Консультация гепатолога /

Высокий алт — вопрос №2048596

После трех дней сильной интоксикации, сдала биохимию. Алт-578. Аст-225, ггт-60. Остальные параметры, узи брюшной полости в норме. Была проведена терапия гептралом 10 дней 800 мг. Что делать дальше? Чем лечиться? Надо ли пересдавать анализы, или рано? Продолжать гептрал? Или лив52? Мнения врачей, у которых была разное, совсем запуталась

Возраст: 47

Хронические болезни: Аденома гипофиза

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Однозначно анализы в динамике сейчас необходимо проконтролировать. Если повышение ферментов будет сохраняться рассмотрите вариант приема метадоксил 500 мг 3 раза в день в течении месяца.
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо большое ? врач мне сказал продолжить прием гептрала в таблетках(стоит ли принимать?

Инфекционист, Гепатолог
Да, конечно это возможно, тем более если Вы сейчас сдадите кровь и удостоверитесь, что они снижаются и есть положительная динамика. Тогда можно и гептрал продолжить 400 мг утром, 400 мг в обед, курс 1-2 месяца.
Если динамика будет слабая на гептрале (хотя это маловероятно, учитывая, что было внутривенное капельное введение), то тогда рассмотрите мой вариант лечения.
Клиент
Инна Сергеевна, не знаю причину, поэтому боюсь, что повторится эта ситуация еще раз. Принимала только фосфоглив, но врач говорит, что он не вызывает такую реакцию. Как Вы думаете, это может быть вирус? От чего так взбесился алт?)))))
Инфекционист, Гепатолог
Причин повышения много.
А Вы общий анализ крови сдавали и маркеры вирусных гепатитов?
Клиент
Инна Сергеевна, да. Оак: повышено СОЭ -32, гемоглобин понижен 105. На гепатиты тоже сдала, их нет
Инфекционист, Гепатолог
СОЭ может повышаться в ответ на снижение гемоглобина, это закономерно. Нужно будет досдать ОЖСС, трансферрин и если анемия железодефицитная, то восполнить его.
Если лейкоцитарная формула в норме, то подозрений в плане например ВЭБ или ЦМВ у меня нет.
Может быть повышение на фоне приема препаратов, витаминов, БАДов, приема алкоголя.
В любом случае сейчас вся тактика и лечебная и диагностическая будет напрямую зависеть от того, что с ферментами сейчас.
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо большое!!!
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Будьте здоровы!
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Да, анализы сдайте в динамике обязательно и можно продолжать прием препарата Гептрал
Какая была интоксикация, отравление?
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! интоксикация в виде чего была?
Продолжить лучше гептрал
Да, сейчас обязательно нужно сделать контроль анализов, чтобы оценить динамику
Плюс сдать кровь на HbsAg, антиHCV
Клиент
Ирина Владимировна, добрый день))) интоксикация в виде сильной тошноты, повышение АД, отеки на нижних конечностях
Клиент
Ирина Владимировна, добрый день))) была сильная тошнота, повышение давления, отёки нижних конечностей
Инфекционист, Гепатолог
Поняла, тогда ещё к анализам можно добавить антиHAV IgM и антиHEV IgM
Для поиска причины гепатита
Клиент
Ирина Владимировна, гепатитов А, В, С нет, сдавала. Возможно какой нибудь другой вирус? Болела не задолго до этого
Инфекционист, Гепатолог
Может быть токсический гепатит, может быть когда болели какие-то лекарства принимали?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, принимала только фосфоглив, магний в6, а когда болела Нимесил раза три-четыре