Укус (царапина) от щенка
Добрый день. Вчера решила покормить щенка, он схватил за конец падьца , один зуб в ногтевую пластину попал, не повредил, а второй ниже ногтя, была ямочка от зуба, и внутри красной, только спусты время появилась кровь немного. Помыла с мылом и йодом 5% обработала, потом перекисью (не сразу нашла его) заливала долго и снова йодом. Щенок появился 02.04, не привит, мог ли заразить бешенством? Переживаю очень, кормлю гв ребенка. Фото на сегодня прикрепила. Сегодня как будто лицо горит, но температуры нет, измеряла.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если его никто не кусал причин для волнений в плане бешенства нет, просто наблюдайте за ним до 10 дней.
Павел Андреевич, пока просто наблюдаем, прививки от бешенства не делаем?
пока просто наблюдать
Павел Андреевич, благодарю
Пожалуйста! Здоровья Вам!
В плане столбняка если прививки были в течение 10 лет ничего не требуется, если более то лучше посетить травму и сделать АС
Принятый ответ
Здравствуйте. Вам необходимо установить наблюдение за щенком в течении 10 дней, если погибнет, то необходимо будет начать вакцинацию от бешенства. Сейчас рекомендуется провести вакцинацию от столбняка, если ребёнок не вакцинирован от столбняка
Алексей Александрович, у ребёнка поставлена 1 прививка пентаксима, 2 нужно делать по сроку
Все верно, по графику вакцинации( от столбняка он защищен)
Алексей Александрович, если ребенка сделают прививку и мне от столбняка, не опасная доза для ребёнка?
Можно сделать вам и ребёнку, ничего страшного
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если щенок домашний, с другими животными не контактирует то риска заразиться бешенством нет, ему неоткуда взяться.
В отношении столбняка риск есть. Если с момента последней вакцинации от столбняка прошло 5 лет и более рекомендую обратиться в травмпункт и пройти экстренную вакцинацию. Она проводится в первые 20 дней с момента травмы. ГВ противопоказанием не является.
Инна Сергеевна, если в понедельник - вторник сделаю прививку от столбняка, поздно не будет?
Нет, не будет.
Инна Сергеевна, спасибо большое ?
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашей семье!
Принятый ответ
Здравствуйте. А сколько времени прошло с момента укуса?
Оксана Александровна, 1 день
Это уличный или домашний щенок? С другими животными он контактировал, если домашний?
Оксана Александровна, это уличный щенок, на цепи возле дома. Но ходит старый пес, он без цепи, он не кусал вроде щенка, если бы кусал, его не было бы в живых. Правильно рассуждаю ?
Нет, если это уличный непривитый щенок, тогда риск есть, небольшой, но есть. Рекомендую начать вакцинацию, и если через 10 дней щенок будет жив и здоров, тогда вакцинацию можно будет прекратить досрочно
Принятый ответ
Здравствуйте! Щенок домашний. Заразиться бешенством нигде не мог, для этого его должно было укусить другое больное животное.
В данной ситуации риска нет.
Нина Владиславовна, это уличный щенок, на цепи возле дома. Но ходит старый пес, он без цепи, он не кусал вроде щенка, если бы кусал, его не было бы в живых. Правильно рассуждаю ?
Все правильно! И следы были бы укуса у щенка.