Консультация детского хирурга /

Ребенок проглотил шуруп — вопрос №2046860

Добрый день! Ребенок проглотил шуруп, делали рентген, но отправили домой до утра, не сказали как наблюдать, на что обращать внимание. Подскажите, на что обращать внимание и какова вероятность, что он выйдет самостоятельно? После того как проглотила три раза был стул нормальной консистенции. Фото второго шурупа такого же прилагаю .

Возраст: 30

Хронические болезни: У ребёнка была в 4 месяца тромбоцитопеническая пурпура

Детский хирург
Здравствуйте. Боли в животе, рвота, беспокойство ребенка - повод обратиться повторно.
Дома контролируйте стул, ищите шуруп.
Принятый ответ
Клиент
Сергей Владимирович, какова вероятность, что он выйдет самостоятельно ? Фото приложила

Клиент
Сергей Владимирович, может ли он повредить органы ? ребёнку 11 месяцев.
Детский хирург
Высокая вероятность, что выйдет без последствий.
Клиент
Сергей Владимирович, не будет ли он окисляться ?
Педиатр
Здравствуйте, наблюдать симптомы тошноты, рвоты, повышения температуры, сильное беспокойство и плач, отказ от груди или еды и воды, задержка стула или кровь в стуле, черный цвет стула.
Принятый ответ
Клиент
Ксения Юрьевна, если самостоятельно выйдет, нужно ли делать какое-то обследования ?
Педиатр
Самостоятельный выход инородных тел это самый благоприятный исход . Если при этом спустя пару дней не будет симптомов которые я перечислила выше , то ничего делать не нужно.
Клиент
Ксения Юрьевна, спасибо ??
Может ли он проходить по кишечнику немного болезненно ? Ребенок спит, но ворочается и иногда хныкает .
Педиатр
Конечно возможно. Ваша задача сейчас минимизировать дополнительное воздействие на ребенка .
Педиатр
Здравствуйте, вернулась посмотреть как ваши дела. Очень рада что шуруп вышел самостоятельно и ребенок чувствует себя хорошо. Не болейте, всего вам хорошего. ????
Ортопед, Травматолог
? Добрый вечер

? Могли бы вы прикрепить, загрузить фото рентген-снимка
Принятый ответ
Клиент
Александр Александрович, здравствуйте! Сегодня шуруп вышел, самочувствие ребёнка хорошее.
Ортопед, Травматолог
? Вы меня успокоили! Поправляйтесь!
Детский хирург, Хирург
Здравствуйте.
Он точно проглотил? Размеры слишком большие!
Принятый ответ
Клиент
Керим Хакимович, да, делали рентген, подтвердилась. К счастью, он уже вышел самостоятельно и ребенок чувствует себя хорошо ??
Детский хирург, Хирург
Это удивительно! И очень повезло
??