Уплотнение в груди
Неделю назад появилось уплотнение в груди, температура 37,5. Была у маммолога, назначена пункция, маммография. Лечилась Цефтриаксоном. Пункция-цитограмма воспаления. Маммография-без органической патологии. После повторного узи, образование звездчатой формы 14/14 мм. Гиповаскулярное при цдк, даёт за собой сплошную акустическую тень. Врач рекомендовал удаление. Как вы считаете, надо ли?
Добрый вечер!
Можете прикрепить все документы ?
Желательно в хронологическом порядке
Виктория Сергеевна, я вроде все загрузила. Там ответ пункции, маммография и последнее узи
Виктория Сергеевна, есть еще узи до лечения и узи, сделанное два года назад. Надо его загрузить?
Нет, ничего не прикрепилось
Виктория Сергеевна, а сейчас? Повторила
По цитологии добро
В таких случаях я рекомендую сделать узи на базе онкоцентра
Если будут данные за по подозрительное образование, то выполнят более расширенную пункцию - трепан биопсию
Если нет, то оставят под наблюдение узи
Здравствуйте.
На фоне антибактериальной терапии была положительная динамика? Уменьшение боли, разрешение температуры?
Если да, образование является, скорее всего, поствоспалительным инфильтратом. В данном случае можете повторить узи через месяц, образование должно уменьшиться. Тогда делать с ним ничего не нужно.
Если образование останется прежнего размера, необходимо проведение трепан-биопсии. Об удалении на данном этапе речь пока не идёт
Наталья Александровна, доброе утро)) да, боли нет, инфильтрат значительно меньше. Это образование обнаружили у меня в прошлом году. Тогда тоже была сделана маммография. Ответ был хороший
Тогда только контроль УЗИ каждые 6 мес. Без признаков роста узлового образования ничего не потребуется
Наталья Александровна, спасибо большое 🌹
Принятый ответ
Крепкого вам здоровья
Здравствуйте
Прикрепите 1 протокол заключения полностью. Какой birads поставлен справа (обрезана страница, не видно).
Светлана Александровна, доброе утро! По маммографии вирадс 2. А в узи не написано🤷♀️видимо пропустил. Или справа и слева вирадс 2
Вот непонятная запись по узи. Здесь стоит возможно переделать узи экспертного уровня и пересмотреть снимки мамиографии в купе с данными узи. Далее решать вопрос корбиопсии с гистологическим исследованием. Операцию и удаление сразу никто не делает. Если врач расценил участок как подозрительный, обычно это birads4 и выше, то назначают на 1м этапе корбиопсию с гистологическим исследованием. Вопрос операции решают по результату.
Светлана Александровна, спасибо большое🌹
Пожалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте
По результатам обследования данные вероятнее всего за остаточный воспалительный процесс. Подозрений в отношение злокачественного процесса нет. В данной ситуации рекомендуется выполнить контроль узи исследования через месяц. Если образование остается прежних размеров или увеличивается то рекомендуется выполнить трепан биопсию с последующим гистологическим исследованием.