Консультация гастроэнтеролога /

Гастроэнтерологу или гинекологу. Можно ли принимать в Беременность тримедат? — вопрос №204750

Подскажите можно ли принимать тримедат во втором триместре беременности? У меня стоит диагноз синдром раздражённого толстого кишечника, сейчас видимо обострился, беспокоят спазмы внизу живота с двух сторон. До беременности с такими симптомами тримедат справлялся за несколько дней. Можно ли его пропить сейчас?
(УЗИ малого таза делала, сказали только небольшой тонус по задней стенке справа).
И ещё подскажите у меня падает гемоглобин был 104, пропила месяц сорбифер и он упал ещё больше 97. Что можно пропить? В консультации предложили тотему

Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! Тримедат не рекомендован в первом триместре. Сейчас уже можете принимать.
Клиент
Лариса, подскажите а тремидат на пищеварение ребёнка не повлияет?

Терапевт, Нефролог
Нет, токсичного действия и на развитие плода тримедат не оказывает. Не волнуйтесь.
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
По поводу анемии - сорбифер можно заменить наферлатум или ферлатум-фол (трехвалентное железо с дополнительным содержанием фолиевой кислоты).
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, во втором триместре плод достаточно хорошо защищён плацентой, критические периоды формирования жизненно-важных органов миновали, поэтому можно принимать тримедат, коротким курсом. По поводу пониженного гемоглобина лучше пропить Тотема в течение месяца, так как этот препарат мягко поднимает уровень гемоглобина, лучше усваивается чем препараты сульфата железа (сорбифер дурулес).
Клиент
Анна, подскажите нужно пить по одной ампуле в день или по 2? И правильно ли я поняла что тотема пьют неделю потом перерыв на неделю и опять
Терапевт, Кардиолог
Пейте по 1 ампуле в сутки, в течение 2-х недель, затем контроль ОАК, если будет недостаточный прирост, то продолжить ещё 2 недели.
Принятый ответ
Клиент
Анна,
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Тримедат не противопоказан, н, по-возможности, принимать по требованию. Можно попробовать гомеопатическсий препарат Колофорт- по 2 табл 2 раза в лень рассасывать между приемамаи пищи 1-2 месяца. препарат дает противовоспалительный эффект, снимает спазмы ЖКТ. Для восстановления гемоглобина рекомендую Сидерал - форте по 1 капс в день. Здоровья Вам и удачи!
Инфекционист
Здравствуйте! Лучше принимайте ношпу. По поводу низкого гемоглобина надо проконсультироваться в женской консультации. Они лучше подскажут, что надо будущей мамочке.
Диетолог, Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Не противопоказан, но лучше принимать ношпу
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Нет, тримедат сейчас не показан (его нельзя в первом триместре). В первом триместре вообще можно только но-шпу, но ее можно в небольших дозах курсом достаточно долго, но под присмотром врача.
Клиент
Ольга, так у меня не 1 тримест, у меня 18 недель беременности. Ношпа мне никогда не помогала, только примедат. Получается нельзя его пить?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Производитель вообще не рекомендуют его использовать в период беременности и лактации (испытаний просто не было, никто не знает, может ли он навредить или нет): а так, конечно, можно экспериментировать на себе. Но-шпа должна курсом приниматься, так же, как и тримедат: разово она мало кому помогает в вашей ситуации. Ну и немедикаментозные методы пробовать и искать. Наверняка, что-то поможет