Мышечная гипотония. Эпилепсия. Генетика

Добрый день! Я совсем недавно открывала вопрос по теме "мышечная гипотония у ребенка 11 месяцев". Расскажу вкратце: развитие ребенка идет с отставанием, поползли по -поастунскив 9 месяцев,сели в 10.5. На четвереньках не ползаем. Опора на ноги есть,но слабая. Беспокоят странные хаотичные движения рук и ног у ребенка,к которым добавились кивки. И вот вчера мы сделали ээг,которое показало минимальную долю развития эпилепсии. Врач назначил депакин. Эмнг нижних конечностей назначено на след.неделю. нсг в динамике в норме,узи брюшной полости в норме,тазобедр сустав в норме. Щитовидная железа в норме. Комплекс анализов крови в норме. Что делать дальше? Ребенок такое ощущение,что постоянно находится в напряжении-либо крутит руками и ногами, либо спину выгибает взад-вперед,периодически есть кивки головой. В умственном развитии отставаний не вижу-лепечет, все понимает,дает,ползет куда скажу,игрушку даст нужную и тд.

Нет
11 лет

Здравствуйте, помню ваш вопрос, согласна с вашим доктором о назначении препаратов, вы в верном направлении теперь нудно слетать энмг а от него отталкиваться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Юлия Юрьевна, добрый день. Верно ли я понимаю,что хаотичные движения могут быть связаны с ранней стадией эпилепсии? Поддается ли она купировпнию на ранних стадиях?

Да, возможно это именно ее проявления, если лечение будет подобрано правильно, должно быть полностью копировано, хорошо что вовремя все сделали и назначили лечение, нужно сделать контрол ээг и смотреть насыщение крови вальпроевой кислотой. Можно еще сделать мрт(но в этом возрасте оно под наркозом) но это лучше после очного осмотра.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Юлия Юрьевна, мрт тоже назначено. Но я очень боюсь делать его под наркозом. Врачи настаивают. Нужно собираться с силами и все же сделать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Юлия Юрьевна, ээг почему-то теперь только через 3 месяца предлагают сделать с холтером. А вчера делали с монитором. В чем разница?

Принятый ответ

Понимаю ваши переживания но лучше сделать, с мониторингом обычно делают а вот с холтером не слышала(но возможно для исключения подъема АД).

Здравствуйте.
С назначением депакина не спешите.
Повторите ночной видеомониторинг ЭЭГ в течение 6-8 часов.
Эпиактивность низким индексом распространения, возможно, что она носит транзиторный( преходящий) характер.

Есть видео кивков?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ирина Анатольевна, добрый день! Спасибо за ответ. Видео сейчас прикреплю

В яндекс диск.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ирина Анатольевна, https://disk.yandex.ru/i/wa4Ei0q0cmItTw

По видео проявлений эпилепсии нет.
Есть асимметрия мышечного тонуса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ирина Анатольевна, https://disk.yandex.ru/i/yG_GE9bnfPyf6Q

Малыш всем телом так делает-больше похоже на то, что самостоятельно эти движения совершает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ирина Анатольевна, мы по Вашему назначению пьем тенотен. Продолжать прием? По какому пути нам двигаться? Энмг,мрт сделаем. Таблетки пока не принимаем. Все же жду заключений для общей картины.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ирина Анатольевна, правильно я понимаю,что по данному исследованию ээг невозможно точно поставить диагноз,что это эпилепсия?

Нет, данных за эпилепсию недостаточно.
Нужен более длительный видеомониторинг ЭЭГ для того, чтобы понимать есть ли реально эпиактивность и если да, то какой индекс распространения. Я бы пока посоветовала дообследоваться и уже после этого принимать решение насчет целесообразности назначения депакина.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ирина Анатольевна, поняла Вас. Я так и хотела. Просто ведь депакин принимают на длителтной и постоянной основе. А если выяснится,что у нас нет эпилепсии,какой смысл в его приеме. Меня беспокоят движения рук и ног. Вы мне обьясняли,что это "фонарики", но с каждым днем этих движений все больше и больше. Ребенок находится в напряженном состоянии. И как ей помочь я не знаю.

Это может быть проявлением гипервозбудимости. Сколько времени принимаете тенотен? Он начинает работать только через 1 месяц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ирина Анатольевна, ровно месяц

Эффект от тенотена еще будет, давайте немного подождем. Пока что дообследуйтесь и уже будем от результатов отталкиваться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ирина Анатольевна, благодарю Вас?

Принятый ответ

Растите здоровыми!