Консультация педиатра /

Температура без других симптомов — вопрос №2047357

Здравствуйте. Ребёнок полтора года , второй день температура , сейчас 38, соплей кашля и тд нет. Кушать отказывается только пьёт. С чем может быть связана такая температура? Завтра планируем сдать кровь и мочу

Возраст: 32

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, возможно, у ребёнка розеола.
На вторые сутки – анализы сдавать не информативно. Рекомендую сдать на 3-4 сутки
Температура хорошо снижается?
Клиент
Надежда Александровна, это опасная болезнь? Нам необходимо очно ко врачу?
Клиент
Надежда Александровна, да темп снижается нурофеном
Педиатр, Детский кардиолог
Нет, это Детская вирусная инфекция. Обычно держится температура три – пять дней, затем появляется сыпь на теле

В данный момент ребёнка осматривал врач?
Педиатр, Детский кардиолог
Нужно чередовать
есть 2 безопасных препарата - парацетамол и ибупрофен.

Суточные дозы препаратов:
парацетамол до 60 мг/кг/сут
ибупрофен до 30 мг/кг/сут
парацетамол можно давать каждые 6часов, то есть 15мг/кг/на 1прием
ибупрофен можно давать каждые 8часов, то есть 10мг/кг/1прием

Препараты можно чередовать. пример: дали парацетамол в 18:00, следующая доза парацетамола через 6часов (в 24:00), температура поднялась в 22:00 можно дать ибупрофен
Клиент
Надежда Александровна, нет, запись только на завтра
Педиатр, Детский кардиолог
Ребёнок активен? Ест? Пьет? Можете сами посмотреть горло?
Клиент
Надежда Александровна, ребёнок активен , не даст горло посмотреть , но вот от еды отказывается сегодня. Ест только кашки жидкие из бутылочки
Педиатр, Детский кардиолог
Если отказывается от еды – возможно есть стоматит.
В любом случае, ребёнка должен осмотреть врач.
Чтобы заподозрить какой-то диагноз. Также , по показаниям – сдать анализы.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, такое может быть при вирусной этиологии, сейчас наблюдаем, даём побольше питья и при необходимости - жаропонижающие по возрасту. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Педиатр
Здравствуйте, сейчас ходит вирус высокая температура и больше ни чего,при температуре выше 38,более 3 дней ,сдайте ОАК, сейчас поите ребенка водой 40 мл на кг веса, проветривайте и увлажняйте помещение,Вит д3 по 1500 ме ежедневно.
Педиатр
Здравствуйте.
Возможно это розеола.

Лечение рекомендую симптоматическое:
1.Обильное теплое питье, 40 мл на кг веса.
2. Жаропонижающие при температуре выше 38.5 С, нурофен 10 мг на кг массы тела, парацетамол 15 мг на кг массы тела, нурофен каждые 6-8ч,Парацетамол каждые 4-6ч.

Сдать ОАК, ОАМ.
Педиатр
Здравствуйте.
Вирусная экзантема возможно, часто встречается у детей этооо возраста.
Анализы рано сдавать не нужно. На 4 - 5 день, если нет положительной динамики. Если температура спадёт и сыпт появится это розеола. Сыпь сама спадёт постепенно. Не опасна для ребенка.