Консультация педиатра /

Анализ крови у ребенка — вопрос №2048718

Здравствуйте! Дочке 5 лет, три недели назад болели конъюнктивитом и болело ушко. Капали тобоекс и анауран, температуры не было. Лечились около двух недель. Через неделю после выздоровления начало болеть ушко и опять появился гной в глазках, немного. Носик периодически заложен. Были у лора-назначила антибиотик, пока я не давала, ждала результат анализа крови. Сегодня очень жаловалась на ушко-дала в 19ч нурофен и снова закапала анауран-боль стихла на три часа. Сейчас поднялась температура -37,8. После нурофена прошло 3 часа. Когда давала нурофен - температуры не было. Пришли результаты КАК, очень прошу вас прокомментировать🙏🏻 заране благодарю!!!

Возраст: 34

Педиатр
Здравствуйте!
На данный момент воспалительной активности по анализу крови нет. Лейкоциты на верхней границе норме, незначительно повышено соэ, такие изменения могут быть при вирусной инфекции.
То есть если судить только по анализу, то антибиотик на данный момент не нужен ребёнку. Но многое зависит от того, что именно увидел в отоскоп ЛОР-врач. Если в ушках воспалительный процесс, гнойный отит, то антибактериальная терапия в таком случае нужна в любом случае.
Если отит катаральный, то можно попробовать продолжать местное лечение: капли, жевательная нагрузка.
Клиент
Камиля Ильдусовна, скажите пожалуйста, а повышение эритроцитов с чем связано? Лор сказала, что есть жидкость в ушке из-за носа, назначила ринофлуимуцил

Клиент
Камиля Ильдусовна, экссудативный отит она написала
Педиатр
Эритроциты в 5 лет в норме до 5,2.
Вообще этот показатель часто повышается из-за недостаточного питьевого режима у ребенка, при физических нагрузках, у пассивных курильщиков (когда кто-то курит в семье) этот показать может быть повышен.
Педиатр
Обычно экссудативный отит лор врачи не лечат антибиотиком, но нужен контроль в динамике обязательно.
Клиент
Камиля Ильдусовна, спасибо большое, завтра поедем к Лору… у нее я так понимаю, кровь вирусная, не бактериальная?
Клиент
Камиля Ильдусовна, пьет она много, у нас никто не курит)
Клиент
Камиля Ильдусовна, сейчас поднялась до 38,8…
Педиатр
Кровь вирусная, но если температура так и растет, то нужно пересдать ОАК, как раз до Лора можно это сделать, если динамика отрицательная- начинать АБ. Если вырвало от антибиотика, то, скорее всего, из-за консистенции суспензии. Можно попробовать еще раз дать, смешать с водой.
Клиент
Камиля Ильдусовна, так мы же кровь сдавали вчера утром…
Вы имеете ввиду сдать и сегодня?
Педиатр
Здравствуйте.
ОАК без острых воспалительных изменений бактериальной этиологии, но значения по верхним границам нормы, нужно смотреть по клинике.
Если нет положительной динамики, а наоборот идёт рост температуры, антибиотик будет оправдан
Клиент
Ангелина Альбертовна, да, сейчас поднялась до 38,8… я вечером пробовала дать амоксиклав-вврвало мгновенно ее…
Педиатр
Да, такое возможно на данный препарат.
Если при повторном приёме снова будет рвота, тогда нужно заменить на панцеф/ супракс 8 мг/ кг в сутки в 2 приёма 5-7 дней
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Результат общего анализа крови вирусного характера, превышены моноциты, воспалительных изменений нет, анемии нет, показатели соответствуют возрастной норме
Клиент
Наталья Сергеевна, скажите пожалуйста, целесообразно ли пить сейчас антибиотик?
Педиатр
Для точного ответа на этот вопрос нужно проводить осмотр ребенка и принимать решение о необходимости назначения антибиотикотерапии

По результату общего анализа крови антибиотик не нужен

Дополнительно покажите ребенка детскому ЛОР - врачу
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, дам сегодня записалась к Лору… спасибо большое!