Консультация нейрохирурга /

Грыжа диска, как лечить — вопрос №2046771

Описание
На серии МР-томограмм пояснично-крестцового отдела позвоночника, взвешенных по Т1, T2, T2 TIRM FS в 3-х проекциях, с использованием миелографического режима поясничный лордоз выпрямлен.
Позвонки не смещены.
Высота тел позвонков не изменена. Костный мозг в телах позвонков не изменен.
Высота, форма и структура остальных позвонков исследуемой зоны без патологических
изменений.
Узлы Шморля L3-S1. Задняя и передняя продольные связки не утолщены. Желтые связки не оссифицированы, не гипертрофированы. Позвоночные суставы конгруэнтны, суставные поверхности имеют четкие, ровные контуры. Межпозвонковые диски с признаками дегенеративно-дистрофических изменений: высота и
гидрофильность минимально снижена, максимально в диске L5-S1. Сегменты:
- в сегментах L1-L5 сигнал от диска снижен, целостность фиброзного кольца сохранена. - в сегменте L5-S1 определяется медианно-парамедианная левосторонняя экструзия диска, размером 0,6 см с умеренной деформацией дурального мешка на уровне левого латерального кармана с фиссурой фиброзного кольца и распространением грыжевого содержимого с частичным его секвестрированием каудально до 0,5см.

Позвоночный канал на уровне пролабирования диска не сужен, сагиттальный
размер 1,9 см. Спинной мозг имеет четкие ровные контуры, однородную структуру. Сигнал от конуса
спинного мозга не изменен.
Ликворосодержащие пространства: содержимое дурального мешка без
патологических изменений. На миелографии: дуральный мешок умеренно деформирован на уровне экструзии;
спиномозговые корешки симметричны; дополнительных объёмных образований не выявлено.
Заключение
MP-признаки дегенеративно-дистрофических изменений (остеохондроза). дорзальная экструзия L5/S1 диска с компримированием левого корешка S1 и частичным секвестрированием грыжевого содержимого.
Нарушение статики. Узлы Шморля Th12-S1.
При сравнении с МР-исследованием от 20.08.2023 года определяется умеренно положительная динамика в виде незначительного уменьшения размера грыжевого секвестрированного фрагмента.

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте. Наличие секвестрирования означает частичный отрыв кусочка грыжи, однако отмечается положительная динамика. С годами грыжа рассасывается иммунной системой организма. Конечно только операция позволит быстро удалить грыжу, но примерно так же быстро произойдёт рецедив.
На данный момент все зависит от клинической картины, если боль не купируется консервативно, тогда однозначно операция, однако вопрос все равно решать с вашим нейрохирургом очно. Если все таки медикаментозное лечение помогает убрать обострение, то лечимся пока коесервативно.
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Алексеевна, спасибо большое. А можете посоветовать консервативное лечение? Сейчас обострения нет. К нейрохирургу еще не обращалась.
Невролог
Я рекомендую аркоксиа 90 мг 7-14 дней под прикрытием омеза 20 мг утром за 30 мин до еды, сирдалуд 2-4 мг на ночь 10 дней.
При неэффективности можно сделать блокаду с дипроспаном.
При неэффективности оперативное лечение.
Вне обострения ЛФК, йога, плаванье , но все без чрезмерных скручиваний, то есть все выполняем аккуратно, правильно, плавно. Тяжести не поднимать.
Клиент
Маргарита Алексеевна, спасибо большое.
Невролог
Здоровья Вам ?
Нейрохирург, Рентгенолог
Здравствуйте, а какие у Вас жалобы ?
Принятый ответ
Клиент
Азамат Аскерович, в данный момент боли в грушевидной мышце и небольшое переодически всплывающее онемение в икре, как пульпирует, потом проходит. Если перетружусь опять появляется. В январе было обострение, ходить не могла лечилась медикаментозно и массажами. На МРТ показано что секвестр уменьшился, думаю может массажы помогли.
Клиент
Азамат Аскерович, я могу вам снимок прислать?
Клиент
Азамат Аскерович, можно обойтись без операции?
Нейрохирург, Рентгенолог
Загрузите на Яндекс диск или Майл облако и пришлите ссылку сюда посмотрю
Клиент
Азамат Аскерович, https://disk.yandex.ru/d/xz8zIYf5tVHeMw
Нейрохирург, Рентгенолог
Посмотрел снимки, диск конечно более подробно даёт представление, однако даже на снимках, обращает на себя внимание грыжа диска L5-S1, которая давит на левый корешок, соответственно боли в левой ноге (корешковые) именно оттуда, есть ли онемение в этой ноге? Если да то в какой области? Боли в ноге иррадиируют до стопы? Есть перемежающаяся хромота на данную ногу ? Эффект от консервативного лечения есть ? Значимый? Насколько длиться эффект?
Клиент
Азамат Аскерович, сейчас боль в области грушевидной мышцы и когда поделаю разминку на сидалищный нерв(тяну ногу, растягиваю мышцы) в области грыжи дискомфорт. Онемение присутствует в стопе, но чувствительность не потеряны, больше похоже на чувство когда отсидишь ногу. Но это ощущение не всегда, а когда не правильно сижу или когда переутомлюсь, долго хожу. Ещё покалывания и подёргивания в икре. Обострение первое случилось в августе, тогда и поехала на МРТ. Тогдс у меня был прострел в стопу, боли в ноге по задней стенке и храмота. Пролечилась консервативно с профилактории и всё прошло. В январе случился ещё приступ обострения , переусердствовала с зарядкой(думаю из за этого) не могла ходиить и сидеть, боли были очень сильные в ноге и пояснице. Пролечилась медикаментозно, после снятия сильной боли добавила плавание и массаж. И вчера сделала повторное МРТ. Могу ли я обойтись без операции или нет? Ссылку на диск описание пришлю https://disk.yandex.ru/d/m6EdAYi1vBKbFA И ещё в прошлом МРТ у меня написано и спанделиартроз и ретрелиз и смещение. А сейчас нет, это значит лучше или как? Я просто в терминах не разбираюсь. Подскажите пожалуйста, и если нужно какие то медикаменты, то какие? Спасибо
Нейрохирург, Рентгенолог
Посмотрел диск МРТ, у Вас достаточно широкий позвоночный канал, поэтому грыжа давит и оттесняет, но при этом выраженной симптоматики нет потому что есть свободное пространство куда отодвинуться, но воздействие есть всеже на корешок и дуральный мешок, в данном случае надо ориентироваться на клинику, жалобы и динамику лечения
первоначально необходимо провести консервативное лечение для купирования болевого синдрома:
1) ксефокам 8 мг в/м х 1 раз в сутки, 5 дней
2) сирдалуд 2 мг (на ночь)
3) Омез 20 мг по 1 капсуле х 2 раза в сутки, до еды за 30 минут
4) мильгамма 2 мл х 1 раз в сутки, 5 дней
После окончания уколов:
Аркоксиа таблетки 60 мг по 2 таблетки, 1 раз в сутки после еды, 5 дней и затем снизить дозировку Аркоксии 90 мг по 1 таблетке 1 раз в сутки, после еды, 10 дней
Сирдалуд тоже продолжить до 14 дней
Нужно обязательно уркеплять мышечный корсет, чтобы нагрузку перераспределить и чтобы позвоночник не страдал, а нагрузки держали мышцы, при тяжелых физ нагрузка ношение корсета полужесткого. Расслабляющий массаж (без боли), ЛФК, плавание 2-3 раза в неделю, занятие в спортзале с проф. инструктором, а также физиотерапия (электрофорез, лазер, магнит). При отсутствии эффекта от консервативной терапии, наличии отрицательной динамики, необходимо рассмотреть вопрос об оперативной коррекции, на данный момент абсолютных показаний к оперативной коррекции нет
Клиент
Азамат Аскерович, Спасибо вам большое. Вы меня очень успокоили. И последний вопрос . С чем электрофорез делать? У меня есть дома аппарат электрофореза и магнит. С карипаином можно?
Нейрохирург, Рентгенолог
Да, можно, это очень хорошо, ещё новокаин с эуфиллином можно
Клиент
Азамат Аскерович, Спасибо большое. Сколько дней электрофорез и лазер с магнитом делать максимально можно?
Нейрохирург, Рентгенолог
До 10 процедур
Нейрохирург
Добрый день! По снимкам грубого сдавления корешков грыжей нет, тем более есть положительная динамика в виде уменьшения размеров секвестра. Оперировать не нужно. Пробуйте предложенное консервативное лечение.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Валерьевич, Спасибо большое.