Извитость хода па у ребенка
Здравствуйте! У ребенка 7 лет было 2 эпизода головных болей с рвотой, ночью и утром, купировали уколом ношпы, давление в первый раз было 80/60. Сделали кт головы и ээг-норма, а узи сосудов головы и шеи-Магистральные артерии проходимы. Показатели кровотока в пределах возрастной нормы. Кровоток симметричен. Извитость хода левой позвоночной артерии с перепадом кровотока до 50%. Примечание- На уровне С4-С3 изгиб левой ПА (возможно петлеобразный) с перепадом кровотока до 140см/C. Доплер-У3-признаки артериальной дистонии в виде снижения индексов сосудистого сопротивления на фоне нормальных значений линейной скорости кровотока. Кровоток симметричен. Затруднение кровотока по обеим позвоночным артериям при ротационной пробе. У3-признаки повышения линейной скорости кровотока в визуализируемых венах мозга. Вопрос-извитость и петля, перепад кровотока чем они грозят? И надо делать операцию?
Здравствуйте!
В данном случае требуется консультация квалифицированного невролога для определения степени влияния кровотока по позвоночным артериям на развитие данных симптомов. Если обе позвоночные артерии действительно при поворотах головы сдавливаются так, что в них изменяется характер кровотока, то это вполне может быть причиной симптомов.
Необходимость операции решается после заключения невролога (компенсируется ли мозговой кровоток при подобном сдавливании позвоночных артерий).