Прививки после тяжелой асфиксии
Ребенок родился доношенным,но с тяжелой асфиксией,острой гипоксией, сутки под ИВЛ,первый день были неонатальные судороги,купированы.При рождении и в 3 месяца проведено ЭЭГ,чистое.По МРТ га 7 сутки-постгипоксические изменения.НСГ делаем каждые 2 месяца,бнз изменений,хорошее.На данный момент ребенку 7 месяцев,развивается в соответствии с возрастом и физически и эмоционально.Прикладываю выписку с диагнозами и последний осмотр невролога.Из прививок было сделано только БЦЖ.На данный момент в нашем регионе тяжелая эпид обстановка по кори и коклюшу.Когда можно начинать делать прививки ребенку с таким анамнезом?И что для него является более тяжелым привиться или переболеть данными инфекциями?
Принятый ответ
Здравствуйте, в целом противопоказаний для вакцинации не вижу, конечно лучше привиться.
Юлия Юрьевна, прикрепила файлы,посмотрите,пожалуйста.
Посмотрела, прививки можно делать, конечно лучше очный осмотр но отталкиваясь от того что вы указали противопоказаний не вижу.
Принятый ответ
Добрый день, выписка не прикрепилась, скажите на данный момент, что умеет делать малыш, приходите последнюю нсг. Сейчас по малышу жалобы есть?
Шукуфа Рамиз кызы, посмотрите сейчас,пожалуйста.Сейчас ребенок переворачивается в обе стороны,ползает назад и вокруг своей оси,стоит на четвереньках,сидит в позе русалки,гулит,улыбается,узнает всех.
Посмотрела, спокойно прививаем ребёнка - сейчас причин для МЕд отдела со стороны неврологии нет, обстановка действительно очень плохая по кори во всей стране, за счёт антипрививочников прошлых лет, поэтому бегом прививаться, тем более в регионах из за массовой вакцинации от кори периодически пропадает вакцина.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Повторите ночной или дневной видеомониторинг ЭЭГ в течение 2 часов. Если патологии не будет, то начинайте прививаться.
Болеть этими инфекциями более опасно.