Консультация педиатра /

Здравствуйте. Нам 3 месяца мы на искусственном вскармливании сначала покупали НАН ОПТИ ПРО1 нам его прописывали в роддоме но от него ребенка очень сильно мучали колики, жидкий стул, его поменяли на Беллакт безлактозный но мне кажется не очень то сильно из — вопрос №2047760

Здравствуйте. Нам 3 месяца мы на искусственном вскармливании сначала покупали НАН ОПТИ ПРО1 нам его прописывали в роддоме но от него ребенка очень сильно мучали колики, жидкий стул, его поменяли на Беллакт безлактозный но мне кажется не очень то сильно изменилась картина, кал со слизью, ребенок пукает часто. Что делать в таком случае?

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!
Необходимо на неделю добавить лактазная или колиф по 1 капсуле примерно 6-7 раз в сутки в каждое кормление.
Эффект оцениваем через 14 суток.
По описанию лактазная недостаточность.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Частая смена смеси не рекомендуется, это может усилить колики

Для уточнения лактазной недостаточности сдайте кал на углеводы

При газообразовании давайте ребенку препараты симетикона Эспумизан Бэби по 5 кап. перед кормлением
Принятый ответ

Педиатр
Добрый день !
Необходимо сдать кал на углеводы ! Плюс ко программа !
От колик, вздутия даем эспумизан, боботик, саб симплекс!
Если в течении 2 недель на без лактозой смеси не будет улучшения причина не в этом значит !
Принятый ответ
Педиатр, Инфекционист
Надежда, здравствуйте!
Поздравляю вас с рождением малыша❤️
К сожалению, частая смена смеси может ухудшить проблемы с ЖКТ , так как у малышей в этом возрасте не зрелая ферментативна система Вы перешли на безлакттозную смесь так как была предположена лактозная недостаточность, стул был пенистый?
Сейчас стул какой?есть фото?(есть ли прожилки крови? Слизь как я поняла есть да?
Как малыш прибавляет в весе? Есть ли какие то кожные высыпания?
Принятый ответ
Клиент
Елена Анатольевна, спасибо за поздравления. Да подозрение было на безлактозную недостаточность, в весе малыш прибавляет хорошо. Высыпания появились.
Педиатр, Инфекционист
А какие высыпания?(есть фото) когда появились?
Клиент
Елена Анатольевна, фото прикрепила, появились высыпания как мне кажется когда поменяли смесь.
Педиатр, Инфекционист
Высыпания сохраняются? По стулу на лактозную недостаточность непохоже .Скажите до этой смеси стул был такого же характера?И получается сколько по времени ребенок на этой смеси?
Клиент
Елена Анатольевна, высыпания сохраняются, до новой смеси была диарея, новую смеси едим неделю.
Педиатр, Инфекционист
Надежда, поняла. смотрите если до безлактозной смеси была диарея, то есть жидкий стул а сейчас на фоне смеси стул не жидкий действительно это говорит о ЛН
Но аллергия может быть на смесь поэтому можно попробовать вернуться к старой смеси(постепенно) но в смесь добавлять фермент (лактазар беби или Колиф)
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, рекомендую смесь такую, какую ребёнок хорошо переносит и в каждое кормление добавлять фермент лактазу - Лактаза-бебидок или Колиф или другой вариант. Не забывайте поить 30 мл на кг веса тела в сутки. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.