Консультация онколога /

Асцит кровавого цвета — вопрос №2046437

Здравствуйте. Скажите пожалуйста о чем может говорить красная, кровяная асцитическая жидкость при лапароцентезе? Врачи молчат. Есть онкология холангиокарцинома, канцероматоз. Течёт в мешок прям кровь. Что это значит что можно сделать? Жидкость сливают второй раз за месяц

Возраст: 53

Хронические болезни: Онкология

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
Это может быть из-за канцероматоза брюшины. Кровоточивость сосудов.
Можете прикрепить последние анализы крови?
Клиент
Виктория Сергеевна, здравствуйте прикрепила анализы от 8.04. Скажите пожалуйста на сколько это опасно. Я супруга больного. Уже не знаю чем помочь. Очень похудел, употребляет нутриен, как доп. Питание.

Онколог, Терапевт, Маммолог
потеря крови для организма незначительна
гемоглобин в норме
Клиент
Виктория Сергеевна, это уже никак не остановить? Худеет, слабеет. Нутриен пьёт как доп. Питание. Начали химиотерапия фолфири. Почти 5 мес без лечения.
.
Онколог, Терапевт, Маммолог
В связи с чем остановили химиотерапию?
Клиент
Виктория Сергеевна, после резекции печени, края Ro, лимфоузлы R o от 27.04 2023. Пропили капецитабин 8курсов и все.. Мрт после капецитабин показало только асцит (начало). И отправили на 3 мес. Это был ноябрь 2023. В конце декабря. Сделали узи так как асцит нарастает. Только асцит в результате. В конце декабря уже рецидив опухоль в печень. А в конце ноября уже концероматоза и ещё большое образование. Мрт скинула последние. Мы вообще обнаружили на 1 стадии. И химиотерапия была только неадьювант. 3 курса и капецитабин.
Онколог, Терапевт, Маммолог
Сейчас прогрессирование и должна быть назначена другая схема химиотерапии
Клиент
Виктория Сергеевна, какая? Схему назначили в блохина. Наши её теперь проводят. Что ещё можно сделать? Как можно остановить кровные выделения асцита? Вообще шанс есть? Или нет?
Онколог, Терапевт, Маммолог
Немного не поняла. Сейчас химия есть или 5 мес уже нет?
Чтобы уточнить источник кровотечения проводится диагностическая лапароскопия. Визуальная оценка брюшной полости.
Клиент
Виктория Сергеевна, сейчас,,, сегодня 2 день первого курса фолфири. Про лапороскопию и речи никто не ведет.
Онколог, Терапевт, Маммолог
Хорошо, что лечение продолжается
На фоне химии возможна кровь т.к лекарства напрямую воздействуют на метастазы брюшины
Клиент
Виктория Сергеевна, кровь была и до химиотерапии.
Клиент
Виктория Сергеевна, здравствуйте. Спасибо вам большое за ответы. Скажите ещё пожалуйста есть ли смысл продолжать пить мочегонные (верошпирон, торасемид), если они не помогают?
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
При канцероматозе брюшины - геморрагическая асцитическая жидкость - это очень частое явление и это не говорит о чём-то плохом.
У Вас хорошая цифра гемоглобина - нет значимых потерь крови - никаких дополнительных действий не требуется
Самое главное - продолжать химиотерапию по схеме FOLFIRI
Клиент
Владислав, спасибо вам огромное за ответ.
Онколог, Маммолог
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте

Геморрагический асцит при холангиокарциноме может быть вызван инвазией опухоли в сосудистую систему и последующим кровоизлиянием в брюшную полость. Также возможно, что опухоль или метастазы в брюшной полости приводят к повреждению кровеносных сосудов, что также может вызвать кровоизлияние. Кроме того, холангиокарцинома может вызывать печеночную недостаточность, что в свою очередь может привести к нарушению свертываемости крови и увеличению риска кровотечений.
Редко бывает травматизация структур брюшной полости при проведении пункции живота.
Здесь надо говорить с врачом, смотреть коагулограмму, общий анализ крови, узи или кт брюшной полости.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Геморрагический асцит связан с тем что опухолью повреждаются сосуды и происходит кровоизлияния в брюшную полость за счет этого происходит окрашивания жидкости это частое явление при канцероматозе брюшины. В данном случае нужно продолжать лечение и контролировать общий анализ крови, биохимию и коагулограмму.