кап
Какой возраст ребёнка ?
Клиент
Наталья Александровна, дочери 9 лет.
Что делать с витамином "А" и чем мазать пальчики?
Венеролог, Дерматолог, Детский
На пальчики Урокрем 5% утром и вечером в течении 2 х недель
-по поводу витамина А-большие дозировки витамина А используют в лечении кожных заболеваний -начните с 0,25 мл утром и 0,25 мл вечером -несколько дней , далее при нормальной переносимости можно подумать об увеличении
Это жирорастворимый витамин -принимает во время еды с бутербродом с маслом , авокадо для лучшего усвоения
Клиент
Наталья Александровна, а 0,25 мл - это сколько капель?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Наталья , я Вам написала мерить инсулиновым шприцом
В инсулиновом шприце одно деление будет равно-0,1 миллилитру;
Значит нам нужно 2,5 деления в шприце, чтобы получилось 0,25 миллилитра
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Какой возраст у ребенка.
Это проявления экземы, чаще после вирусных инфекций, контакт с раздражителями, анемии, недостаток микроэлементов, стресс.
Необходимо проверить общий анализ крови, ферритин, витД, ттг, биохимический анализ крови, IgE общий, кал на яйца глист и простейшие, глюкозу.
Рекомендую по лечению.
Мазь Пимафукорт 2 р в день 10дней, тонким слоем, это гормональный комбинированный препарат, он снимает воспаление.
Далее крем ф99 полужирный несколько раз в день до полного разрешения высыпаний.
На ушки также экземы, лечение тоже.