Консультация маммолога /

Уплотнение в груди — вопрос №3021837

Неделю назад появилось уплотнение в груди, температура 37,5. Была у маммолога, назначена пункция, маммография. Лечилась Цефтриаксоном. Пункция-цитограмма воспаления. Маммография-без органической патологии. После повторного узи, образование звездчатой формы 14/14 мм. Гиповаскулярное при цдк, даёт за собой сплошную акустическую тень. Врач рекомендовал удаление. Как вы считаете, надо ли?

Возраст: 48

Хронические болезни: Пролактинома

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос маммолоогу онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог, Терапевт, Маммолог
Добрый вечер!
Можете прикрепить все документы ?
Желательно в хронологическом порядке
Клиент
Виктория Сергеевна, я вроде все загрузила. Там ответ пункции, маммография и последнее узи

Клиент
Виктория Сергеевна, есть еще узи до лечения и узи, сделанное два года назад. Надо его загрузить?
Онколог, Терапевт, Маммолог
Нет, ничего не прикрепилось
Клиент
Виктория Сергеевна, а сейчас? Повторила
Онколог, Терапевт, Маммолог
По цитологии добро
В таких случаях я рекомендую сделать узи на базе онкоцентра
Если будут данные за по подозрительное образование, то выполнят более расширенную пункцию - трепан биопсию
Если нет, то оставят под наблюдение узи
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
На фоне антибактериальной терапии была положительная динамика? Уменьшение боли, разрешение температуры?
Если да, образование является, скорее всего, поствоспалительным инфильтратом. В данном случае можете повторить узи через месяц, образование должно уменьшиться. Тогда делать с ним ничего не нужно.

Если образование останется прежнего размера, необходимо проведение трепан-биопсии. Об удалении на данном этапе речь пока не идёт
Клиент
Наталья Александровна, доброе утро)) да, боли нет, инфильтрат значительно меньше. Это образование обнаружили у меня в прошлом году. Тогда тоже была сделана маммография. Ответ был хороший
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Тогда только контроль УЗИ каждые 6 мес. Без признаков роста узлового образования ничего не потребуется
Клиент
Наталья Александровна, спасибо большое 🌹
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Крепкого вам здоровья
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте

Прикрепите 1 протокол заключения полностью. Какой birads поставлен справа (обрезана страница, не видно).

Клиент
Светлана Александровна, доброе утро! По маммографии вирадс 2. А в узи не написано🤷‍♀️видимо пропустил. Или справа и слева вирадс 2
Онколог
Вот непонятная запись по узи. Здесь стоит возможно переделать узи экспертного уровня и пересмотреть снимки мамиографии в купе с данными узи. Далее решать вопрос корбиопсии с гистологическим исследованием. Операцию и удаление сразу никто не делает. Если врач расценил участок как подозрительный, обычно это birads4 и выше, то назначают на 1м этапе корбиопсию с гистологическим исследованием. Вопрос операции решают по результату.
Клиент
Светлана Александровна, спасибо большое🌹
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По результатам обследования данные вероятнее всего за остаточный воспалительный процесс. Подозрений в отношение злокачественного процесса нет. В данной ситуации рекомендуется выполнить контроль узи исследования через месяц. Если образование остается прежних размеров или увеличивается то рекомендуется выполнить трепан биопсию с последующим гистологическим исследованием.