Консультация детского хирурга /

Инородный предмет — вопрос №2214819

Ребенку 10 мес , проглотил инородный предмет , в больницу обратились сразу, через 7 часов сделали фгдс (не знаю как правильно) эндоскопию ) во сне , в желудке инородного предмета не нашли . На рентгене не показало ни чего (предмет резиновый) , сегодня прошло 9 дней с происшествия - ребенок какал каждый день , иногда 2 раза в день . Но предмета в Калле не обнаруживаем . Может ли так долго не выходить инородный предмет ? Температуры нет , аппетит прежний . Беспокойный ребенок немного но я склоняюсь на зубы нижние резцы лезут.
Вопрос : может ли так долго предмет не выходить? Он застрять может в кишечнике ? И что делать если его не видно на рентгене… ребенок маленький ни чего сказать не может … что делать ?

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Детский хирург
Здравствуйте.
Такое инородное тело всегда выходит ествесственным путем. По рекомендациям эндоскопистов, подобное инородное тело можно наблюдать до 28 дней.
Принятый ответ
Клиент
Сергей Владимирович, то есть оно может выходить в течении 28 дней ?

Детский хирург
Да. Но обычно максимум 1-1,5 недели, в среднем 3-4 дня. Вы точно видели что проглотил? Может все-таки не глотал? Или может пропустили и не заметили в кале.
Клиент
Сергей Владимирович, сомнения есть так как ребенок был с бабушкой и и я подбежала в панике когда уже было не понятно . Если ребенок поглотил она с желудка за 7 часов могла опуститься в кишечник ?
Детский хирург
Да, конечно. Из желудка эвакуация в кишечник уже через 30-40 минут
Детский хирург, Хирург
Ольга, здравствуйте.
Ребенок 10 мес маловероятно мог проглотить предмет такого размера, тем более без последствий в глотке и пищеводе!
Но если и проглотил, то необходимо ждать на выходе.
Принятый ответ
Клиент
Керим Хакимович, так ждём уже , 13 дней и нету , в памперсе пропустить не могли всегда проверяю
Детский хирург, Хирург
Значит ребенок и не глотал!